Посевы по Лунному календарю

Ириш@
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Стара-Загора/Воронежская
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Посевы по Лунному календарю

Сообщение Ириш@ » 02 май 2013, 21:02

Paluna писал(а):Paluna,
А я по Лунному календарю не ориентируюсь) мне кажется, это все так условно

Напрасно, Ален, ты так считаешь, Луна влияет на растения очень сильно. Много раз убеждалась на практике) Я раньше внимание обращала только на рост и убывание Луны, но потом нашла календарь, где по знакам и лунным фазам все подробно расписано. Оказывается нюансов очень много. Из семян выращиваю часто, и есть возможность экспериментировать. Семена с одного и того же растения, грунт одинаковый, освещение, температура, подготовка семян, а развиваются все посевы по разному.
Я тебе очень советую попробовать в качестве эксперимента). Муррайю, кстати, нужно пересаживать, когда Луна в Весах и растет. Да и все другие цветущие и плодоносящие тоже.

Скрытое содержимое
Чтобы прочитать содержимое, вы должны быть зарегистрированным пользователем и иметь написанных сообщений минимум: 10


Фазы луны и их влияние на рост растений
Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дневник Ириш@

Сообщение Paluna » 02 май 2013, 23:18

Ириш@, надо бы понаблюдать, я просто никогда не присматривалась. Спасибо за ссылочку, давно ищу нормальный и адекватный календарь :Rose:
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник Ириш@

Сообщение BellaVina » 03 май 2013, 00:14

Б.А. Бублик "Огород для бережливого и ленивого"

Лунное затмение.

По-видимому, каждый огородник видел “лунные календари” привязывающие сроки сева, прополки, уборки различных культур к фазам Луны и знакам Зодиака, через которые она проходит. Однако человеку, закаленному точными науками, эта привязка кажется необоснованной. Подчеркиваю; не привязка не правомерна (этого я не знаю), а доводы в ее пользу.

Вот пример. В одном журнале печатается заметка, где в качестве довода в пользу лунных календарей приводятся народные пословицы. Но, во-первых, никакая пословица принципиально не может служить доказательством чего бы то ни было. Пословица возникает как афористичная форма оценки ситуации в конкретный момент конкретной группой, кастой, кланом, этносом, закрепляется в языке и потом употребляется в качестве стилистической фигуры. Но – прежде чем использовать ее как довод в пользу или против чего-то, нужно обосновать правомерность приложения тех, исходных оценок к данной ситуации. “Семеро одного не ждут”. Это, - какие семеро? И кого – одного? СЕМЬ-Я – нового члена? Или семь колес четырехосного вагона – восьмое колесо? И далеко они уедут, если не подождут? А во-вторых, буквально для каждой пословицы можно найти (или придумать) другую с противоположным смыслом. Вот известная парочка; “Терпение и труд все перетрут” и “Дураков работа любит” или вот парочка “В вине – дикость” и “В вине - истина”. Впрочем, и автор упомянутой заметки привел две противоположные пословицы (и этого не заметил?); “Посеешь по Луне – соберешь вдвое” и “Кто на Луне сеет, редко веет”. Так и не ясно надо ли по Луне сеять, чтобы было что взять?

В другом еще более достойном издании в качестве довода упоминается опыт, в котором “то, что посадили, когда Луна шла по Водолею, практически не взошло”. Да мало ли из-за чего может не взойти посаженное? Причин тому могут быть десятки (в том числе и неосознанные, и неопознанные), их комбинаций – уже миллионы, и вдруг – Водолей!

Во многих публикациях приводятся ссылки на опыт разных стран и народов. Например; “На Западе высевая семена и убирая урожай, сообразуя с фазами Луны, получают до 50% прибавки продукции”. И у того же автора; “В наших условиях можно добиться прибавки 25%”. Это зачем же нам такая Луна? У другого автора цифры скромнее; “Опыт западноевропейского сельского хозяйства показывает, что соблюдение оптимальных сроков посадки согласно лунному календарю позволяет увеличить урожайность не менее чем 10%”. То на 50, а то вдруг на 10? Очень часто ссылки на опыт русских крестьян. Но что интересно – нет ни одного упоминания о конкретном опыте, о собственных цифрах. А все потому, что их просто не может быть!

Поставим мысленный эксперимент. Пусть на двух равноценных участках посажен картофель в два срока; на первом – в принятое время посадки, когда почва прогрелась, до 10 градусов С, а во втором – со сдвигом в 2 недели в соответствии с указаниями лунного календаря. Соберем урожай, сравним. Ну и что? Как сравнивать? Не соблюдено тождество важнейшего – климатического – фактора. И это для всех стадий развития картофеля. На, одном участке клубни могли лечь во влажную и прохладную почву, а на другом – в сухую и горячую. На одном завязь начала формироваться в жару, а на другом – под легкий дождичек. Существенно даже изменившаяся за две недели долгота дня, известно, что при выведении ранних сортов картофеля одной из труднейших является проблема смещения стадии бутонизации в короткий срок.

Вот как один известный буквально всем огородникам факт. Два сорта картофеля высаживаются в одно время и растут в одинаковых условиях. Но в этом году первый может уродиться лучше, чем второй, а в следующем наоборот. Фазы развития у сортов “нарезаны” по-разному и один сорт попадает в лучшую комбинацию условий для последовательных фаз, а другой – в худшую. Так как можно сравнивать посадки в разное время? “Вот в прошлом году посадили точно по лунному календарю, а в этом…”. И можно разве лишь вежливо выслушать эти рассуждения, потому что они – даже не о разных неделях, а в разных годах!

Правда, высказанное выше утверждение о возможности иметь конкретные цифры в пользу лунных календарей – не совсем точно. Если сажать, например, картофель много лет подряд в два срока – “лунный” и климатически оптимальный – и соблюсти условия эргодичности (перемешивания), то можно получить надежные цифровые данные. Да вот незадача; достоверное перемешивание могут обеспечить лишь многие десятки лет! Можно, конечно, “перемешивать” не время, а площади. Он и такой эксперимент проблематичен; его результаты были бы надежными, если бы опытные участки были разбросаны, скажем, по всей территории Росси. Во всяком случае, территория Украины для такого опыта недостаточна однородна.

Приводится еще один индуктивный довод; “…все в мире развивается циклично, и развитие растений тоже есть разные циклы, а Луна, проходя, свои четыре фазы, как бы повторяет цикл развития растений – от семени до семени”. Тут уж полные нелады с арифметикой. Лунный месяц (в среднем 29,5 суток) никак не увязывается с вегетационными периодами растений. У моркови, например, есть сорта, которым от всходов до зрелости требуется 48, 52, 55, 68, 73, 80 и даже 130 дней. А как соотнести с лунным месяцем цифры редиса (от 18 до 35 дней), лука (от 60 до 125), тыквы (от85 до 115)? Очень смелая индукция!

Есть еще один, совсем курьезны, он любопытный (с точки зрения логики) довод. Некоторые авторы, ссылаясь на океанские приливы и отливы, вызванные Луной, переносят это воздействие Луны на растения и употребляют в связи с этим слово “биодинамика”; биодинамические факторы, биодинамические методы повышения урожайности и тому подобное. Слово сказано, и сторонники этих методов попадают в устроенную самим себе западню. Приливы и отливы имеют ясное механическое объяснение. Взаимное притяжение Солнца, Земли, Луны, вращение систем Солнце-Земля и Земля-Луна и центробежные силы – вот и все причины смещения на несколько метров поверхности океанов при отливах и приливах. Но как малы эти смещения в сравнении с толщей вод! Малы настолько, что во внутренних морях вообще неуловимы!

Теперь вернем слову “биодинамика” его исконный смысл понятия, описывающего капиллярные процессы в живом растении, динамику сосудов, растворов в них и так далее. Если бы растение имело высоту, скажем, в тысячу километров, то возможно и удалось бы уловить воздействие фаз Луны на его биодинамику. Если даже внутренние моря для Луны – “точки”, то земные растения (с протяженность в метрах и сантиметрах) – и подавно точки, и не может Луна в одних частях этих “точках” ускорять потоки, а других – замедлять, здесь расширять сосуды, там – сужать, внизу повышать концентрацию растворов, вверху – понижать и т.п.

Заканчивая обзор “доводов” в пользу лунных календарей, хочу еще раз подчеркнуть; я не отрицаю возможной состоятельности тезиса о необходимости “сеять по Луне”. Мне даже хотелось бы этого. Но – я не встречал пока состоятельных доводов в его пользу.


У меня две его книги и обе настольные. Рекомендую. Чтиво - не оторвешься, интересное. Но для дачников.
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)
Аватара пользователя
Маня
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Дневник Ириш@

Сообщение Маня » 03 май 2013, 11:55

У меня весь лунный календарь заключается во фразе "Лучше сажать на растущую луну" и все. А то придумали еще женско-мужские дни какие-то. Да и чаще всего я об этом вспоминаю когда уже все сделано :D
Ириш@
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Стара-Загора/Воронежская
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Дневник Ириш@

Сообщение Ириш@ » 04 май 2013, 02:27

BellaVina
Да-уж, с г-ном Бубликом не поспоришь. Моих аргументов точно не хватит). Но у него видишь хозяйство какое большое, и моркови и тыквы и сортов множество. Как тут интересную нам взаимосвязь проследить? Он и сам пишет, что у него не получается, из-за множества входящих факторов, которые невозможно все учесть и сопоставить.
Мне гораздо проще, чем ему, т.к. я сею в основном только муррайю. Входящие факторы всегда одни и те же.
Пример: Календарь этот нарыла в сети 20 февраля, предвкушая посевную) Как обычно, было невмоготу, посеяла семки 21 февраля (Луна в Раке, день плохой, ну и ладно), остатки - дотерпела, посеяла 28 февраля (Луна в Весах, день хороший). Взошли практически все одновременно :twisted: . Но разница, с которой развивались сеянцы, озадачила бы и Бублика. У меня так просто глаза на лоб лезли. Решила ужесточить эксперимент - распикировала первую партию 24 марта (Луна в Деве, день плохой), вторую - 28 марта (Луна в Весах, день хороший). Ну вобщем, 2 мурки из первого посева до сих пор сидят у меня под лампой и мне плакать хочется на них глядя. А все мурки из второй группы разъехались до 10 апреля, и каждая уже с цветочной почкой, что в 1 месяц - случай небывалый. Это были самые лучшие сеянцы, что я видела за 2 года. Реально, было жалко отдавать таких толстых).
Завтра кстати гранат буду сеять (день плохой :twisted: ), а досеевать 20 (день хороший). Если не лень мне будет фотать, станете свидетелями продолжения эксперимента)
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Дневник Ириш@

Сообщение Бусинка » 04 май 2013, 15:47

Маня писал(а):У меня весь лунный календарь заключается во фразе "Лучше сажать на растущую луну" и все

У мнея тоже так. НЕо может после изучения данного поста сдвинемся....
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Дневник Ириш@

Сообщение MaryNika » 04 май 2013, 16:57

Бусинка писал(а):
Маня писал(а):У меня весь лунный календарь заключается во фразе "Лучше сажать на растущую луну" и все

У мнея тоже так. НЕо может после изучения данного поста сдвинемся....

а я все сажаю по настроению :crazy:
Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник Ириш@

Сообщение BellaVina » 04 май 2013, 23:34

Ириш@ писал(а):BellaVina
Да-уж, с г-ном Бубликом не поспоришь. Моих аргументов точно не хватит). Но у него видишь хозяйство какое большое, и моркови и тыквы и сортов множество. Как тут интересную нам взаимосвязь проследить? Он и сам пишет, что у него не получается, из-за множества входящих факторов, которые невозможно все учесть и сопоставить.
Мне гораздо проще, чем ему, т.к. я сею в основном только муррайю. Входящие факторы всегда одни и те же.
Пример: Календарь этот нарыла в сети 20 февраля, предвкушая посевную) Как обычно, было невмоготу, посеяла семки 21 февраля (Луна в Раке, день плохой, ну и ладно), остатки - дотерпела, посеяла 28 февраля (Луна в Весах, день хороший). Взошли практически все одновременно :twisted: . Но разница, с которой развивались сеянцы, озадачила бы и Бублика. У меня так просто глаза на лоб лезли. Решила ужесточить эксперимент - распикировала первую партию 24 марта (Луна в Деве, день плохой), вторую - 28 марта (Луна в Весах, день хороший). Ну вобщем, 2 мурки из первого посева до сих пор сидят у меня под лампой и мне плакать хочется на них глядя. А все мурки из второй группы разъехались до 10 апреля, и каждая уже с цветочной почкой, что в 1 месяц - случай небывалый. Это были самые лучшие сеянцы, что я видела за 2 года. Реально, было жалко отдавать таких толстых).
Завтра кстати гранат буду сеять (день плохой :twisted: ), а досеевать 20 (день хороший). Если не лень мне будет фотать, станете свидетелями продолжения эксперимента)

Тебя почитаешь и поверишь, что сажаю я в этом году все не в те дни, вот и не лезет ничего из земли :crazy:
Буду тоже ставить эксперименты, благо семена осались невысеянные. Когда там следующий "хороший" день?
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)
Ириш@
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Стара-Загора/Воронежская
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Дневник Ириш@

Сообщение Ириш@ » 05 май 2013, 00:00

BellaVina писал(а):Тебя почитаешь и поверишь, что сажаю я в этом году все не в те дни, вот и не лезет ничего из земли :crazy:
Буду тоже ставить эксперименты, благо семена осались невысеянные. Когда там следующий "хороший" день?

Сто пудов не в те дни сажаешь :crazy: На 2 странице я ссылку давала на календарь. Но хочешь я посмотрю, напиши кого сеять хочешь, там для каждой культуры свои рекомендации. Сегодня-завтра можно корнеплоды сеять). В понедельник-вторник нужно с вредителями бороться.
Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник Ириш@

Сообщение BellaVina » 05 май 2013, 01:49

Ириш@ писал(а):
BellaVina писал(а):Тебя почитаешь и поверишь, что сажаю я в этом году все не в те дни, вот и не лезет ничего из земли :crazy:
Буду тоже ставить эксперименты, благо семена осались невысеянные. Когда там следующий "хороший" день?

Сто пудов не в те дни сажаешь :crazy: На 2 странице я ссылку давала на календарь. Но хочешь я посмотрю, напиши кого сеять хочешь, там для каждой культуры свои рекомендации. Сегодня-завтра можно корнеплоды сеять). В понедельник-вторник нужно с вредителями бороться.


Бальзамины и катарантусы посеять хочу.
Похоже 18-го надо. Они заявлены как однолетние.
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)

Вернуться в «Сеем вместе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

cron