Муррайя

Ириш@
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Стара-Загора/Воронежская
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мурайя

Сообщение Ириш@ » 09 июн 2014, 23:04

Оксана
Спасибо, не знала о таком свойстве Циркона :Rose:
Аватара пользователя
Rosomaha
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:12
Репутация: 0
Откуда: пл. Кирова
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мурайя

Сообщение Rosomaha » 10 июн 2014, 06:54

Ириш@ писал(а):У меня покупали, сочувствую, что такая тугодумка попалась girl_sad. Расскажите про условия, освещение какое и чем подкармливаете?

Я по-прежнему всем рекомендую Кемиру -люкс (Фертику). С нее все цветут, как миленькие.


Растет на юго-западном окне, но не на солнцепеке, рослые впереди стоящие товарищи рассеивают свет. Поливаю Доброй Силой для цветущих комнатных, бутоном от Флориста и Микро-Fe (там комплекс микроэлементов с хелатной формой железа). Не опрыскиваю, хотя вы при покупке говорили что надо опрыскивать. Поздней осенью, зимой не подкармливаю вообще, так как растение притормаживается и впадает в состояние покоя, за зиму только, бывало, один листик выпустит. Весной резко тронулось в рост, начала давать подкормки. Может не надо устраивать покой ей зимой? Фертикой ни разу не пользовалась, куплю обязательно и её и Циркон. Спасибо за совет. Но, в целом, я довольна ей, само по себе красивое деревце, листики как монетки, и зацветет обязательно)
Главная задача - не залюбить растюшку до смерти))
Оксана
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мурайя

Сообщение Оксана » 10 июн 2014, 08:39

b]Rosomaha[/b]
У меня мурка стоит на самом сонцепеке и хорошо себя чувствует. А с удобрением аккуратнее, так как можно сделать перекорм мурке, концентрация удобрения нужна поменьше.
Оксана
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мурайя

Сообщение Оксана » 10 июн 2014, 08:44

Уход за мурайей в домашних условиях

Мурайю можно считать одним из самых неприхотливых комнатных растений. Но, всё же, для её хорошего самочувствия требуется соблюдать ряд условий.

Почва. Мурайя предпочитает рыхлые слабокислые или нейтральные почвы с кислотностью в пределах 6 - 7,5 pH. Для приготовления земляной смеси рекомендуется брать листовую, дерновую, перегнойную землю и крупнозернистый песок в пропорции 2:2:2:1. Или же можно купить в цветочном магазине готовый грунт для цитрусовых и добавить в него разрыхлитель (вермикулит, кокосовое волокно, перлит). Чем моложе растение, тем больше разрыхлителя нужно добавить в грунт.

Питание. Мурайю подкармливают раз в месяц, чередуя органическое и полное минеральное удобрения. В качестве минерального можно использовать удобрения для бонсай.

При внесении удобрений необходимо помнить, что для мурайи лучше недокорм, чем перекорм. В противном случае растение начнёт увеличивать зелёную массу, а цветение станет скудным. И ещё одно обязательное условие по уходу за растением: удобрение не должно содержать хлор, так как мурайя сильно подвержена хлорозу.

Полив. В тёплое время года мурайя нуждается в обильном поливе. Однако нельзя допускать переувлажнения почвы и застоя воды. В прохладное время года полив сокращают до просыхания верхнего слоя почвы. Для полива используют мягкую, хорошо отстоянную воду комнатной температуры без примесей хлора. Для смягчения воду можно слегка подкислить лимонной кислотой или уксусом.

При несоблюдении условий полива могут пожелтеть и опасть листья. В переувлажнённой почве может развиться корневая гниль.
solistca
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 17:52
Репутация: 0
Дача: нет

Re: Мурайя

Сообщение solistca » 12 июн 2014, 18:04

моя Тюменская Мурка решила зацвести-я так думаю, с лупой рассматривала-даже не верится-такая малявка Изображение
А голландская подаренная в 9 стволов всю зиму прекрасно себя чувствовала, а весной начала активно сдыхать. Осталась 1 веточка, старые листья сбросила а молодые нарастила.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Мурайя

Сообщение Ольга vs » 12 июн 2014, 18:25

Какая симпатичная пестролисточка! girl_in_love Жаль только, фото маленькое...
Вообще-то обычные зеленые и не голландки они порой совсем малюсенькие цветут, так что и Ваша, видимо, из ранних. Цветите с удовольствием!))
Оксана
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мурайя

Сообщение Оксана » 12 июн 2014, 19:53

solistca

Я может, что-то не понимаю, но на фото не мурка.
Ириш@
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Стара-Загора/Воронежская
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мурайя

Сообщение Ириш@ » 12 июн 2014, 21:33

Оксана писал(а):solistca

Я может, что-то не понимаю, но на фото не мурка.

Может Тюменская Мурка - это имя цветочка? :roll: по паспорту...
Не бывает вариегатных муррай, к сожалению.
Аватара пользователя
Ukka931
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 01:22
Репутация: 2
Дача: Алексеевка
Откуда: новосадовая-челюскинцев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Мурайя

Сообщение Ukka931 » 13 июн 2014, 00:54

Оксана писал(а):solistca

Я может, что-то не понимаю, но на фото не мурка.


Ну, дык, конЭчно, это карисса :roll: .
Последний раз редактировалось Ukka931 13 июн 2014, 01:18, всего редактировалось 1 раз.
Я Таня, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Ukka931
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 01:22
Репутация: 2
Дача: Алексеевка
Откуда: новосадовая-челюскинцев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Мурайя

Сообщение Ukka931 » 13 июн 2014, 01:02

Rosomaha, не расстраивайтесь, будет и на Вашей улице.......мурка цвести :wink: ! Все сеянцы ведут себя по-разному, кто-то с пелёнок начинает цвести и совсем не растёт, кто-то сначала ботву наращивает, зато цветение будет пышнее у окрепшего растения.
Опрыскивание мурка очень любит, не обязательно цирконом (хотя пару раз не помешает), можно простой водой. Я вообще цветочки не прыскаю, вот и мурку забываю :oops: . Зато, как искупаю под душем, или начинаю прыскать, она сразу бросается в рост и цветение.
А вот кормить часто не советую, и резко выставлять на солнце тоже. Мурайя прекрасно растёт без удобрений и в лёгкой тени.
Я Таня, со мной на "ты"

Вернуться в «Разнообразие комнатных растений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

cron