Ананас

Аватара пользователя
marita
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 16:01
Репутация: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Ананас

Сообщение marita » 04 дек 2013, 13:07

А у меня такой вот ананасик растет. Сама из семечки сажала, которую в ананасе же и нашла. У же скоро год нам
Изображение
Сейчас гибискус замачивается. Может тоже что получиться :unknown:
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Посевная

Сообщение Бусинка » 04 дек 2013, 13:10

Здорово! Когда урожаить начнём?)))))
Аватара пользователя
marita
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 16:01
Репутация: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Посевная

Сообщение marita » 04 дек 2013, 15:17

На урожай надежды нет. Зацвести ещё может, а чтобы плод завязался ему пара нужна. Может потом найдем пару girl_smile
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Посевная

Сообщение Ольга vs » 05 дек 2013, 21:02

Рита, какой славный товарищ! А как семечка выглядела? Вот ведь, у меня в книженции заявлено, что культурные сорта семян не образуют. И верь всему писанному после этого! Долго всходил и как вообще тебе по манере поведения во младенчестве показался?
Про другие бромелиевые типа вриезии заявляют, что вроде уже через два года цвести по возрасту готовы. А ананас самый крупнячок среди бромелек, наверное...Но пары ему не надо, на "девочек" и "мальчиков" они не подразделяются girl_smile Коли зацветет, проявит самостоятельность в плане плодоношения :D
Аватара пользователя
marita
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 16:01
Репутация: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Посевная

Сообщение marita » 05 дек 2013, 22:23

семечка у него темно-коричневая, в кожуре, кругленькая. Новый год самое ананасное время, если купите поищите, может пару создадим. Кстити ананас был простой ашановский.
Я семечку когда в кожуре нашла (кстати их изначально штук 6 было) сначала подсушить решила, потом передумала и в водичку положила, в пузырек из-под бифидумбактерина, он больше на ампулу похож и лежали эти семечки там достаточно долго. В итоге подпортились, то ли заплесневели, то ли ещё чего, но мутненькие какие-то стали, а тут ещё кризис накатил на меня и я оставила только 2. И вот месяца через 2 появился корешок (можно было раньше посадить. но тогда вообще же не видно что происходит) я его с землю и под пленку. поливала мало. да в-общем и проблем то не было (новичкам везет, наверное). А как под пленкой тесно стало, сняла... там как раз весна в разгаре - светло, тепло. все что надо для роста. За лето даже подсушивала пару раз и ничего - стерпел. Кстати второе семечко до корешка не дожило, у меня терпения не хватило
А про то что пару надо - я прочитала, что они перекрестноопыляемые (слово то какое трудное, еле напечатала). Может в этомгоду попробую ещё, закрепим результат, так сказать.
Аватара пользователя
Ukka931
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 01:22
Репутация: 2
Дача: Алексеевка
Откуда: новосадовая-челюскинцев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Посевная

Сообщение Ukka931 » 21 дек 2013, 18:11

marita писал(а):На урожай надежды нет. Зацвести ещё может, а чтобы плод завязался ему пара нужна. Может потом найдем пару girl_smile


Не, не надо пару, так зацветёт и завяжется a2. Ему просто надо "тело" побольше нарастить, чтобы силы были для цветения. А это обычно год на третий происходит. Так что, летом на улицу его, на палящее солнышко :wink:. И будут в Самаре ананасы расти girl_claping !
Я Таня, со мной на "ты"
Аватара пользователя
marita
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 16:01
Репутация: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Посевная

Сообщение marita » 21 дек 2013, 18:46

Ukka931 писал(а):И будут в Самаре ананасы расти !

Будем надеяться
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Ананас

Сообщение MaryNika » 22 дек 2013, 11:31

а мы с мужем уже много лет назад укореняли 2 макушки от съеденных новогодних ананасов girl_smile
просто в увлажненный песок воткнули и под пакет поставили, один укоренился
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Ананас

Сообщение MaryNika » 22 дек 2013, 11:48

Цитирую свою любимую книгу)))
Он (ананас) предпочитает умеренно высокую температуру летом и прохладную, 10-12, зимой. Поместить его лучше в солнечной комнате, так, чтобы на растение попадали прямые солнечные лучи. Полив должен быть осторожным, регулярным, но умеренным, по мере высыхания субстрата.
И о способах размножения ogo семена не вызревают даже в природных условиях :twisted:
Автор книги Бабин Д.М. нервно курит в коридоре :twisted: в природе не успевают, а в Ашане нормально дозариваются girl_haha
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Ананас

Сообщение Ольга vs » 22 дек 2013, 21:58

Да, как интересно вышло с семечком, похоже, неординарный случай.
Маша, а что потом укорененный верхушкой стал поделывать, растет?
Я в прошлом покупала себе голландца с декоративными листьями с желтой полосочкой, да со временем такой он страшноватый заделался, листья росли длиннючие и узкие, заламывались и обвисали без всякой эстетики. И кололся к тому же :%) Поэтому поменялась с другим энтузиастом ананас взрастить. В оранжерее нашей их тоже видела, обычные зеленолистные, крупные граждане...

Вернуться в «Разнообразие комнатных растений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron