Мучнистый червец (Pseudococcidae)

Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Мучнистый червец (Pseudococcidae)

Сообщение Мотылек# » 12 июл 2014, 15:25

я мучитель наверно) собрал муж(!) всех уродцев.. я несколько раз опустила орхи в воду с актарой, а потом ещё побрызгала таки тем актелликом.. просто недели полторы назад брызгала им растюхи с клещем - помог, не смотря на давность раствора.. вот и подумала, что хуже не будет)) просто две орхи меня напрягли.. у них этой гадости больше было и у них в коре какие-то белые штуки, похожие на плесень и на тех пушистиков.. не яйки ли? пересаживать мне пока запретили, мол цветет, а руки чешутся.. girl_sad
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Мучнистый червец (Pseudococcidae)

Сообщение Ольга vs » 12 июл 2014, 17:00

В общем, пустила в ход всю тяжелую артиллерию)) Ну и правильно запретили тебе пока пересаживать, погоди, может, после интенсивной обработки больше этих пушистиков в живых не останется. А там дальше посмотришь, как дело пойдет. Честно говоря, как у них яйца выглядят, понятия не имею girl_sad По идее, все же не должны они быть столь же заметны как сами червецы.
Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мучнистый червец (Pseudococcidae)

Сообщение BellaVina » 12 июл 2014, 22:16

Кладка выглядит как кусочек ваты, махонький.
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Мучнистый червец (Pseudococcidae)

Сообщение Мотылек# » 12 июл 2014, 23:57

вот я так и поняла... значит, это она и есть... и вот как её убрать, не пересаживая, если она среди грунта и корней?.... girl_sad проливать каждую неделю актарой?.. но они там тогда гнить будут, наверное...
Катя
Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мучнистый червец (Pseudococcidae)

Сообщение BellaVina » 13 июл 2014, 19:48

Я бы все-таки порекомендовала пересадить. Расплодятся, потом замучаешься, да еще и другие заразит. Лучше пожертвовать цветками, зацветет потом еще.
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Мучнистый червец (Pseudococcidae)

Сообщение Мотылек# » 13 июл 2014, 22:29

а у меня пересадить раньше след выходных не получится, это в лучшем случае..(( коры мало, даже на одну не хватит.. цветоносы не жалко в общем-то, там бутонов осталось мало.. но вот я че думаю.. при пересадке орхи надо немножко её старой коры брать, там микрофлора или ещё что, не помню.. это очень сложно будет сделать с теми двумя, в которых кладки.. а если прокипятить или ещё как-то обработать, то смысла уже их добавлять в новую кору не будет..
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Мучнистый червец (Pseudococcidae)

Сообщение Ольга vs » 14 июл 2014, 16:57

Кать, а чего ты так торопишься? Обработала уже от души, допустим, через неделю еще раз актарой - и может хватит? А то залюбишь новых подопечных.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Мучнистый червец (Pseudococcidae)

Сообщение Мотылек# » 14 июл 2014, 20:44

если не пересаживать, то придётся актарой обработать раза 2 минимум, пока всех гадов, на разных стадиях развития убью.. а вдруг это ещё хуже замены грунта?.. да и кладки эти, точнее вата эта куда денется, прилипнет намертво, наверно.. я пока ниче не решила, у меня несколько дней на раздумья)
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Мучнистый червец (Pseudococcidae)

Сообщение Ольга vs » 14 июл 2014, 23:03

Пересадка для орх все же нагрузка побольше, чем ополаскивание в актаре. Такое мое мнение)) Это будет у тебя новый невлагоемкий грунт, а они привыкли к старому, который влагу впитывает больше, пока кора более и менее быстро просыхать перестанет, пока ты с поливом приспособишься, время пройдет... А они и так червецом ослаблены, если его так много, что тебя пугает. И даже если не ослаблены, порой одна неудачная пересадка орхи перечеркивает все, что годами нажито(( Не у фаликов, правда, у меня такое периодически случается, но и фалики тоже орхи, поэтому и они пересадку без особой нужды не сильно приветствуют. Если на вид грунт еще нормальный, ничего там в одну сплошную массу не сваливается, не попахивает, так проще и хозяйке, и им еще этим грунтом попользоваться, "выжать" из него по-максимуму)) К тому же и сами фаликовые граждане успеют к новым условиям привыкнуть без особых потрясений.
А вот насчет червеца - на мой взгляд, он в фаликах магазинных и так уже ранее травленный, не настолько шустрый, чтобы плодится с большой скоростью. Поэтому я бы понаблюдала сначала, тем более после дополнительных обработок уже дома. Ну а комочки внутри коры- ну усохнут потом, если помрут, душиком вымоются))
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Мучнистый червец (Pseudococcidae)

Сообщение Мотылек# » 15 июл 2014, 00:11

ладно ладно) наверное ты права, пока подожду) у меня щас с компом проблемка, потому с телефона пока и фотки скинуть не могу, но... есть ощущение, что на моей старой орхе не два цветоноса растут, а цветонос и детка... я думала, что это цветонос, но он толще другого и как бы раскрывается что ли.. и травить её ещё раз я не рискну, ну только если червеца увижу ещё раз на ней..) и за остальными пока посмотрю, до выходных, думаю, гады успеют вылезти, если есть.. у них быстрое развитие) они во взрослую особь дня за 4 вроде из личинки превращаются
Катя

Вернуться в «Вредители и борьба с ними»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость