Роза дома

Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Роза дома

Сообщение Ольга vs » 10 окт 2014, 20:55

Решила завести отдельную тему, поскольку дачные царицы цветов - это сад мечты, а вот розочка в горшке - кусочек великолепия на дом)) Хорошо помню, что у Катерины есть и Аня покупала... И, пожалуй, многие не устояли хотя бы перед одной в магазине girl_in_love
У меня сейчас одна, вернее две из одного горшка, те, что называются горшечными, и одна чайно-гибридная. Оранжевую прикупила два года назад, совсем не смогла пройти мимо :crazy: Хотя до этого с розами завязала - одно время выращивала их активно и штук 8 держала, но слишком получалось утомительно для меня - жара летом, клещ, с этим приходилось бороться неустанно... Но оранжевой, да еще с цветочком не самым мелким, такой прежде не было))

Роза эта оказалась все-таки с характером и живет у меня с периодами всплесков и падений... В прошлом году ее не разделяла, оставшиеся две штучки жили вместе в одном горшке. То она набирала бутоны и пышно цвела, а то потом становилась грустная и подозрительно хилая. Клещик тоже кушал девицу с удовольствием. В эту зиму ее рассадила в отдельные горшки, их стало две и все с тем же неустойчивым настроением)) Лето прошло щадящее и не особо жаркое, клещ практически отступил при ежедневном опрыскивании розочек, но теперь вылез хлороз :shock: Только сейчас в холоде на лоджии он вроде бы уменьшается...
Как многие горшечные голландки варьирует окраску от насыщенно-оранжевой до желтой и выгорает к бежевому, это зависит не только от возраста отдельно взятого цветка, но и от солнца ( и его отсутствия), температуры. Цветонос сразу же дома стал не жестким и ампельным))) И так и цветет на ниспадающих ветках.
Первый цветок весной в компании с аской и хризантемкой))

Изображение

Изображение

Летом и в компании с чайно-гибридной подругой))

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Роза дома

Сообщение Robin » 10 окт 2014, 21:35

Оля, красиво очень girl_in_love . А крупные какие. Размер совсем не комнатный). Та, что на заднем плане уступом справа, самая самая). Моя давняя история с мини-розочками началась и закончилась весьма стремительно. Три недели...и прощание(. Роза без клеща, наверное, и не воспринимается всерьез).
Скажи, а как с ароматом? Сильный? Эх, как представлю этот запах, то и клещ кажется не таким уж страшным созданием).
Наташа.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Роза дома

Сообщение Ольга vs » 11 окт 2014, 00:08

Наташа, спасибо!)) Ну насчет сильно крупных - это иллюзия, на фото так получилось)) Думаю, диаметр оранжевой по максимуму - см 8. А вот чайно-гибридка ( про нее еще напишу попозже) - эта и правда крупная, последний цветок был больше 10 см. Но ей и положено, в принципе)) А тот цветок, что тебе больше всех понравился, он на самой красивой стадии роспуска - еще немножко не раскрылся полностью. И мне такой милее всех))) Жаль только, таким он бывает недолго...
У оранжевой аромат на мой вкус самый-самый girl_in_love Больше всех желанный)) Он розовый, но и розовый запах бывает разным, вот у чайно-гибридной совсем другой. Словами объяснить не получается))) По силе разным бывает, когда нагревается воздух - сильный!
По-моему, одну розу в любом случае очень хорошо иметь в хозяйстве, несмотря на клеща)) Только не все они пахнут, к сожалению, насколько помню, совсем мелкие мини-розочки без запаха обычно girl_sad
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Роза дома

Сообщение Мотылек# » 11 окт 2014, 08:58

а вот эти совсем мелкие, они капризнее? мне просто в качестве домовенка больше хотелось бы некрупную, но выглядит она намного беззащитнее...)))
Катя
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Роза дома

Сообщение MaryNika » 11 окт 2014, 09:46

Оля, зачем ты так с моей неустойчивой психикой ogo и роза, и аска, и хризантемки ogo все такое яркое, сочное sun
а на зиму домой заносишь?
катерина
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Отрадный
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Роза дома

Сообщение катерина » 11 окт 2014, 10:40

Ольга, чудесные розы и цвет, и размерчик. У меня 4 штуки, какого роду-племени :unknown: ,3 мини и одна большая. И я бы не сказала что розы сложны в уходе, ну может мне просто везет, неплохо черенкуются, клещ бывал конечно, но не больше чем на других цветах. Свои розы делю, бывает сразу, бывает через какое-то время, но долго с этим делом не тяну. Самое благоприятное время для приобретения конечно весна, приживаемость растений на отлично. Покупаю мини, все из-за дефицита места на подоконнике, 2 из 3 точно ароматные, а вот большая не пахнет. Ну и фото, пока из архива так сказать.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Роза дома

Сообщение Ольга vs » 11 окт 2014, 17:54

Мотылек#, Катя, на мой взгляд, вот те, что совсем мелкоцветковые с цветочком порядка 3 см они, наоборот, неприхотливее в целом. И много маленьких цветочков - тоже очень красиво)) Единственный минус, как уже написала, мне такие попадались почти без аромата, если и пахли, то слабенько и не всегда... И показалось, что розово-красной гаммы более сильные получаются, чем те же желтые.
Flower, Маша, спасибо!)) Хризантему эту купили когда-то в качестве подарка))) Но было жутко холодно и зима, подарок получился неудобным и его заменили, а эта дамочка у меня осталась)) Сначала порывалась в первый год ее сплавить куда-нибудь, но как она стала цвести долго и не только осенью, но и весной, передумала))) Ага, заношу их всех, здорово бы было зимовать на лоджии розы хотя бы...Но опыт не удался, или вымерзали там с утеплением, или пересыхали, все-таки лоджия не утепленная и в сильные холода там значительный минус. А пригреет солнце - парятся они укутанные, поливать бы надо, следить за влажностью почвы. В общем, не вышло.
катерина, очень красивые!!! И оранжевая - из моих любимых girl_in_love Форма у нее прекрасная, истинной розы. И розовая - настоящая царица! girl_in_love
По моему опыту, их относительная неприхотливость от цвета зависит, то есть от сорта в принципе. Голландцы нам его не сообщают, но по идее он все равно имеется)) И у меня для них не самые идеальные условия, поэтому капризничают периодически. Слишком высокие температуры и сухое жаркое лето на лоджии им не в радость, хотя благодаря большому количеству солнца цветут весь летний сезон и могут цвести букетиком.
катерина
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Отрадный
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Роза дома

Сообщение катерина » 13 окт 2014, 09:57

Ой, Ольга, мои условия вообще далеки от идеальных, они у меня круглогодично в квартире живут, наверно и названия у них имеются, но я даже не пыталась найти, узнать, у меня все просто: роза розовая, роза оранжевая и т.д. girl_haha
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Роза дома

Сообщение Ольга vs » 04 фев 2015, 19:38

Недавно чайно-гибридная дама неурочно разродилась цветочком)) Цветочек по размеру был далек от летне-осенних, слабенький, средне-паршивой махровости))) И цвел всего дня 4, облетел быстренько... Но сам факт все же был приятным)) И она пахла как настоящая! girl_smile А суть вопроса - не получилась у нас с ней зимовка, скорее вышла такая вот выгонка. Держала ее в холоде на лоджии до последнего, потом в темном месте коридора, но там тепло уже, поэтому долго сушить не стала, чтобы не усохла. В результате выстрелила бедолага двумя побегами втихаря, заметила их, бело-желтых от недостатка света и уже с маленькими бутончиками)) Вытянула только один, поставить ее смогла лишь в задних рядах, далеко от ламп и вообще без света белого...

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Роза дома

Сообщение Robin » 04 фев 2015, 20:54

В таких жестких условиях такая красота 5001 .
Наташа.

Вернуться в «Разнообразие комнатных растений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron