Агротехника фиалки

Аватара пользователя
Надежда
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 22:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 5 раз

Агротехника фиалки

Сообщение Надежда » 25 июн 2010, 20:21

Уважаемые любители фиалок! Каждый человек, влюблённый в это чудесное творение природы , идёт своим путём проб и ошибок к созданию совершенства в виде цветущей розетки фиалки, пышущей здоровьем.Делимся своими секретами и наработками в этой теме
Изображение
Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Самара

Сообщение BellaVina » 14 фев 2014, 00:33

Лайла! Вы человек опытный, аж 200 шт. фиалок, подскажите что мне со своими делать? Несколько раз забывала полить (это у меня хроническое d5 ), и у них облетеле нижние листья, теперь голые стоят с пучками на макушке. Вроде бы читала, давно, что макушки можно переукоренить. Или может сразу выбросить, предварительно почекрыжив на листики для развода?
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)
Аватара пользователя
Маня
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Самара

Сообщение Маня » 14 фев 2014, 10:50

BellaVina
Можно я влезу про фиалки? :oops:
Мои когда стали выглядеть как пальмочки, я им макушку снесла и заново ее укоренила. А если листиками, потом деток девать некуда будет :D
Аватара пользователя
marita
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 16:01
Репутация: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Самара

Сообщение marita » 14 фев 2014, 11:18

Про фиалки: проще пересадитьудалив нижнюю часть корней с землей и заглубив фиалкин стволик (предварительно его оборвав от старых листьев и почистив от пробки, как морковку). Фиалка быстрее приживется, со стволика начнут образовываться новые корни. У меня несколько фиалок на фитиле и они очень быстро в пальмочки превращаются, переукоренять каждые полгода - это я никогда цветов не увижу, а так они цветут уже через 2 месяца. Кстати, если забываешь поливать надо точно на фитиль ставить. Поливать придется гороздо реже.
Аватара пользователя
Лайла
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 14:41
Репутация: 1

Re: Самара

Сообщение Лайла » 15 фев 2014, 21:30

BellaVina
Согласна с Маритой, нужно поставить на фитиль, тогда поливать, вернее доливать воду придется реже, но необходимо вносить удобрения, так как грунт должен быть легкий, как правило это торф с перлитом и вермикулитом, который бедный. Обрывать листики или укоренить макушку - это выбирает каждый сам, попробуйте углубить и параллельно поставить укореняться лист.
Ольга vs
Да, фаленопсисы цветут. Очень хочется другие виды орхидей, но пока нет условий.
Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Самара

Сообщение BellaVina » 16 фев 2014, 05:29

Спасибо всем! Поняла теперь что делать. Переукореню макушку. Листьями не хочу, это не ценные сорта, обычные промышленные, жалко просто выбрасывать, хочу попробовать вторую жизнь girl_smile На фитиль не хочу. Лучше я гидрогеля в грунт нашпигую (все равно пересаживать скоро), сейчас продается уже готовый, с удобрениями, в тюбиках. Решила вообще все, кроме орхов и кактусов, гелем нашпиговать. Летом у нас жарко, зимой жарко, гель единственный выход при недостатке времени.
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Самара

Сообщение MaryNika » 16 фев 2014, 11:25

Аня, по мне, фитиль на порядок лучше геля d5

PS. Извиняюсь, сообщения про фиалки переношу в тематический раздел :Rose:
Аватара пользователя
Маня
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Агротехника фиалки

Сообщение Маня » 16 фев 2014, 23:09

Flower писал(а): по мне, фитиль на порядок лучше геля

Когда как, если фиалки на фитиль - это да. А вот что-то габаритное, драцену например, на фитиль, если из подручных материалов делать - ужасть. А лечузу большую все-таки дороговато.
А еще для фитиля трудновато тару одинаковую подобрать, ну кроме пивных стаканов по 0.5, особенно если коллекция ого-го....
Аватара пользователя
Лайла
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 14:41
Репутация: 1

Re: Агротехника фиалки

Сообщение Лайла » 20 фев 2014, 12:25

Дааа, габаритное не поставишь на фитиль.А вот пока небольшие можно ставить, только не клубневые, я пробовала герань, циссус, фикус( пока маленький был), плющ( особенно хорошо, так как не переносит пересушки) и др.
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Агротехника фиалки

Сообщение MaryNika » 20 фев 2014, 21:13

а зачем крупногабариты на фитиль :shock: по мне так там объем земли большой и если его на фитиль ставить, то и закиснуть вполне может

Вернуться в «Сенполия (фиалка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron