Азалия

катерина
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Отрадный
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 57 раз

Азалия

Сообщение катерина » 10 сен 2013, 11:26

Азалия (лат. Azalea) — собирательное название некоторых красивоцветущих видов растений из рода Рододендрон.В качестве цветущих горшечных растений широко распространены сорта на основе двух видов (чаще — на основе первого):
Rhododendron simsii — Рододендрон Симса, или Азалия Симса, или Индийская азалия;
Rhododendron obtusum — Рододендрон тупой, или Японская азалия.
Оба вида — карликовые кустарники высотой 30—50 см.
Условия содержания (моих):
Температура: летом чуть ниже чем на улице, зимой от 12 до 15 градусов.
Освещение: любят рассеянный свет, не против утреннего или вечернего солнышка, у меня вечером в хорошую погоду попадает.
Полив: летом обильно, но чтобы болота не было, осенью и зимой даю чуть-чуть подсохнуть верхнему слою земли.
Грунт: использую готовый для азалий, добавляю немного сосновой коры.
Немного легенд: Эльфийская награда

По одной из легенд, почти магическое очарование азалии объясняют вмешательством эльфов. Как-то раз, спасаясь от пожара, семейство эльфов вынуждено было покинуть родные места. Уставшие, почти обессиленные эльфы укрылись в небольшом леске, росшем у подножия гор. Они начали искать себе место для ночлега, но деревья уже были заняты лесным народцем. А прекрасные цветы отказывались принимать на постой чужаков, объясняя свой отказ боязнью повредить свои пышные лепестки. И только один, неприметный с виду кустарник гостеприимно разрешил беженцам укрыться среди своей листвы. Проведя ночь под его сенью, эльфы решили наградить кустарник за доброту. И вот, когда взошло солнце, на его ветках распустились сотни прекрасных ярких цветов. Пристыженно молчали те растения, которые отказали эльфам в приюте — гостеприимный кустарник затмил своим очарованием самые пышные цветы! Но и это еще не все! Чтобы обезопасить рододендрон (именно так назывался тот самый предок нашей любимой азалии), эльфы наградили его еще одним необыкновенным свойством. Именно эта таинственная особенность рододендрона стала причиной событий, описанных Ксенофонтом, древнегреческим ученым.

Таинственный победитель

Произошла эта странная история в пятом веке до нашей эры, когда воинственные греки покоряли разрозненные племена, ютившиеся в горах Колхиды. Прекрасно вооруженные войска эллинов практически не знали поражений, завоевывая пядь за пядью земли противника. Но однажды слава триумфаторов была поколеблена: странная болезнь подкосила греческих солдат — они пали на землю, потеряв сознание. Как оказалось, перед этим завоеватели отведали дикого меда, который был собран пчелами с душистых цветов рододендрона. Едва ли не вся армия полегла, сраженная таинственным недугом. Впрочем, обошлось без смертельных исходов — сознание вернулось к пострадавшим на следующее утро, а спустя два дня, ослабевшие как после тяжелой болезни, они смогли встать на ноги. Разгадка этой тайны, как считали наши предки в том, что рододендроновый мед ядовит. Однако современные исследования показали, что алколоиды содержат только листья этого растения, мед, же получаемый из пыльцы, безвреден — разве что обладает более терпким вкусом, нежели традиционные цветочные сорта. Но долгое пребывание в зарослях цветущих рододендронов может стать причиной плохого самочувствия — очень уж силен запах, дарованный эльфами.

«Ах, азалии, чудесные сны»

Возможно, чтобы объяснить свое поражение перед каким-то цветущим кустарником, греки решили считать рододендрон растением Артемиды (якобы, на ложе этой вечно молодой богини всегда лежали его душистые лепестки). Отсюда и его задиристый характер — как и богиня-охотница, прекрасные цветы не дают себя никому в обиду.

А вот на востоке рододендрон выступает символом женской притягательности. В Японии он называется цветком плотских удовольствий, его манящий аромат считается чувственным сверх меры.
катерина
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Отрадный
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Азалия

Сообщение катерина » 10 сен 2013, 13:19

Мои азалии, последнее приобретение, еще не пересаженная, такая была при покупке

Изображение
Изображение
Такая сейчас, цветет и хорошеет
Изображение
Изображение
Розовая, готовится к цветению, сейчас такая

Изображение
Её цветение
Изображение
Изображение
Предположительно "Mevrouw Gerard Kint", после покупки

Изображение
Изображение
Такие сейчас
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Азалия

Сообщение Paluna » 10 сен 2013, 15:25

катерина
напишите, пожалуйста, про свой уход за этими красотками girl_curtsey
Такие они у Вас красавицы! d5
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
катерина
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Отрадный
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Азалия

Сообщение катерина » 10 сен 2013, 16:20

Paluna, спасибо. Все начинается в магазине, стараюсь брать свежепривезеные цветы и не совсем раскрывшиеся. Принеся домой ставлю на подоконник и любуюсь цветением (можно через недельку перевалить, но я этого не делаю, цветением любуюсь girl_smile ), полив по мере просыхания грунта, летом поливаю часто, чтобы было влажно но не сыро, осенью поливаю реже, не опрыскиваю, льдом не обкладываю, поливаю кипяченной водой. Когда азалия отцветет,несильно обрезаю и жду молодых побегов, когда они появятся начинается тяжелый период в жизни моих азалий, я их рассаживаю. Кустики вырезаю как кусочки торта, сажаю в готовую землю для азалий добавляю сосновую кору, поливаю водой с разведенным цирконом и жду, обычно все проходит хорошо, за время цветения цветок успевает адаптироваться к условиям квартиры и даже такое варварское рассаживание проходит с меньшим стрессом, ну это лично мое мнение. Вот как-то так.
Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Азалия

Сообщение Paluna » 10 сен 2013, 20:05

катерина, Вы - молодец! Я сейчас тоже пытаюсь подружится с этими красотками и Ваши советы приму к сведению. Вообще я тоже читала форумы по уходу за этими капризулями и многие придерживаются именно такого ухода и они выживают! Главное, азалию не заливать, на это они плохо реагируют((
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Азалия

Сообщение Ольга vs » 10 сен 2013, 21:14

Катерина, :Bravo:
У "Mevrouw Gerard Kint" феерические возможности по цветению, а цветки неотразимы! ogo
Я азалиями любуюсь на расстоянии, согласившись с народной мудростью, что выше головы не прыгнешь. Но опыт рассаживания кустиков тоже возьму на заметку по отношению к другим товарищам. Если эти неженки его принимают, то уж другим и бог велел! А у Вас какая ориентация окон, летом температуры в каких пределах? И подкисленной водой совсем не пользуетесь?
катерина
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Отрадный
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Азалия

Сообщение катерина » 11 сен 2013, 13:53

Ой, девочки, азалия стоит того чтобы с ней подружиться.Долго с бутонами сидит, но когда зацветет ogo girl_in_love , нет цветка красивей. В жару, конечно, быстро отцветает, а в прохладную погоду цветет долго. По времени цветения делятся на: ранние-октябрь-декабрь, среднепоздние-январь-март, поздние-февраль- апрель. Но у меня розовая и летом цвела. Подкисленной водой поливаю, правда, нечасто. А окна у меня северо-восточного направления.
Ёлочка79
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Азалия

Сообщение Ёлочка79 » 11 сен 2013, 19:45

чудесные,глаз не оторвать азалии!очень жирные и упитанные кустики!Катерина,вы штамбовые азалии из них не пробовали формировать?
Аватара пользователя
Kalina9
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Азалия

Сообщение Kalina9 » 11 сен 2013, 20:44

катерина у вас такие азалии восхитительные! А подскажите вот у вас они все в листиках, а у меня стволики почти голые и листья собраны только на верхушках, что с этим делать? И если ее после цветения обрезать, то на сколько?
Она у меня вот так начинала цвести, но пока я была в отпуске ее видно залили, новые бутоны почти не распустились а замерли и один кустик листья вообще сбросил

Изображение
катерина
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Отрадный
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Азалия

Сообщение катерина » 12 сен 2013, 08:35

Ёлочка79, спасибо. Для штамба нужно что-то резать, формировать, я пока к этому не готова girl_smile

Вернуться в «Разнообразие комнатных растений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron