Стрептокарпусы

Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Стрептокарпусы

Сообщение Robin » 24 сен 2014, 21:49

Blossom
, Катя, спасибо большое за подробный ответ. У меня просто ни одной сенполии даже не было. Для меня это все в новинку).
Если я правильно понимаю, дело происходит так: укореняю лист, он дает деток (листочки), каждый новый лист должен дать цветочную розетку (пусть даже теоретически), когда цветы увядают, убираю розетку, потом появляются новые листочки и все по кругу, так)?
Наташа.
Аватара пользователя
Наталья H.
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 18:13
Репутация: 0
Откуда: Самара,Промышленный р-он
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Стрептокарпусы

Сообщение Наталья H. » 24 сен 2014, 23:10

[b]Robin[/b
укореняю лист, он дает деток (листочки), каждый новый лист должен дать цветочную розетку (пусть даже теоретически), когда цветы увядают, убираю розетку, потом появляются новые листочки и все по кругу, так)?

Наташа,всё примерно так,только листик может дать несколько розеток,при желании их можно не рассаживать.
Аватара пользователя
Наталья H.
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 18:13
Репутация: 0
Откуда: Самара,Промышленный р-он
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Стрептокарпусы

Сообщение Наталья H. » 24 сен 2014, 23:27

Robin
Наталья H., Blossom, Бусинка,
поделитесь, пожалуйста, своим личным опытом по уходу за стрепсами.

Я свои посадила в грунт Greenworld,добавила перлит и мох сфагнум, всё практически в равных частях, в горшок вместо дренажа тоже положила сфагнум.Раз в две недели(это летом) немного поливаю через поддон,а затем ставлю в мисочки с разведённым,по инструкции удобрением,минут на 15.А между такими погружениями,поливаю сверху понемногу,когда листики повиснут.

А это самый темный стрепс ГОТИКА
Изображение

а это ЭЛЕГИЯ

Изображение
Аватара пользователя
Blossom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:26
Репутация: 0
Дача: мазин угол
Откуда: Самара
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стрептокарпусы

Сообщение Blossom » 25 сен 2014, 06:56

Robin
Наташ, ну не то, чтобы прямо вот отцветает одна розетка, мы ее и в помойку))). Там вырастает их много и по желанию можно куст омолодить, оделив процвевшие розетки. А можно отрывать старые процвевшие листья, когда они становятся не красивыми.Наталья H.
Какие красивые! Как вы за ними ухаживаете! Я с ними так не нянчусь))), просто всем питательную клизму по потребности)))). В смысле, из спринцовки поливаю)))
Аватара пользователя
Blossom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:26
Репутация: 0
Дача: мазин угол
Откуда: Самара
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стрептокарпусы

Сообщение Blossom » 25 сен 2014, 07:03

Ольга vs
У меня они совсем недавно, с лета. Дома у нас не жарко. Зимой будут жить на окне, я не люблю подсветки и стеллажи, хоть это и удобно, правда, у меня и есть одна полка с подсветкой- но она для молодых гибискусов. Посмотрим, что будет дальше.
Мне кажется, у стрепсов нет какого-то жизненного периода, ведь все время он дает новые розетки, молодые, которые цветут.
Но это все мои предположения, так как я новичек.
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Стрептокарпусы

Сообщение Robin » 25 сен 2014, 11:00

Наталья H., Blossom, все, разобралась), спасибо :friends: .
Наталья, очень красивые сорта!
Наташа.
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Стрептокарпусы

Сообщение Бусинка » 25 сен 2014, 13:23

стрепсы нужно пересаживать 2 раза в год(так рекумендует Лемехова), удаляя лишнюю корневую, и не увеличивая горшочек (об
том говорит Еникеев, хотя он же говорит, что если хочешь шапку можно и несколько кустиков в горшке) на ютубе есть видеоролики о пересадке..
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Стрептокарпусы

Сообщение Ольга vs » 25 сен 2014, 16:55

Blossom писал(а):У меня стрепсы очень и очень недавно


Ой, Катя, извиняюсь, что-то прочитала недавно как давно d5 :Rose: Про условия поняла, спасибки!

Наталья H., красавцы какие Готика и Элегия!
Наташ, а Ваши как зимуют и где летом размещаются? Про мох мне сразу в голову мысль пришла, а если в мох с перлитом только посадить, без грунта... И удобрением раз в неделю поливать, может, им голодно и не будет? Зато во мхе, как мне кажется, и моя жара на лоджии стрепса уже напугать не должна.

Девочки, а все-таки, их надо полностью обновлять через пару-тройку лет как фиалки, чтобы цвели пышно?
Два раза в год пересаживать своего точно не буду, если заведу))
Аватара пользователя
Blossom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:26
Репутация: 0
Дача: мазин угол
Откуда: Самара
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стрептокарпусы

Сообщение Blossom » 25 сен 2014, 20:54

Ольга vs
Я так понимаю, что да, нужно омолаживать. То есть, мы оставляем самую крепкую розетку, а все остальное выламываем. Как часто- не знаю.
Аватара пользователя
Наталья H.
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 18:13
Репутация: 0
Откуда: Самара,Промышленный р-он
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Стрептокарпусы

Сообщение Наталья H. » 25 сен 2014, 21:09

Ольга,я стрепсами "заболели"в декабре,съездила на выставку и купила три цветочка,сразу определила на юго-западное окно,живут там и зимой и летом.Летом ничем не притеняла ,просто каждый день понемногу поливала.весной деток прикупила и тоже сразу на окно поселила.Про перлит с мхом,без земли,даже не знаю,что сказать...на такие эксперименты я не готова, мне кажется с поливом не угадаешь.Я своих деток уже три раза пересаживала,увеличивая постепенно тару от 50 граммовых стаканчиков до 9 диамметровых горшочков.

Вернуться в «Стрептокарпусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron