Выращиваем цикламен из семян

Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Выращиваем цикламен из семян

Сообщение MaryNika » 27 июн 2010, 17:02

В магазинах осенью в продаже появляется огромное количество цветущих цикламенов. В большинстве своем это - растения, выращенные в Голландии. Многие купленные растения погибают сразу же после цветения, а иногда и через неделю-две после приобретения. Причина этого в том, что растения были выращены в оранжерейных условиях, как выгоночные, то есть предназначенные для разового цветения. Представляете сколько раз покупное растение испытывает стресс до переезда к постоянному хозяину!
Растения выращенные из семян, гораздо устойчивее к квартирным условиям, так как других они просто и не знали, а поэтому и менее капризны в уходе!
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем цикламен из семеян

Сообщение MaryNika » 27 июн 2010, 17:03

На семена цикламена мой взгляд упал совершенно случайно в августе этого года при покупке семян петрушечки blush стало очень интересно что же вырастет из маленькой семечки причем вскрытие пакетика дома показало, что семечко не такое уж и маленькое оказалось, что и время для посева как раз подходящее - начало осени.
Уже позже я прочитала, что сеять цикламены можно круглый год, но все же предпочтительнее осень, так как в квартирах становится прохладнее, а цикламены очень тяжело переносят жару.
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем цикламен из семеян

Сообщение MaryNika » 27 июн 2010, 17:03

Согласно инструкции на пакетике я на сутки замочила семена в воде. За ночь семечки немного набухли. Заморачиваться с приготовлением почвы самостоятельно я не стала, и купила уже готовый грунт, подходящий для цикламенов, сенполии и некоторых других горшечных культур.
В качестве посуды для посева использовала одноразовую посудинку с крышечкой от салатика (съеденного на работе за обедом nyam2 ). Дома хорошенько его вымыла, прополоскала и маникюрными ножницами на донышке сделала несколько отверстий. Насыпала сантиметра 3 грунта, слегка его увлажнила.
У ушной палочки отрезала оба конца с намотанной ватой и получившуюся трубочку разрезала на три части.
Разложила по поверхности почвы семена и повторяя про себя тайные шаманские заклинания трубочкой на глубину примерно один сантиметр вдавила семечко и рядом воткнула трубочку-маркер повторила 3 раза (по количеству семечек). Трубочки воткнула, чтобы знать в каком месте ждать всходов blush Закрыла крышкой, на которую налепила малярную ленту с надписью сорта.
Рекомендуется проращивать цикламены в темном месте (не на свету) при температуре +20. Окинув квартиру взором пришла к выводу, что шкаф-купе - самое подходящее для этого место
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем цикламен из семеян

Сообщение MaryNika » 27 июн 2010, 17:03

И Остапа понесло!!!! На следующий день я обежала почти все магазины семян в городе cool и накупила самых красивых и необычных цикламенов на мой взгляд - таких на данный момент оказалось 8 сортов, и еще 7 сортов остались в хотелках (в инете семена видела, а в продаже нет)
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем цикламен из семеян

Сообщение MaryNika » 27 июн 2010, 17:04

Самое тяжелое на данный момент для меня - ожидание, так как прорастают семена цикламенов достаточно долго - не менее месяца. Свою посевную я проводила 1 и 19 сентября. Конечно мне очень любопытно, что там происходит в земле, поэтому я выбрала один цикламенчик и периодически его тормошу, чтобы посмотреть что там да как. Понаблюдать со мной со стороны вы можете в этой статье
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем цикламен из семеян

Сообщение MaryNika » 02 сен 2010, 06:41

у меня новая посевная :crazy: купила вчера семена персидских цикламенов "Халиф" и "Марк". Сейчас поставлю из замачиваться на сутки с "Эпином" и "НВ" :oops:
Аватара пользователя
МИра
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:39
Репутация: 0
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращиваем цикламен из семеян

Сообщение МИра » 03 сен 2010, 13:56

я пробовала весной. из трех семечек только одно проснулось. а летом все погибло. наверное сильно жарко было малышам.
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем цикламен из семеян

Сообщение MaryNika » 09 сен 2010, 20:31

я свои прошлогоднего посева сегодня в горки побольше пересадила - они начали просыпаться и активно так листву наращивать :wink: ттт на них :oops: надеюсь что зацветут в этом году
Аватара пользователя
minam
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:49
Репутация: 2
Откуда: Кировский район
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Выращиваем цикламен из семеян

Сообщение minam » 15 мар 2012, 20:18

У меня из трех пакетиков семян проросло только одно семечко. Долго цветочек стоял с одним вытянутым листиком, недавно показался второй - и вдруг оба начали засыхать. :( Переставила его подальше от окна, надеюсь, выживет.
Людмила
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем цикламен из семеян

Сообщение MaryNika » 16 мар 2012, 20:21

minam, клубенёк глубоко закопан? температуру не замеряли в месте где цикламенчики стоят? как с влажностью почвы?

Вернуться в «Цикламен»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron