Муррайя

Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Муррайя

Сообщение Robin » 05 авг 2013, 19:05

Изображение
Мои две мурайи еще маленькие, но определенный опыт ухаживания уже появился). Купила я их в Бот.саду годовалыми, сейчас им чуть более двух лет. Около 25 см.
Сначала они практически не росли, но зиму пережили, а за это лето распушились-оживились).

Свет: яркий, но от дневных прямых лучей лучше притенять - на листьях появляются ожоги, сохнут и скручиваются листочки. (Деревья за моим окном помогают))
Грунт: универсальный с добавлением вермикулита (особенных требований не заметила)
Формирование: я хочу вырастить небольшие деревца, поэтому не прищипываю. Мурайи пока тянулись только вверх, но недавно начали выдавать боковые побеги. Я оставляю только одну веточку-лист (чтобы стволик наращивал толщину), остальное выщипываю. Нуждается в опоре.
Цветение: при одинаковых условиях одна цветет уже второй раз, вторая - ни разу :unknown:.
Полив: а вот это, на мой взгляд, самое важное для мурайи. Пока я разбиралась с этим вопросом парочка моих первых экземпляров погибла. Из за страха перелить, я их засушила. Нельзя допускать пересушки земли. Она это очень-очень плохо переносит. Понятно, что в заливе нет ничего хорошего, но вот найти балнс полива - это успех в выращивании этого растения.
Наташа.
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение MaryNika » 05 авг 2013, 21:29

Наташа, как у тебя терпения хватает :shock: 2 года 25 см :shock:
а взрослое дерево в живую кто-нибудь видел? может быть в путешествиях...
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Мурайя

Сообщение Robin » 06 авг 2013, 01:06

)))Flower, не знаю, как-то хватает, отвлекаюсь на быстрорастущие цветы).

В домашних условиях она растет компактно. Получается такое настоящее мини-дерево, но не бонсай, с которым трудно - именно это мне и нравится).
У моей знакомой примерно десятилетний экземпляр. Рост не больше 60 см. Но это прекрасное сформировавшееся деревце с крепким разветвленным "молочным" стволом и густой сочной кроной. Постоянно цветет и пахнет. Мурайя тормозит в росте первые годы, потом ускоряется))).
Наташа.
Аватара пользователя
Rosomaha
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:12
Репутация: 0
Откуда: пл. Кирова
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мурайя

Сообщение Rosomaha » 06 авг 2013, 18:51

Я только сегодня тоже купила себе мурайку, маленькую 3,5 месяца. Так что будет растить вместе
Главная задача - не залюбить растюшку до смерти))
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Мурайя

Сообщение Robin » 06 авг 2013, 19:28

Rosomaha, поздравляю! Будем растить).
Наташа.
Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 21:47
Репутация: 0
Откуда: Самара, м. Гагаринская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение Мария » 07 авг 2013, 08:17

Можно в вашу компанию) sun
От горшка два вершка....нам около года a4 Изображение
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Мурайя

Сообщение Robin » 07 авг 2013, 08:45

Мария, вот и еще один человек, познавший Дзен. Путь хозяина мурайи - путь терпения и созерцания))). Добро пожаловать)).
Наташа.
Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 21:47
Репутация: 0
Откуда: Самара, м. Гагаринская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение Мария » 07 авг 2013, 12:32

Это так, Robin, но оно того стоит :Rose: ))))) Мне очень понравился аромат цветов, представляю как будет пахнуть деревце, лет через 10)))))))
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.
Ириш@
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Стара-Загора/Воронежская
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мурайя

Сообщение Ириш@ » 08 авг 2013, 19:26

Мария писал(а):Можно в вашу компанию) sun
От горшка два вершка....нам около года

Я в шоке ogo Мария! Муррайка у вас чудо, (тьфу-тьфу на нее), но уж очень крошечная для годовалой... Как выращиватель муррай со стажем, скажу, что не так уж медленно они и растут, самые тугорослые хотя бы 12-15 см в первый год вырастают. А в норме 20-25см. Расскажите об условиях содержания, где стоит, когда пересаживали, размер горшка, какая земля, чем подкармливаете?
И вот еще что хочу вам показать, дорогие любительницы муррай... Муррайя мин-а-мин, муррайя компакта girl_smile , из Тайланда привозят. В стаканчике 3 летнее растение)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Ириш@ 08 авг 2013, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Ириш@
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Стара-Загора/Воронежская
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мурайя

Сообщение Ириш@ » 08 авг 2013, 19:50

Robin писал(а): Купила я их в Бот.саду годовалыми, сейчас им чуть более двух лет. Около 25 см.
Сначала они практически не росли, но зиму пережили, а за это лето распушились-оживились).

Про Ботанический сад уже писали где-то, что растения там в убогом состоянии. Моя вторая муррайя (первая была голландка) была куплена в Бот. саду. С виду ничего так. Стала пересаживать, а корней-то всасывающих нет, только морковка абсолютно голая. Они растения заливают нещадно, благо влажность высокая, за счет этого растения и держатся, из воздуха пьют. Убеждалась на многих растениях, у всех такая ситуация с корневой.
Думаю, в этом причина, Наталь, что у тебя муррайя не росла долго - корни наращивала. Тебе еще повезло, что выжила, я свою не смогла реанимировать.

Вернуться в «Разнообразие комнатных растений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron