Книги о комнатных растениях и саде

Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Книги о комнатных растениях и саде

Сообщение NatashaShch » 08 апр 2013, 16:12

"Орхидеи" М.П. Згурская 2008г. очень понравилась. Это уже 6я книга про орхи, которую я прочла, но несмотря на это, я узнала много интересного. На мой взгляд, она самая полная, из прочитанных мною. Есть даже конкретный ответ на вопрос, почему купленные фаленопсисы в домашних условиях иногда капризничают и отказываются цвести. Кто интересуется орхидеями, советую :good:

"Выращивание растений при искусственном освещении" Б.С.Мошков 1965г. Старенькая, но очень интересная. Описывается много опытов - про значение длины дня и ночи, яркости, спектра и пр. Будет полезна и тем, кто не собирается светить лампами и просто хочет знать, как растения реагируют на свет.
Ёлочка79
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Книги о комнатных растениях и саде

Сообщение Ёлочка79 » 07 май 2013, 01:28

Королевское общество садоводов. Размножение растений

Главный редактор Алан Тугуд

Самый полный иллюстрированный справочник: практические советы по всем растениям. Обширный каталог растений. Более 1500 статей о конкретных растениях, собранных в алфавитном порядке, облегчают получение информации. Технологии для любителей и профессионалов. Представлены от простых до самых сложных методов размножения растений, в том числе уникальные секреты ведущих специалистов. Наглядные пошаговые инструкции. Все методики показаны на великолепных пошаговых фотографиях и рисунках. Учет российских условий. Указываются минимально допустимая температура выращивания и особенности агротехники в холодном климате.
Ёлочка79
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Книги о комнатных растениях и саде

Сообщение Ёлочка79 » 07 май 2013, 01:30

Обрезка и формирование деревьев и кустарников. Кристофер Брикелл, Дэвид Джойс. Королевское общество садоводов
Ёлочка79
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Книги о комнатных растениях и саде

Сообщение Ёлочка79 » 07 май 2013, 01:36

МАРКОВСКИЙ ЮРИЙ БОРИСОВИЧ,очень интересно и увлекательно пишет и рассказывает.
Когда была в Питере,специально поехала в Ботсад,чтобы увидеть и познакомиться с этим удивительным человеком,но оказалось он уже там не работает.у меня есть 2 диска его,и некотор книги
Автор книг:
О каменистых садах и альпинариях
О хвойных растениях
О травянистых многолетниках
О цветниках
О создании садов
Ёлочка79
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Книги о комнатных растениях и саде

Сообщение Ёлочка79 » 07 май 2013, 01:37

и ещё одна книга Полная энциклопедия комнатных растений.
Авторы: Чуб В.В., Лезина К.Д.
Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Книги о комнатных растениях и саде

Сообщение Paluna » 07 май 2013, 15:45

minam, я наоборот читала отзывы, что Хесайон это мягко говоря ужас))) Еще с ним забавный случай был)) Мы поехали как-то с этой книгой в Ракиту. Мама взяла ее смотреть рекомендации по тому или иному растению, которое выберем. Мы тогда мало, что знали о цветах. Идем мимо стенда, нашли растюху и мама давай книгу листать по уходу)) А тут девушка подходит, которая в Раките работает и спрашивает, вроде что за книга) Мы ей показали, она только у виска покрутила и говорит, чтобы знать хорошо как ухаживать за цветами нужно читать другие книги, но не эту)
Я, конечно, мало доверяю продавцам в цветочных, знаю какие они эксперты)) но здесь реально хорошо было подмечено. Ради интереса прочитала ее и мне не понравилось.
Хороших книг порекомендовать не могу, потому как всю информацию я найду в инете, на форумах, вычитаю у коллекционеров. Когда что-то ищу необходимое, будь то уход за растением или что-то еще, докопаюсь и догрызусь до самой сути, пока не пойму.
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Книги о комнатных растениях и саде

Сообщение Paluna » 07 май 2013, 15:48

Ёлочка79, я бы с удовольствием прочитала Полная энциклопедия комнатных растений.Авторы: Чуб В.В., Лезина К.Д.
и ту, что порекомендовала Наташа про искусственный свет.
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Книги о комнатных растениях и саде

Сообщение NatashaShch » 21 май 2013, 17:16

Занимательная физиология растений, В.И.Артамонов, 1991.
Сложные явления описываются простым и понятным языком -фотосинтез, испарение, питание, гормоны и т.д. Давно искала подобную книгу, т.к. о физиологии попадались только скучные и сложные для понимания учебники. На мой взгляд в этой книге много "воды" (стихи, размышления о будущем), но тем не менее одна из самых полезнейших и интересных книг о растениях, которые я прочла, и пусть вас не смущают детские картинки. Прочла на одном дыхании. :good:

Вернуться в «Посидим, поговорим...о рукоделии и домаших питомцах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

cron