Страница 1 из 1

Реанимация голландских глоксиний (фотоурок).

Добавлено: 20 мар 2013, 16:52
Paluna
В прошлом году я купила в одном цветочном фиолетовую глоксинию уценкой. Тогда у меня было мало опыта в реанимации и вообще в обращение с глоксинией. Растение было в довольно плачевном состоянии, но за 50 рублей другого можно было и не ждать. По наитию я пересадила ее в другую землицу, обрезав все части, пораженные сажистым грибком и гнилью и приготовилась лечить и ждать чуда. И через месяц, может и меньше (точно не помню) уценочка порадовала меня активным ростом и в последующем цветением)
Тогда еще я не знала, что это дело увлечет меня и я на этом набью оскомину) После первой уцененки пошла вторая, а за ней и третья и еще много) Так что могу Вам с уверенностью сказать, что благодарнее этого растения нет и оно обязательно отблагодарит Вас за Ваши труды. Сейчас я хочу продемонстрировать Вам, как реанимировать глосю и дать ей вторую жизнь после уценки или увядания после цветения. Я надеюсь, этот фотоурок поможет Вам и пригодится в будущем. Я ни в коем случае не претендую на пальму первенства, возможно, многие так и делают, я просто хочу продемонстрировать Вам, как делаю это я, наглядно. Если Вам интересно, то прошу Вас к моему фотоуроку.
1.Итак, перед нами кустик, а точнее одноразовый букетик глоксинии. Как Вы знаете, голландцы зачастую продают глоксинии сплошь усыпанную цветами и с малым количеством листьев. В этот раз мне попал кустик с одним листиком и огромной шапкой бутонов, которые естественно скорее завянут, чем все раскроются. К сожалению, перед тем как делать урок я не сделала фото полностью цветка, поэтому сейчас представляю Вам фото из инета, чтоб Вы понимали,как это выглядит
Изображение
а теперь представьте тот же кустик только с одним листом)
Вот это моя с отцветшим цветком
Изображение

2.Берем нашу подопечную и вынимаем из старого горшка, отряхиваем ком земли. Теперь берем ножницы или острое лезвие и отрезаем "голову" нашей красавицы так, чтобы остался стволик с листиками или же с проснувшимися новыми точками роста. Примерно так
Изображение
Изображение
Изображение

3. Далее обрабатываем срез углем, это обязательно. Я использую такой
Изображение
Вот так (немного расплывчиво, но я думаю понятно)
Изображение

4. Далее готовим горшочек и смесь земли с вермикулитом или перлитом. Я взяла Терра Нову и смешала ее с вермикулитом
Изображение
Изображение
Изображение
Естественно, это не реклама) Вы берете ту землю, что у Вас есть))
Горшочек берем примерно 9см. в диаметре (для рассады к примеру), этого хватит, если клубень не большой. А как правило клубень у таких растений со спичечную головку( Сыплем дренаж, в моем случае это пенопласт)
Изображение
Далее где-то 2/3 или чуть больше насыпаем нашей смеси.
Изображение

5. Берем растение
Изображение
Аккуратно кладем на поверхность нашей земли в горшочке и засыпаем сверху оставшейся частью земли. Немного утрамбовывая по бокам горшочка. Вот так должно получится)
Изображение
Изображение
Кстати, Вы можете оставлять листик или нет, это на Ваше усмотрение. Я оставила, но в процессе утрамбовки он у меня поломался(

6. Листик от растения я не выбрасываю, а ставлю в стакан с водой для наращивания корней.
Изображение

7. Ставим в теплое и светлое место и ждем)) А чтобы не быть голословной, давайте я Вам покажу мои 2 недавние реанимашки) Сделала с ними все так же, как показала в этом уроке и через полторы недели такие результаты.
Изображение
Самые большие листы - это я оставила с обрезки, а маленькие - уже нарастили сами. Давайте взглянем поподробнее. У той, что слева вот такая очаровательная розеточка, которая нарастит листья и зацветет
Изображение
У той что справа проснулась розеточка на стволе раз
Изображение
И два, сбоку от ствола лезет маленький пушистый росток
Изображение
Забыла написать, что полив производите на второй день после посадки реанимашки чуть тепловатой водой, можно с добавлением фитоспорина.

Вот и весь урок, девочки) Если возникли вопросы, обращайтесь. В заключение, хочется сказать, не бойтесь брать уцененные растения и спасать их. Ведь с нашими усилиями приходит и опыт, с которым мы можем поделиться и спасти еще одно растение, которое обречено на выброс.
А теперь давайте полюбуемся на мою прошлогоднюю уценку)
Изображение
Изображение
Спасибо за внимание :Rose:

Re: Реанимация голландских глоксиний (фотоурок).

Добавлено: 20 мар 2013, 18:09
Маня
Здорово :good:
Paluna, спасибо.
Люблю фотоуроки, в них всегда все подробно описано.
Пы.Сы.
Глося тоже супер :Rose:

Re: Реанимация голландских глоксиний (фотоурок).

Добавлено: 20 мар 2013, 18:12
minam
Класс!!! :Rose:

Re: Реанимация голландских глоксиний (фотоурок).

Добавлено: 20 мар 2013, 18:20
Paluna
Маня
minam

девочки, спасибо :Rose: :Rose: :Rose:

Re: Реанимация голландских глоксиний (фотоурок).

Добавлено: 20 мар 2013, 19:59
MaryNika
Алёна, спасибо! Наглядная статья получилась :good:
А такую всю блестящую красотой глосечку и уценкой как-то неудобно называть girl_in_love
:Rose:

Re: Реанимация голландских глоксиний (фотоурок).

Добавлено: 20 мар 2013, 20:22
Paluna
Flower, спасибо, Машенька, глосечка и вправду красавица. Я всегда на уценку обращаю внимание, так как мне так жалко уцененные растения :sorry: