Дневничок NatashaShch

NatashaShch
Благодарил (а): 27 раз

Re: Дневничок NatashaShch

Сообщение NatashaShch » 11 июл 2015, 09:55

Изображение

Изображение

Изображение
NatashaShch

Сообщение NatashaShch » 16 июл 2015, 13:36

Изображение

Изображение
NatashaShch

Сообщение NatashaShch » 22 июл 2015, 13:37

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
NatashaShch

Сообщение NatashaShch » 28 июл 2015, 19:18

Буга Alexandra из уценки, первые цветочки

Изображение

Изображение

Третий абушка из смеси семян Джульетта оказался лососевым

Изображение

Сидит он в одном горшке с малиновым, и совсем потерялся в этом малиновом буйстве

Изображение

Изображение
NatashaShch

Дневничок NatashaShch

Сообщение NatashaShch » 18 янв 2016, 14:17

Розы - первый год, первая зимовка.

Хочу написать про наш первый год с розами, себе на память, а может кто-то найдет что-то полезное и для себя)

Небольшая предыстория. Розочки разных производителей были приобретены в феврале - апреле прошлого года. Все в разном состоянии - от свежих до уцененных с частично почерневшими побегами. Все адаптировались без особых проблем. В течении 1-2 месяцев розы были перевалены из транспортировочных горшков. Транспортировочный грунт не стряхивала, кусты не разделяла. Удобрялись по-началу "Бона Форте", затем сменила удобрение на "Покон для роз". Удобряла в каждый полив, вода из под фильтра. Раз в месяц горячий душ, весна-лето с грунтом, осень-зима только надземную часть.
Условия содержания: застекленная утепленная лоджия, ЮЗ, в весенне-летний период притеняю от прямого солнца жалюзи. Досветки так и нет. Температура летом в районе 22-26 градусов днем и ночью около 18-20, в особо жаркие дни включаем кондиционер. Зимой на лоджии прохладно - днем 18-22, ночью может опускаться до 15 градусов, а может и ниже.

Весной цвели не особо красиво и обильно, цветение сильно отличалось от покупного. Летом все стало выглядеть гораздо заманчивее. Один из сортов - Regina, уехал на волю вольную в деревню, себе укоренила черенок.
В сентябре случился цветочный бум, то ли сил набрались, то ли погода пришлась очень по нраву. А может на этот период и пришлась смена удобрения, уже не помню. В октябре стало совсем пасмурно и розы стали понемногу сбрасывать листья. С октября по декабрь мне совсем было лениво ухаживать за цветами, все розы были обстрижены. Из-за лени я пропустила, уже ставшие ритуалом для меня, купания горячим душем. В итоге, пришел он - всеми "любимый" клещ. В остальном этот период прожили благополучно, медленно росли слабые побеги. На Brandi появилась мучнистая роса, поливала его чем-то (не помню), эффекта не дало. В итоге решила так и оставить его с мучнистой росой до весны, в надежде, что солнышко все подлечит.
К новому сезону готовились в этом году очень рано - в январские праздники. Отмывала всех от клеща и осенней пыли, удаляла лишние веточки и побеги. Новые росты хоть и очень слабые, но удаляла только лишние, уже в феврале - марте надеюсь увидеть цветы) f5001 Как мне кажется, растения чувствуют приближение весны и потихоньку оживают. Мучнистая роса на Brandi начала убывать, часть сильно пораженных листьев я удалила, новые листики все чистые.
Пересаживать в этом году никого не буду, так и сидят по 2-5 кустиков в горшке. Новый горшок и свежий грунт получил лишь подросший черенок розы Regina. Интересно, как мои розочки в этом году процветут. Многие считают, что теплая зимовка и совместное проживание (по нескольку растений в горшке) плохо сказывается на цветении, а транспортировочный грунт и вовсе непригоден. Что касается последнего, то мой опыт говорит скорее об обратном, остальное покажет этот год sun

Наверное, меня можно записывать в категорию самых ленивых цветоводов. Обычно с опытом всяких заморочек становится только больше, у меня же все наоборот. Опытные цветоводы почвосмеси составляю сами и удобрения намешивают, а я всех из одной банки удобряю, а от пересадок и вовсе отказалась :fool: Надо, наверное, провести ревизию химзапасов, у меня целая коробка уже год стоит, я даже не помню, что там. Может, кто захочет взять? А то выкину все)))
NatashaShch

Дневничок NatashaShch

Сообщение NatashaShch » 18 янв 2016, 14:32

Немножко осеннего цветения, фотографировала тогда редко, в тем моменты, когда не сделать фото было бы уже просто преступлением))

Regina черенок

Изображение

White Star

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Flirt Kordana

Изображение

Princess of Infinity

Изображение

Розочка фирмы Olij

Изображение

Изображение

Brandi

Изображение

Изображение

Изображение

Lydia Kordana

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
NatashaShch

Дневничок NatashaShch

Сообщение NatashaShch » 21 янв 2016, 17:45

Пока есть время я тихонько продолжу a2
Так как у меня снова весенне-розочное обострение, я не могла не порадовать себя цветущими обновками.
Слева шикарный красавец, с сортом пока не все ясно. Есть подозрения, что это моя еще прошлогодняя хотелка-искалка El Paso...

Изображение

Изображение

Процедуры по адаптации стандартные - покой, светлое место и горячий душ, когда просохнет грунт.
Оранжевая через 5 дней выглядит вполне себе хорошо, особенно если учесть, что эти 5 дней было пасмурно. Цветы потрепались, но продолжают открываться. Грунт просыхает нормально, значит, и с корнями порядок.

Изображение

Желтая розочка - это Sunny Star, цветочки обещают быть некрупные и кистями. Состояние при покупке удовлетворительное - какая-то вся слабенькая на вид.

Изображение

Что и следовало ожидать, через 5 дней на нее страшно смотреть)) Листья частично облетели, бутоны завяли. Возможно я ее еще и подморозила, оставила на ночь у приоткрытого окна. Грунт просох только сегодня - через 5 дней. Долго, но просох, и это хороший признак - корни работают. У одного из кустиков центральный обрезанный побег начал чернеть сверху, это уже неприятно( Подрезала его, наблюдаю, поближе к окну и аккуратный полив.

Изображение

Почки просыпаются и видно новые побеги. Ждем солнышка sun оно точно поможет.

Изображение
NatashaShch

Дневничок NatashaShch

Сообщение NatashaShch » 24 янв 2016, 14:20

Еще немного фоточек, сборная солянка :)

Осень-зиму цвели бугенвиллии, вяло-бледно))
Старожил Golden Tango
Изображение

И прошлогодние обновки: Thai Rot
Изображение

Limberlost Beauty
Изображение

и Pagoda Pink
Изображение

Осенью цвели некоторые фуксии, тоже в недавнем черенки
Butterfly
Изображение

Corneel Cornelis
Изображение

Lady Beth
Изображение

Heri Cassava
Изображение

Henk Kaspers бутонился - бутонился, и так не процвел нормально ни одним цветочком
Изображение

Онцидиум Sharry Baby
Изображение

сейчас доцветает второй цветонос
Изображение

Изображение

и Dendrobium nobile
Изображение

Изображение

Азалия осенью цвела
Изображение

Изображение

Сейчас продолжает цвести только белый кустик, розовый выглядит совсем притесненным, надо бы рассадить. Цветет с ноября sun
Изображение
NatashaShch

Дневничок NatashaShch

Сообщение NatashaShch » 24 янв 2016, 15:03

К сожалению, прошлый год без потерь не обошелся.
Залила вторую свою азалию
Изображение

и пару фуксий. Одна из них Heri Cassava f12
Изображение

Долго болел и ушел онцидиум Sweet Sugar, в прошлом году был куплен в уценке, керамзитовый подопытный, что тут скажешь...
Изображение

Вот такой фаленопсис, был неудачно искупан, осталась вода в пазухах... (второй год подряд у меня погибает один из фаленопсисов из-за такой ерунды, ужас)
Изображение

Эта хедера, купленная в прошлом году, стала страшно крутить листьями. Было лень разбираться и собственноручно отправила ее в мусорное ведро :sorry:
Изображение

Сейчас еще присмерти бугенвиллия Louse Walton Red, черенок. С таким трудом я его укоренила прошлым летом, и неделю назад забыла у приоткрытого окна. Заморозила, ругаю теперь себя плохими словами... girl_mad

И немножко о хорошем) Начинаем новый сезон - все помыты, причесаны и готовы встречать февральское солнышко)) Интересно делать общие фото и наблюдать, как меняется из года в год и из сезона в сезон мой балкон.

Изображение

Изображение

Изображение

И цветочная полочка на кухне. Один фаленопсис надул цветоносы под диодами, другой растит длинные узкие листья... вот и пойми, хватает им света или нет :%)
Изображение
Ольга vs
Благодарил (а): 162 раза

Дневничок NatashaShch

Сообщение Ольга vs » 27 янв 2016, 20:52

С приобретением новых розовых подопечных! Оранжевая - просто чудо f189
Шикарные фото, красивые цветения girl_claping Онцик и белый нобиль - красвчики! girl_in_love Буги - замечательные sun
А фаленопсисы очень часто становятся с удлиненными листьями дома при полностью оптимальном освещении. Гены, видать, вылазят girl_smile

Вернуться в «Дневники цветоводов»