Дневничок NatashaShch

Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Дневничок NatashaShch

Сообщение NatashaShch » 27 янв 2016, 21:23

Ольга vs, я где-то читала, что длинные узкие листья растут при недостатке света. И по моим наблюдениям вроде бы так и есть. Был у них долгий темный период в жизни. Уже задумалась переселить к окну, а то цветочков не увижу, а там - цветоносы полезли. Есть еще один нюанс, тот большой в коре, а мелкий в керамзите... Если причина не в недостатке света, то может в этом. И этот мелкий у меня первый год, и куплен как "мини", а листья уже в 2 раза длиннее "покупных" стали. Ну я не против, если он крупнее вырастет, но листья какие-то ненормально узкие. В кору его что ли пересадить, попробовать...
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Дневничок NatashaShch

Сообщение Ольга vs » 30 янв 2016, 19:17

Наташ, ничего криминального в Ваших фаленопсисах не вижу sun У меня самый старожил, уже скоро 11 лет как дома, весну-лето-осень проводит на юго-западной лоджии, зиму на подоконнике под лампами, на рост и цветение не жалуюсь, листья узкие и длинные girl_smile Какие были при покупке, если честно, уже не помню, но 100% шире. И несколько таких же под стать первому, только живут дома еще не так долго, лет 5 в среднем. Думаю, это исключительно генетическое явление, просто их естественный внешний вид во взрослом уже состоянии. Поскольку продают их по орхидным меркам еще, можно сказать, юными.
А из "мини" года за 4 вырос совершенно обыкновенный миди, приближающийся к макси))) Хотя, конечно, листья у него короче и супер крупными не станут никогда, надеюсь... Сидел в малюсеньком горшочке, даже не знаю, скольки это сантиметровый? см 7, наверное.
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Дневничок NatashaShch

Сообщение NatashaShch » 31 янв 2016, 04:50

Ольга vs, по всей видимости у меня такой же "мини". Мне не жалко, пусть растет как хочет. А цветы у него такие же по размеру остались или стали крупнее?
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Дневничок NatashaShch

Сообщение NatashaShch » 31 янв 2016, 05:09

Остановиться не могу, не хочу и не буду)) Еще обновки))

Серия Патио хит от nolina, имя пока не определилось
Изображение

Изображение

Похоже, Aloha Kordana
Изображение

Изображение

Это по всей видимости Flamingo Jewel
Изображение

Изображение

А эта похожа на Indian Jewel
Изображение

Изображение

Не хотелось мне никого тормошить, но вот думаю, придется рассаживать. Ужасно хочется "протестировать" на домашнее цветение и другие сорта, а места, увы, не хватает. Если рассажу и буду держать всех по одному кустику, то, наверное, больше влезет girl_haha
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Дневничок NatashaShch

Сообщение Ольга vs » 02 фев 2016, 12:55

Трудно розы не любить)))

А по поводу фалика "мини" - нее, цветок крупнее не стал)) Зато сохранился короткий цветонос (у некоторых моих они бывают ооочень длинные), плотное расположение цветочков на этом цветоносе, ну и количество их со временем увеличилось.
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Дневничок NatashaShch

Сообщение NatashaShch » 03 фев 2016, 12:01

Еще новички

Honora

Изображение

Цвести будет так, обещают до 11 см (фото с инета) К выбору белой розы подошла тщательно, основной выбор был между Perl Kordana и Honora. Буду в этом году любоваться на Honora))

Изображение

Infinity, еще одна белая розочка, случайная покупка. Редко бывает в продаже, как тут не купить)) Сорт - медалист. И хотя по фотографиям из интернета меня не сильно вдохновил, но тем не менее, не упущу шанс посмотреть на нее в живую.

Изображение

Ну и El Paso girl_in_love . Розочка, похожая на El Paso со страницы 46, все таки Blinge Orange Star. И хоть по цвету очень похожа, но размер листьев, форма цветов и бутонов другая. В живую их не спутаешь.

Изображение

Изображение

для сравнения Blinge Orange Star. Интересно, как он покажет себя в домашнем цветении. Если фото El Paso в интернете можно найти много, то Orange Star пока для меня загадка.

Изображение

Изображение

Прошлогодние розы рассадила. Сплелись корнями они, конечно, сильно, разрывала руками ком земли. Тем не менее, ни одна даже и листика не повесила, все бодрячком)) f285
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Дневничок NatashaShch

Сообщение NatashaShch » 08 фев 2016, 21:17

На 46 странице писала про адаптацию розочки Sunny Star, такой она была при покупке

Изображение

Через 5 дней

Изображение

12 дней после покупки

Изображение

22 дня

Изображение

И сюрприз

Изображение

Конечно, шикарного цветения не будет и бутончик можно смело отщипнуть. Солнышка все эти дни почти и не было, листики выросли крохотные, тонкие и светлые. Остальные розочки тоже проходят адаптацию не так легко, как могло бы быть, сказывается отсутствие света. Покупные цветы - бутоны процвели только частично и то так, что можно было не жалея срезать. Некоторые помусорили листьями, но почки у всех проснулись. У некоторых уже показались 3-листники, значит скоро бутоны. Но нормального цветения в первые 2 месяца я и не жду, как показала практика, в этот период цветы обычно неполноценные. Возможно даже, что разумнее и вовсе обрывать бутоны, чтобы роза не тратила на них свои силы. В любом случае нужно набраться терпения :)
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Дневничок NatashaShch

Сообщение NatashaShch » 13 фев 2016, 16:13

Опять обновки - зараза заразная, когда мне уже будет "хватит"))
Дендробиум - фаленопсис Thailand Black (sa-nook). И хоть орхи я всегда беру из уценки, за этого красавца не пожалела и полной стоимости. Фото наспех, в жизни его цвет темнее.

Изображение

Изображение

Второй год заглядываюсь на дендро-фалы, но покупать все не решалась. А все потому, что живет у меня один, уже года 3, и отношения с ним не складываются. Совсем( Летом вроде оживает, в осень-зиму плохеет. О цветении, конечно, и речи не было. Пойду интернеты сейчас в который раз штурмовать, не хочется новенького до такого состояния довести.

Фаленопсисы из уценки. Что-то ракитовская уценка в этот раз не порадовала, корней у них практически нет)

Изображение

Изображение

Изображение

За зиму одного потеряла - троих купила, все по-честному))
Ну и розы, конечно же.
Lamy, сиреневая, попалась она мне наконец-то.

Изображение

Изображение

И желтенький Sunny Beach от Roses Forever, даже не думала, что встречу его в продаже. Листики кудрявые, прелесть) На раките цены на розы подняли, процентов на 10, надеюсь, что только к праздникам.

Изображение

Изображение

Список моих розочек:
Aloha Kordana ?
Carmela ?
Flamingo Jewel ?
Indian Jewel ?
Blinge Orange Star
El Paso
Honora
Infinity
Lamy
Sunny Beach
Sunny Star

И эти, уже второгодки:
Красная Olij
Brandi
Flirt Kordana
Lydia Kordana
Princess of Infinity
Regina
White Star
От них жду цветения на порядок выше прошлогоднего, надеюсь, оправдают мои ожидания. Еще очень хочется крупную красную, но все не определюсь с сортом, и темно-розовую))
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Дневничок NatashaShch

Сообщение NatashaShch » 15 фев 2016, 13:50

Новенькие розочки, попытки цвести. Некоторых сильно "колбасит", но редкие солнечные деньки и подсветка заметно улучшили ситуацию.

Сорт De Ruiter`а, пока не поняла, какой именно
Изображение

Изображение

И совсем жалкое зрелище :(

Изображение

Еще один из De Ruiter`ов

Изображение

Изображение

Света явно не хватило :(

Изображение

Infinity больше повезло со светом, стоит себе раскрывает цветочки как ни в чем не бывало. Переездом и душем их, конечно, потрепало, но ей это не мешает.

Изображение

Honora, тоже не думает прощаться с цветами. Красивая, жаль, не пахнет совсем.

Изображение

Изображение

И Lamy радуется солнышку

Изображение

А Bling Orange Star уже успел вырастить новый бутон. Он уже месяц, как живет у меня. Бутон хоть и некрупный, но очень яркий и ароматный)

Изображение

Изображение

А еще случилось великое переселение, теперь тут живут преимущественно цветущие орхи :)

Изображение
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Дневничок NatashaShch

Сообщение NatashaShch » 22 фев 2016, 19:48

Новенькие. Все, это последняя поездка в цветочный магазин в этом году))
Красная розочка, сорт - загадка. В магазине была совсем сухая, даже листья повесила. Дома полила, а одна веточка так и не поднялась. Уже потом разглядела черноту у основания этого кустика, как раз сбоку, где этот побег. Но 2 других кустика бодрячком.

Изображение

И каттлея, решилась в общем. Вот так насмотришься чужих хвастов и тоже все надо становится))

Изображение

Фаленопсис расцвел, в этом году он красив как никогда

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться в «Дневники цветоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron