полив цикламена

Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

полив цикламена

Сообщение Мотылек# » 26 ноя 2014, 23:28

Товарищи растеневоды, расскажите мне, пожалуйста, кто как поливает цикламены? и как организовать ему фитильный полив, если это обязательно) заранее благодарствую)
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: полив цикламена

Сообщение Ольга vs » 27 ноя 2014, 18:55

В смысле, почему фитильный полив может быть обязательным?
Я своего единственного европейца абсолютно примитивно поливаю - сверху из лейки)) Пьет он много, горшок не особо большой. Поливала одно время через поддон, но неудобно все же его одного так обслуживать да и поддон сейчас у него неглубокий))
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: полив цикламена

Сообщение Мотылек# » 27 ноя 2014, 21:52

Ольга vs
ну просто везде в описании ухода пишут, что полив фитильный.. эж же его ради этого пересадить придется.. а я бы не хотела до весны его трогать.. он и так в шоке - пару листьев отсушил..))) и цветы новые распустились розоватыми какими-то, а не красными..) но эт я, наверно, сглупила - я ж его, хоть и в уголок к стеклу, но таки на прямое солнце поставила... d5 хотела подальше от батареи просто...)) думала, что пару-тройку дообеденного солнца он простит мне.. потом прочитала, что вообще не любит он его и переставила обратно в терни...)))) но с поливом пока так и не разобралась.. в горшок нереально - там все забито листвой... только погружением.. :unknown:
Катя
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: полив цикламена

Сообщение Бусинка » 27 ноя 2014, 22:50

Оооой, это сложный вопрос... я до сих пор в поиске..... Говорят - главное не залить
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: полив цикламена

Сообщение Ольга vs » 27 ноя 2014, 22:55

Да слушай ты их, зачем фитильный :%) Это если уж совсем некогда и подходить к растюхам не собираешься...Ни разу с фитильным поливом не игралась. Знаю, что еще фиалки на него сажают и, возможно, это удобно, но зачем, если нет сильной необходимости?
И поливай тогда своего в поддон girl_smile А подальше убрать к стеклу от батареи - по-моему, вполне правильная мысля)) Вряд ли такое бедное ноябрьское солнце на него может подействовать. Это летом в жару еще есть смысл переживать, да и то у тебя солнце не злобное послеполуденное. Я бы, наоборот, предположила, что окраска бледнеет от уменьшившегося освещения, все-таки голландцами обласканный он жил очень сытно и светло, а теперь попал на подоконник ))
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: полив цикламена

Сообщение MaryNika » 28 ноя 2014, 22:42

я думаю фитиль тут используется вместо полива в поддон, а не на постоянной основе, мне с большими циклами это очень даже удобно было
я своих малышей через верхний полив почти загубила, несколько штук осталось и те чуть живы до сих пор girl_sad
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: полив цикламена

Сообщение Мотылек# » 28 ноя 2014, 23:22

короче буду я через поддон поливать, пожалуй)
Катя
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: полив цикламена

Сообщение MaryNika » 01 дек 2014, 14:12

Мотылек# писал(а): буду я через поддон поливать

это правильное решение
и о том что им свет особо не нужен тоже враки, начинают так сильно черешки вытягивать, в разные стороны разваливаться

Вернуться в «Цикламен»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron