Гниль на клубне цикламена

Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Гниль на клубне цикламена

Сообщение Paluna » 24 апр 2013, 19:46

Купила сегодня уцененыша еще одного. Давно я на него в магазине глаз положила и видимо зря тянула(( До этого никаких проблем с уцененными цикламенами не было, а сейчас купила, а он в двух местах подгнил girl_sad
Очистила эти места до здоровой ткани, захватила одну точку роста (на клубне их три было) и обмазала густо пастой из фундазола. Пересадила в малюсенький горшочек и клубень заделывать не стала, оставила на поверхности. Корни у него в порядке были, даже удивительно.
Что еще можно сделать, уважаемые форумчане? Или теперь только ждать? И вообще есть у меня шанс его оживить? Не хотелось бы терять такую растишку красивую( У него большие белые цветы с рюшками были girl_sad
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Гниль на клубне цикламена

Сообщение MaryNika » 24 апр 2013, 20:34

Алена, только ждать :unknown:
можно было клубень в максиме подержать. фундазол тоже хорош.
глубоко гниль в клубень проникла?
Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гниль на клубне цикламена

Сообщение Paluna » 24 апр 2013, 20:40

Flower, нет, не очень, но повреждение на небольшом клубне все же значительны girl_sad буду ждать и надеяться на то, что он окажется живучим girl_angel
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Ёлочка79
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Гниль на клубне цикламена

Сообщение Ёлочка79 » 25 апр 2013, 00:56

если на верхней части клубня нет гнили,то можно срезать пучок листьев с кусочком клубня,до здорового места,и подержать в растворе Максима,или Топсина+ добавить немного Эпина. Подсушить один день срез и укоренить в перлите, в прозрачной емкости, нижнюю часть которой обернуть тёмной бумагой.через недельку проверить как там дела
Римма
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:19
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гниль на клубне цикламена

Сообщение Римма » 16 ноя 2013, 11:37

можно засыпать ХОМом он хорошо помогает при гнили.Я так делаю. Сначала перекись обрабатываю, а потом сыплю ХОМ. Это опытные циламеноводы так делают a4. по их совету . У меня клубень пока стоит :good:

Вернуться в «Цикламен»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость