Ананас

Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Ананас

Сообщение Ольга vs » 11 фев 2014, 23:12

Кстати, после цветения у некоторых бромелиевых розетка может жить еще несколько лет. Не знаю, что отцветшая розетка ананаса решила бы для себя, но тоже с отсаживанием деток торопиться бы не стала. Пусть себе растет с мамкой столько, сколько у них вместе это получится, никому не мешает))
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Ананас

Сообщение Мотылек# » 25 сен 2014, 17:02

только сейчас прочитала последние три сообщ в теме... d5
ананас мой был с плодом и вырастил две детки) я их отсадила,когда плод усох и они уже подросли немножко.. а надо было раньше.. надо было макушку у плода вовремя укоренить - она бы скорее всего в дальнейшем растила свой плод..) но т.к. основание у макушки уже усохло, то вся она тоже окачурилась и , разумеется, не укоренилась..)))
я уже где-то писала.... но напишу в этой теме еще раз)
я не подсушивала срезы у деток.. хотя кто-то подсушивает..
я укореняла деток в разном грунте.. точнее для одной я смешала где-то 80-90% перлита и чуть земли для кактусов, а вторая сидела в 70-80% той же земли для кактусов и вермикулите, с добавлением мха..
обе детки сначала были под пакетами, с частыми проветриваниями, примерно месяц.. результат - корни нарастили обе отличные, без проблем)
одна нашла новую хозяйку, вторая стремительно растёт на стеллаже с подсветкой, где они и укоренялись)
мало ли, может кому-то пригодится мой опыт с ананасикими..) sun
Катя
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Ананас

Сообщение Мотылек# » 25 сен 2014, 17:07

Изображение
Изображение
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Ананас

Сообщение Ольга vs » 25 сен 2014, 18:56

Удачи деткам, пусть растут большими и красивыми!
А мамка как сейчас?
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Ананас

Сообщение Мотылек# » 25 сен 2014, 22:37

а мамку я и не думала оставлять) везде пишут, что мамка уже не зацветает, да и куда мне столько ананасов..) оставила детку покрупнее, через полтора года буду стимулировать цветение)
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Ананас

Сообщение Ольга vs » 25 сен 2014, 22:40

А смысл стимулировать - ради плода? Он же не съедобный :oops:
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Ананас

Сообщение MaryNika » 25 сен 2014, 22:47

Ольга vs писал(а): Он же не съедобный

а я бы точно попробовала girl_haha если бы он был
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Ананас

Сообщение Мотылек# » 25 сен 2014, 23:25

Оль, он несъедобный, но он очуметь какой ароматный! пахнет на полкомнаты) и пахнет долго) к тому же ананас без плода - просто трава.. а с ним он гораздо декоративные) но я хочу этот запах...)) хотя к его вкусу почти равнодушна, кстати) так что буду заставлять цвести, как он возмужает)
Катя
Оксана
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ананас

Сообщение Оксана » 25 сен 2014, 23:30

Как вырастить ананас из купленного в магазине плода за 4 шага?

Шаг 1- выбрать ананас
В любом продуктовом магазине необходимо выбрать спелый ананас, главное условие, чтобы листья были твердые, здоровые, зеленые (не желтые или коричневые). Кожура самого плода также должна быть золотисто-желтого цвета, а не зеленая. Я вам рекомендую купить сразу 2 ананаса для выращивания – больше шансов.
Тщательно проверьте основание листьев на наличие серых пятне, которые свидетельствуют о поражении насекомыми- такое растение не стоит покупать. Также не стоит покупать переспевшие плоды. Простой тест на зрелость – оттяните легонько лист ананаса, если он легко вернется в исходное положение, значит фрукт перезрелый.
Шаг 2-подготовка верхушки.
Возьмите в руку весь пучок листьев. Сильно поверните его и он выйдет с небольшим стеблем.
Изображение
Метод выкручивания верхушки

(Можно также просто обрезать верхушку с мякотью, но в этом случае нужно проследить, чтобы вся мякоть была удалена со ствола, иначе она будет гнить и погубит все растение).
Изображение
Метод обрезания верхушки

Все куски приставшей к стволу мякоти необходимо зачистить в целях предотвращения гниения после посадки. После очищения от мякоти необходимо осторожно срезать низ кроны до появления корневых почек (небольшие точки или круги на поверхности по окружности стебля).

Изображение
Корневые почки

Нужно срезать как можно меньше, чтобы не повредить зачатки корней.
Далее необходимо снять несколько нижних листьев с пучка, обнажая 2-3 см ствола верхушки.
Изображение
Очищаем 2-3см ствола ананаса

Также у основания верхушки могут уже быть коричневые мелкие корешки. В дальнейшем они расти не будут, но удалять или повреждать их нельзя.
После подрезки, очистки, оставьте верхушку на пару дней подсохнуть до следующего шага. Это позволит подлечить шрамы на кончиках корней и листьев и предотвратит гниение.
Изображение
Подсушиваем верхушку ананаса

Шаг 3 – проращивание корней верхушки.
Существуют различные способы, как сделать так, чтобы верхушка пустила корни, но самым простым и надежным является проращивание корней в воде. Нужно опустить 3-4 см ствола в воду. Стакан с водой нужно поставить вдали от сквозняков, обогревателей и мест с перепадом температур.
Изображение
Проращивание корней ананаса

Воду менять необходимо каждые 2-3 дня. Существует мнение, что в посуде из темного стекла или пластика проращивание корней происходит эффективнее.
Изображение
Проросшие корни

Шаг 4- укоренение верхушки
После того, как появятся корни, ананас необходимо посадить в быстро дренирующую почву. Подойдут готовые смеси «Кактус» или «Бромелиевые». Диаметр горшка должен быть по диаметру кроны верхушки (около 10-15см). Обязательно наличие дренажного отверстия в горшке.
На дно горшка выкладываем 2-3 см дренажа. Заполняем дно горшков дренажем. Затем засыпаем почвенную смесь. Горшки готовы к посадке ананаса. Затем высаживаем верхушку ананаса в землю и ставим на светлое место.
Изображение
Посаженные ананасы

Поливать следует умеренно, почва всегда должна быть влажной, но не мокрой.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Ананас

Сообщение Мотылек# » 26 сен 2014, 09:40

на мой взгляд, выращивать дома обычный магазинный ананас стремно.. у него длинна листьев от 40 см до 120см(!)... диаметр растения до 2м... в высоту до метра... видела я на авито как-то такой, брррр))) на все окно парень был.. и без плода..) как эксперимент забавно, но что с ним делать потом?) есть карликовые съедобные сорта, если это важно, но плод у них, хоть и вкуснее магазинного, но не больше кг в комнатных условиях.. да и врятли он попадется в продуктовом)
Катя

Вернуться в «Разнообразие комнатных растений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron