Манькин дневник

Аватара пользователя
Маня
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Манькин дневник

Сообщение Маня » 26 сен 2012, 22:44

Трям! Здравствуйте!
Первым делом представлюсь: зовут меня Маша, можно Маня. Ко мне сразу на "ты"
Цветами увлеклась в 2007 году (в день открытия самарского Ашана) приобрела себе драцену, и ничего не предвещало "беды" :D Спустя полгода в доме появился спатифиллум, а потом... потом не помню, очнулась когда на подоконниках перестало хватать места на чашечки, мисочки, горшочки и пр.
Конечно с тех пор многое изменилось, кое-что раздала, кое что сгубила по незнанию. А что осталось - то растет, а местами и цвести пытается.

Вторым делом хочу озвучить список наличия по алфавиту (новинки буду постепенно в него добавлять). Итак, поехали:

Адениумы (сортов 10)
Адромискус купера
Азалии
Алое Вера
Бамбук
Бегония
Гардения
Гиацинт
Гибискусы
красный махровый
купера
кених (махровый желтый)
один неизвестный)
Глоксиния (разные)
Гранат нана
Дендробиум нобиле
Дендробиум фаленопсис (3 штуки)
Драцена маргината
Дримиопсис
Замиокулькас
Золотой ус
Кактусы
маммилярии
гимнокалюциум
эхинокактус грузона
эхинопсис гибридный
апорокактус
Калатея
Калла (3 штуки)
Камелия (2 деревца в 1 горшке)
Кампанула
Кармона (бонсай)
Каттлея
Колумнея карнавал
Кофе
Лапидария
Литопсы (несколько видов)
Лудизия
Мирт
Мурайя
Мухоловка
Пеперомия
Плейоспилос
Плющ
Росянка
Сагереция чайная (бонсай)
Спатифиллум
Титанопсис
Толстянка
Фаленопсис (штук 15, ? кажется)
Фенестрария
Фиалки (5 шт)
Фрития
Хойя
carnosa
carnosa extoca tricolor
kerrii
Хризантема (белая)
Эписции
Ellow Mist (Bodnar)
Lilacina Viridis
Tiger Stripe
Unpredictable Valley (Thomas)
один неизвестный

Вроде бы пока все. Если честно, то список составлялся "для себя". Иногда что-то находит, что хочу знать кого и сколько поименно. А иногда тащу домой все без разбора по принципу "нету - будет"
Аватара пользователя
Маня
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Манькин дневник

Сообщение Маня » 26 сен 2012, 22:51

Изображение
Вот мой красавец гибискус, который радует меня цветением второй год и зимой и летом. Куст на половину подоконника разросся. Но стоит отцвести одному, как через несколько дней распускается следующий бутон.

Вот глоксиния выращенные мною из семечка, цветет с апреля месяца очень много и ярко:
Изображение

есть еще сеянцы, им где-то полгода. Один уже цвел, но цветения увидеть я так и не смогла (один добрый чел. утащил растишку другому доброму чел-у в подарок, пока злая я спала)
Изображение
Аватара пользователя
Маня
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Манькин дневник

Сообщение Маня » 26 сен 2012, 22:57

Адениумы:
Изображение
Им скоро 2 года, выглядят конечно плачевно, но так как сейчас есть время ими заняться, то мы это исправим.

Азалии, тоже красавицы, безумно их люблю, но с некоторыми из их товарок постоянные проблемы:
Изображение сегодня
Изображение сегодня
Аватара пользователя
Маня
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Манькин дневник

Сообщение Маня » 26 сен 2012, 23:01

Соседский Алое Вера (спасен перед мусоркой, после зубов кота)
Изображение

Гранатик
Изображение
после покупки убила (других слов нету) все корни, целый год восстанавливался, может в следующем году зацветет

Вот, вот откуда все началось: Драцена
Изображение
уже метровый монстр, а резать боюсь. Там на заднем фоне как раз спатифиллум видно, дружба у них такая, если драцену от спата убрать, то он болеть начинает.
Изображение
Аватара пользователя
Маня
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Манькин дневник

Сообщение Маня » 26 сен 2012, 23:04

Бусинка, к слову о Старлайте, орхидеи куплены там:
Изображение Каттлея
Изображение Дендробиум Нобилле
С момента покупки прошло 1,5 года, домашнего цветения от них добиться не удалось, сначала не знала как, а потом стало некогда.
Аватара пользователя
Маня
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Манькин дневник

Сообщение Маня » 26 сен 2012, 23:23

Вот еще лапочка-гардения. Это зимнее цветение, домашнее. Из всех черенков что были в горшке при покупке выжил только один.
Изображение
В продаже бывают еще кустики с кремовыми цветами, очень хочу такой для разнообразия и надеюсь такой будет. Нашла в Ашане отломанный черенок рядом с таким горшком, раз ничье - то стало мое ))))

Изображение
Замиокулькас (для домашних он - Зяма) Покупала года 2 назад в канун нового года. В горшке было несколько клубней, один оставила себе, парочку подарила, а один отнесла на работу, теперь уже бывшую. Так недавно заходила и узнала что он ЦВЕЛ. А мой дома ни гу-гу. Обидна, аднака.

Апорокактус. Любим мамой за количество плетей из кашпо. Не пугайтесь, это он просто после стрижки, а так он хоть колючий, но пушистый. Ему уже больше 10 лет, бал принесен еще из младших классов школы и торжественно вручен маме. После чего был поставлен на северное окно и так же торжественно забыт. И только в прошлом году я о нем вспомнила.
Изображение
Аватара пользователя
Маня
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Манькин дневник

Сообщение Маня » 26 сен 2012, 23:41

Продолжая тему кактусов

Гимнокалюциум михановича:
Изображение
Куплен с месяц назад за красивую шкурку, а когда узнала что он еще и цветет, восторгу не было предела.

Эхинокактус Грузони, малявка еще:
Изображение
Но какие у взрослых экземпляров колючки. Ммммммм... Вот только боюсь любоваться его колючками мои внуки будут...

Какая-то маммилярия. Живет у меня уже около 2 лет, хотя по ней не скажешь.
Изображение

Ну вот ну не нравились мне кактусы до недавнего времени считала что "нет от них никаких доходов, расходы от них одни". А тут у знакомых увидела цветущий кактус, не покупной, а настоящий многолетний, сказали бабушкин еще, кактус весь в цветах. И поняла что "тоже так хочу"

И завершает мою четверку кактусов - Маммиллярия (Mammillaria rhodantha Link & Otto 1829, если правильно определила), при покупке была усеяна бутонами.
Изображение

Вот теперь голову ломаю куда бы их на зиму поставить, балкон не стеклен, в холодильник? - сыро, в погреб? - сыро и темно. так что будем сооружать что нибудь на окне, видела у некоторых кактусистов окно от комнаты пленкой отгорожено и растения так и зимуют.
Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Манькин дневник

Сообщение BellaVina » 27 сен 2012, 02:11

Машуль, крсотища! Но это не все, что в списке. Давай, дальше показывай.

Я тоже как и ты к кактусам равнодушна (вроде), но недавно что-то на алоэ запала girl_smile
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)
Аватара пользователя
minam
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:49
Репутация: 2
Откуда: Кировский район
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Манькин дневник

Сообщение minam » 27 сен 2012, 10:21

Цветы просто загляденье!
Людмила
Аватара пользователя
Маня
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Манькин дневник

Сообщение Маня » 27 сен 2012, 12:09

Девушки, спасибо. girl_curtsey

Вторая часть Марлезонского балета:

Камелия японская.
Изображение
Эта вредина, куплена в прошлом году в ноябре уже с бутонами. Держала она их до весны ни один так и не распустила, но и не сбросила, это потом уже после переезда на открытый балкон она их засушила, отрастила пару новых веток и снова набрала бутоны. Вот так и стоит уже пару месяцев.

Кармона (а-ля бонсай)
Изображение
Вторая попытка подружиться с кармоной, первую засушила еще в самом начале своего увлечения. Да и эта тоже если не отдаст Богу душу очень удивлюсь. Меня постоянно тянет на какие-то эксперименты, вот и ей при пересадке не понравились ее корни ну я соответственно половину и того.. Вот теперь болеем, стоим под пакетом. Листья она хоть и сбрасывает но тут же растит новые даже цвести пытается. Но бутоны обрывать приходится, чтобы силы не тратила.

Вернуться в «Дневники цветоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron