Дневничок NatashaShch

Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Гибискусы и другие цветы

Сообщение MaryNika » 29 мар 2015, 20:15

Наташа, цветочной красоты много не бывает, выкладывай и побольше girl_flirt
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гибискусы и другие цветы

Сообщение NatashaShch » 30 мар 2015, 10:34

Flower
на самом деле я вас разочарую, растений у меня мало. За прошлый год много гибискусов продала - раздала. Теперь снова набираю, но уже не гибискусами. В моем распоряжении утепленный балкон

Изображение

Изображение

Изображение

И окно на кухне. Тут пока орхидейное царство

Изображение

Есть еще полка, но она все еще без света и я чуть не угробила тут фаленопсисы (а один все-таки погиб). Темно тут совершенно, хотя летом прямые лучи падают, но орхи впали в коматозное состояние и медленно погибали. Впервые осенью у меня никто (!) не зацвел... Стоило переставить к окну и полезли листья, корни, цветоносы - кто во что горазд. Поэтому пока тут обитает лишь один цветущий фаленопсис, как отцветет, отправится к остальным на подоконник.

Изображение

Ну вот в общем-то, скучно и ничего особенного)) Хочется джунгли, но с большим объемом растений сейчас не справлюсь. В планах только немного расширить коллекцию бугенвиллий, завести парочку абутилонов и познакомиться с фуксией. А еще сделать свет над ящиком и заселить его наверное декоративно-лиственными (орхи мне что-то там не особо понравились) 507
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Гибискусы и другие цветы

Сообщение Мотылек# » 30 мар 2015, 11:01

Боже, какая прелесть girl_in_love да это практически минимализм girl_haha тоже хочется вот так - ничего лишнего, горшочки одного цвета почти все и очень гармоничны в интерьере, они почти сливаются со стенами.. выделяется только главное - сами цветы) мне очень нравится! надо взять на заметку себе, спасибо, Наташа 555 а то всё набираешь разные цветастые горшочки.. и вроде красивые они, но слишком контрастные для моего дома.. и много их.. у тебя чудесный балкон и хороший вкус, да и чувство меры есть, в отличии от меня d5 хочется брать себя в руки, глядя на такой уют 152
Катя
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Гибискусы и другие цветы

Сообщение Robin » 30 мар 2015, 16:16

Наташа, какая приятная обстановка). Светло и свежо. Люблю то время, когда освобождаешь пространство от того, к чему охладел, и представляешь, как на пустом месте появятся новые желанные растения. У тебя сейчас как раз идеальная для этого атмосфера girl_in_love .
Наташа.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Гибискусы и другие цветы

Сообщение Ольга vs » 30 мар 2015, 17:39

А у меня в этом сезоне тоже старая любовь к розам пробудилась, поэтому на них смотрю с особой симпатией girl_in_love


NatashaShch писал(а):Жду, когда уже поставят осмос, но вот наткнулась на информацию, что постоянно такой водой нельзя поливать, она совсем пустая для растений. И совершенно не понятно, что делать с кальцием, он же тоже макроэлемент. Мешать химию точно не для меня. Я свои растения купаю раз в месяц горячим душем, но будет ли этого достаточно


Да, так говорят, что на все сто очищенной водой лучше не поливать, а смешивать приблизительно напополам. Ну я тут ничего по своему опыту добавить не могу, поскольку очищенной никогда не поливала... Просто к качеству воды еще и необходимость удобрений прибавляется, а, следовательно, дополнительного засоления. И ведь на гидропонике без удобрений никак не обойдешься, даже с орхами, хоть они и одни из самых скромных по аппетитам среди растительности. Может, горячий душ и будет промывать керамзит, вполне реально...Еще есть совет для промывания субстрата дистиллятом пользоваться, тоже хотя бы раз в 2 месяца. Я в этом вопросе ориентируюсь чуток и лишь по наслышке :roll:
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гибискусы и другие цветы

Сообщение NatashaShch » 30 мар 2015, 21:09

Девочки, спасибо за теплые слова! :Rose:
Аватара пользователя
Blossom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:26
Репутация: 0
Дача: мазин угол
Откуда: Самара
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Гибискусы и другие цветы

Сообщение Blossom » 30 мар 2015, 22:12

Наташа, очень у вас красиво и аккуратно. Много света! У всего свое место. Видно каждое растение. Вы молодец!
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гибискусы и другие цветы

Сообщение NatashaShch » 31 мар 2015, 08:23

Blossom
спасибо! 434
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гибискусы и другие цветы

Сообщение NatashaShch » 01 апр 2015, 13:55

Подрастают мои абутилоны из семян. Чтобы было не скучно, решила поэкспериментировать: один растет стандартно - в торфе, другой на гидропонике (или полугидропонике, как там правильно-то)) - керамзит и чашечка с водой.

Изображение

Вот что сегодня (разница в фото - 2 недели) :( "Торфяной" догнал "гидропонный", да еще и лист у него красивее - более резной. Ну ладно, листья, может потому что гибриды разные, а отставание в росте, потому что растет пока на воде без р-ра (успокаиваю так себя, а то намылилась все в керамзит посадить))). Добавила удобрения в воду гидропонного, буду дальше наблюдать. Что касается ухода, без сомнения, "водный" удобнее.

Изображение

А еще печаль - у одного из новых онцидиумов кажется начала желтеть молодая бульба, новых ростов нет . girl_sad И еще одна печаль - сломала ветку у красной розы, на которой формировался бутон. Это мог быть первый домашний цветочек, а теперь не известно когда, бутонов больше нет. apple
Аватара пользователя
Blossom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:26
Репутация: 0
Дача: мазин угол
Откуда: Самара
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Гибискусы и другие цветы

Сообщение Blossom » 01 апр 2015, 15:19

Интересный эксперимент, конечно... Но мне кажется, мальвовые большие обжоры, чего не скажешь об орхах, возможно после добавления удобрения гидропонный ваш и пойдет в рост. Не переживайте за розу! Гуще будет и бутоны у них очень резво набираются! sun

Вернуться в «Дневники цветоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

cron