Цикламен европейский - очарование альпийской фиалки...

Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Цикламен европейский - очарование альпийской фиалки...

Сообщение Ольга vs » 06 сен 2013, 23:56

Решила рассказать про это милое создание, сравнительно недавно поселившееся в моем доме. Появился он на подоконнике почти два года назад и, честно признаться, никакого особого энтузиазма я по этому поводу на тот момент не испытывала :no: Как многим-многим любителям комнатных красивоцветущих цикламены нравились и мне, поэтому с персидскими уже успела познакомиться. Были и покупные средне миниатюрные голландцы, и посевы, но…Снова, как с некоторыми клубневыми ребятами, долгосрочных отношений не складывалось. Получалось, что при моих уходе и условиях живут они во взрослом состоянии года два-три, довольно неплохо цветут в свое время, зиму проводят на прохладном подоконнике, жаркое лето переносят на вид вполне нормально, однако в конечном итоге гниль клубня – и до свидания. Это было печально, терять цикламенчики было жалко, и охладела я постепенно к попыткам цикламеноводства. Подумала, что все-таки всему виной летние слишком для них высокие температуры на юго-западной лоджии, которые не компенсируют ни поиск наиболее удачного местечка под сенью другой растительности, ни подходящее прохладное зимнее содержание. Сделала вывод, что летняя жара ослабляет растюхи, отчего их век у меня и не долог, и что надо оставить мысль о цикламенах в покое… А тут подоспело это чудо girl_smile У приятельницы европеец рос давно, утащенный маленьким столончиком у коллег с работы, и она в нем души не чаяла – и листики кругленькие обильные, и цветочки нежные обворожительные, и «деток» может создавать и таким способом размножаться, и ведет себя неприхотливее гибридных персидских собратьев, а главное – замечательный аромат girl_in_love «Он пахнет!» - восклицала она, и звучало это очень привлекательно girl_flirt В общем, мне пообещали «детку», когда таковая образуется у мамки, будет успешно отделена и укоренена для самостоятельного проживания. И вот когда эта «детка» появилась, я уже относилась к цикламенам скептически. Но цикламенчик повел себя как настоящая прелесть! Был совсем крошкой, листочка четыре всего, попав ко мне осенью. Тихонько и старательно рос до прошлого лета в прохладе и с лампой досветки, а в мае уже выглядел ничего себе и легко зацвел

Попытался даже завязать семенные коробочки, правда, из них ничего путного не получилось. Прошедшую зиму провел так же, немножко лысел, зато к весне тронулся в активный рост, а с мая снова зацвел. Разросся отлично! И теперь один из больших любимчиков cool Аромат его на мой вкус один из самых обворожительных – фиалочный, не резкий, но заметный без усилий, очень приятный :good:

Спад цветения начинается где-то со второй половины августа, вот сейчас, например, остался всего один цветочек. Спокойно относится к универсальной почвосмеси, сидит на данный момент в 12-ти см горшке. Снова активно понаделал коробочек, часть из которых оставила, может быть, в этот раз из них что-нибудь выйдет girl_smile (прочитала здесь в статье, что семена созревают год и более – вот это да!).
Ёлочка79
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Цикламен европейский - очарование альпийской фиалки...

Сообщение Ёлочка79 » 07 сен 2013, 03:16

мечта многих цветоводов,и я в том числе ,какая красотень!
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Цикламен европейский - очарование альпийской фиалки...

Сообщение Robin » 07 сен 2013, 05:27

Ольга vs, как вы хорошо поняли друг друга). Он прекрасен!
Какой у Вас балкон "зеленый"!!
Наташа.
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Цикламен европейский - очарование альпийской фиалки...

Сообщение Бусинка » 08 сен 2013, 18:34

Мама дорогая! Какая прелесть! А можно встать на очередь за деткой? ПЛИЗЗЗЗ!!! d5 Куплю или обменяю на что-нибудь., что понравится из моего? Я и не мечтала его в нашем городе найти.... Буду ждать сколько нужно, пока не появится детка)))) Я тоже знаю, что они размножаются детками. А у него с другой стороны красные листочки?
Жду ответа с нетерпением...))))
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Цикламен европейский - очарование альпийской фиалки...

Сообщение Ольга vs » 09 сен 2013, 00:13

Ёлочка79, Robin, Бусинка, спасибо большое! :Rose:
Бусинка, договорились! Как только, так сразу girl_smile Мне даже кажется, что у него уже что-то есть в этом направлении)) Надо только будет подкапывать и выяснять точно, наверное, уже весной. Хорошо? Ага, листочки с изнанки красные.
Тоже прочитала на других форумах, что редкостью заделался, а жалко, такое растение симпатичное и благодарное. Интересно, почему извелся по окнам и цветоводам? Хотя, может, никогда его так много и не было... Голландцы, видимо, за комнатное растение его не держат, что и понятно, у них он скорее уличный. И, похоже, для "букета в горшке" параметрами не вышел.
Будем плодить и размножать girl_curtsey Еще на семена надежда есть))
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Цикламен европейский - очарование альпийской фиалки...

Сообщение MaryNika » 09 сен 2013, 10:23

Ольга, как говорится, без комментариев ogo
Обворожительный цикламенчик girl_in_love очень хорошо разросся за два года :good: действительно мечта многих
Ёлочка79
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Цикламен европейский - очарование альпийской фиалки...

Сообщение Ёлочка79 » 09 сен 2013, 19:31

почему его дряквой называют ?
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Цикламен европейский - очарование альпийской фиалки...

Сообщение Бусинка » 09 сен 2013, 19:53

Ольга vs писал(а):Мне даже кажется, что у него уже что-то есть в этом направлении))

ogo girl_angel girl_claping :good: :Yahoo!: girl_claping Буду ждать... Только ты про меня не забудь пожалуйста и не торопись с подкопом. Главное не тревожить ранбше времени. Ты ведь помнишь какого размера тебе дали клубенёк. такой размер и будем ждать...., чтобы прижился....)))))
ХОЧУ ВЕСНУУУУ!!!!
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Цикламен европейский - очарование альпийской фиалки...

Сообщение Ольга vs » 10 сен 2013, 23:01

Мария, спасибки! :Rose: И подкупил своей охотой к росту и цветению girl_smile
Ёлочка79, вопрос на засыпку :D Кругом ведь пишут: цикламен или дряква, а что последнее собой представляет, у меня даже догадок нет :pardon: Надо во всезнающей сети посмотреть...
Бусинка, не забуду! :friends: По-моему, у мальца вначале вообще никакого клубенька не было. Во всяком случае, не просматривался))) Конечно, буду аккуратненько и без лишних движений выяснять, что там в горшке и как girl_smile
Ёлочка79
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Цикламен европейский - очарование альпийской фиалки...

Сообщение Ёлочка79 » 11 сен 2013, 08:35

просто я сейчас помню, что несколько лет назад,у Глуховой мне семена встречались этой дряквы,и фото такое же было,я и значения не придала ,сейчас бы купила попробовала

Вернуться в «Цикламен»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

cron