Вабикуса

Anechkaya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 11:32
Репутация: 0
Поблагодарили: 3 раза

Вабикуса

Сообщение Anechkaya » 27 июн 2010, 17:29

Давненько как то... увидела чудесное фото..в стеклянной вазе моховая кочка с торчащим из нее растением...в первый момент подумала что это просто украшение типо срезки растений ...однако периодически стала часто натыкаться на эти забавные моховые кочки...ну и вот дозрела попробовать так сказать "на вкус" сие увлечение :)
Вот несколько фото с японских сайтов
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Как насобираю все составляющие для почвосмеси, сразу накручу шариков и выложу свои фотографии :) хочу попробовать делать подобные кочки из аквариумных растений ну и из болотников тоже :)
Хочу намешать: мох сфагнум + верховой торф + глину(правда пока не придумала какую) + наполнитель для кошачьего туалета , вместо вермикулита :) ну и еще может немножко грунта аквариумного добавлю....осталось теперь сфагнум найти и верховой торф прикупить :) с аквариумными растениями я уже определилась какие хочу попробовать в композиции...а вот с болотниками пока вся в раздумьях..если есть идеи буду благодарна :)
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Вабикуса

Сообщение MaryNika » 27 июн 2010, 17:30

Anechkaya, интересное увлечение :good: необычное
я читала о ваби-кусе как о стиле оформления аквариумов, а оказывается и просто кочечки можно :good: влажность воздуха наверное все же высокая должна быть
если летом к родителям в отпуск поеду, рвану с папой на торфянники)))
Anechkaya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 11:32
Репутация: 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вабикуса

Сообщение Anechkaya » 27 июн 2010, 17:31

на сколько поняла, эти кочки можно держать и в палюдариуме, и в аквариуме, и просто на поддончике с водой или в вазочке :)
мох в идеале снаружи мотать живой...а так пойдет и просто сухой сфагнум....иногда бывает мох оживает...я как то сталкивалась когда мох ожил...правда ни я его добавляла в горшочек...но факт что мох был в основном сухой..в смеси...а местами ...у поверхности мох был живой :)
поэкспериментирую с местным мхом с леса...в смысле сверху добавлю..может и приживется...а все равно вместо сфагнума не пойдет....при длительном контакте с водой именно сфагнум максимально длительное время не поддается гниению..
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Вабикуса

Сообщение MaryNika » 27 июн 2010, 17:33

сфагнум не просто долго не поддается гниению, он еще и бактерицидные свойства имеет. симпатичные кочечки конечо очень интересно, что получится.
вот только, наверное, лесной мох все таки не то...
Anechkaya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 11:32
Репутация: 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вабикуса

Сообщение Anechkaya » 27 июн 2010, 17:34

сегодня наконец то собрала все составляющие для кочки...какая то ерунда получается пока :)
глина плохо месится..да еще и с водичкой перестаралась..жидковато получилось..поэтому выбилась из запланированных пропорций :)...
пока что сделала шарик...и положила слегка подсохнуть...думаю чем его засадить:) хочу травку с узкими листьями торчащими вверх...наподобие такой
Изображение
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Вабикуса

Сообщение MaryNika » 27 июн 2010, 17:36

Anechkaya, не расстраивайся! не всегда ведь с первого раза все получается
все получится! главное проба пера была :Yahoo!:
на ум злаки приходят, например, овсяница....единственное что они в ширь разрастаются и "кочкуются"
а что делают с шаром, если корни растения его пробивают? или растение подросло и шар ему стал тесноват?
Anechkaya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 11:32
Репутация: 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вабикуса

Сообщение Anechkaya » 27 июн 2010, 17:40

надо наверное в магазинчик какой нибудь заскочить..жаль что Долину перенесли куда то...теперь даже не знаю где ее искать...а там много болотников всегда было..эх...
думаю корни стригут, заставляя формироваться корневой в внутри шара :)....ну а если уж очень разрастаются..то наверное и шар можно переделать :)
вот кстати видео как шарики такие валяют :)
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Вабикуса

Сообщение MaryNika » 27 июн 2010, 17:49

Anechkaya, на вид все просто...не сложнее суши :oops:
тут главное, я так поняла, до однородной, но не слишком жидкой массы глину с торфом замесить а ты глину какую используешь?
извиняюсь за офф))) а газетка то по-нашенски, по-совковски прям подложена :ROFL:
Anechkaya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 11:32
Репутация: 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вабикуса

Сообщение Anechkaya » 27 июн 2010, 17:53

хихи..точно!!
глину голубую для лепки взяла, она жесткая...и слишком воды ливанула....получилась кашица жидковатая...жаль раньше не видела как все просто..хочу теперь глину сначала размочить..потом месить мяшку :)
ну вот..таки у меня получилась вабикуска!!!...
Изображение
вот что значит посмотреть ролик а не сочинять свои варианты:)
как грится первый блин комом..зато второй удался на славу..прямо балдею хожу.. любуюсь :)...так понравилось что хоть все растения из горшков иди в шарики катай :)
составчик намесила следующий: торф верховой, глина предварительно размоченная, грунт из аквариума, ополоски с фильтра и от сифонки аквариума подсушенные, мох сфагнум измельченный...все это дело замесила и далее как в ролике...блин раскатала растения установила ..далее слой сфагнум...а сверху с леса мох какой нашла :) замотала х/б ниткой толстой и поставила замачиваться в ведро :)
растения использовала фитонию и болотный акорус...правда покупала его как аквариумное..но он считается болотником таким прямо веером растет..надеюсь приживется :)
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Вабикуса

Сообщение MaryNika » 27 июн 2010, 17:55

Anechkaya, такая молодец! :Rose: очень здорово получилось!
как сейчас ухаживаешь за этой прелестью?

Вернуться в «Цветочная стилистика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron