Гардения

Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Гардения

Сообщение Robin » 19 июн 2013, 09:29

Изображение
Опишу, как я ухаживаю за своей гарденией.
Полив: летом обильный, после просыхания верхнего слоя земли. Зимой более умеренный(давать просохнуть грунту чуть больше). Ни в коем случае не допускать сначала засухи, потом болота. Может очень быстро погибнуть. Воду для полива беру очищенную фильтром с добавлением уксуса(гардения любит подкисленную почву). Зимой добавляю горячей воды из чайника.

Подкормка: летом раз в неделю кормлю половиной дозы органо-минерального удобрения, раз в месяц брызгаю хелатом железа(гардении это необходимо от хлороза). Зимой удобряю раз в месяц. Эпин моя гардения тоже уважает.

Формирование: длинные побеги без бутонов прищипываю для кустистости.

Влажность: любит опрыскивание. Но, как и с другими растениями, слишком "заливать" не стоит. В идеале увлажнять воздух расположением на поддоне с влажным керамзитом. Но я этого не делаю.

Вредители: один раз был намек на паутинного клеща, но одного купания в душе и пары последующих опрыскиваний хватило.
Хотя, здесь эксперимент не кристально чист)). Думаю, наличие гибискусов в квартире исключает серьезные проблемы с клещом у других растений)).

Самое главное, вроде бы, написала girl_smile . Делитесь, как вы ухаживаете за своими красавицами.
Наташа.
Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Гардения

Сообщение BellaVina » 19 июн 2013, 20:00

А можно поподробнее про связь гибискусов и клеща?
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Гардения

Сообщение Robin » 19 июн 2013, 20:47

BellaVina, у них очень крепкая, трудноистребимая, полная верности и любви связь)). Когда в поле зрения клеща попадает прекрасный гибискус, другие растения теряют свою привлекательность для столь романтичного сосущего вредителя)).
Не знаю, как у других цветоводов, но в моей домашней коллекции серьезно страдают от клеща только гибискусы (пожелтение и опадание листьев, торможение в росте). Случайно замеченный клещ на других растениях истребляется парой процедур, гибискус лечится долго и нудно.
Наташа.
Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Гардения

Сообщение BellaVina » 20 июн 2013, 00:40

Тогда понятно girl_smile
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)
Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гардения

Сообщение Paluna » 20 июн 2013, 00:42

Robin, примерно все тоже самое делаю и со своей. Единственное, зимой стараюсь обеспечить ей прохладные условия для закладки бутонов и все.
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Гардения

Сообщение Robin » 20 июн 2013, 01:09

Paluna, про цветение я забыла написать.
У меня зимние условия на подоконнике опасны для гардении. Окно старое, батарея мощная. Т.е. холодно и сухо. Поливать необходимо, а корни мерзнут.
Я этой зимой не стала рисковать и оставила ее на полке в комнате. Наверное, ей хватило общего снижения комнатной температуры, и она заложила бутоны. Правда процвела только сейчас.

А ваша гардения через какое время зацвела?
Наташа.
Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гардения

Сообщение Paluna » 20 июн 2013, 17:28

Robin, спустя полтора года после черенкования покупной, ранней весной и необильно.
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Гардения

Сообщение Robin » 09 сен 2013, 10:15

Гардения очень хорошо реагирует на "Изумруд".
Изображение
Наташа.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Гардения

Сообщение Ольга vs » 10 сен 2013, 21:18

Насыщенно зелененькая и блестит sun А в "Изумруде" какая "изюминка", что там в составе выдающееся?
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Гардения

Сообщение Robin » 10 сен 2013, 21:35

Ольга vs
, вот информация с сайта производителя
"Органо-минеральное удобрение для специальных корневых и внекорневых подкормок склонных к пожелтению комнатных и садовых растений. Он содержит все необходимые растению для нормального развития макро- и микроэлементы, с особенно большой концентрацией азота, железа и магния.
Удобрение предотвращает пожелтение листьев и повышает устойчивость растений к неблагоприятным факторам, защищает растения от появления хлороза и других неинфекционных болезней растений, вызванных недостатком микроэлементов. Восстанавливает первоначальную зелень и свежесть желтеющих листьев."
Правда на бутылочке написано только Азот, Магний и таинственно-загадочный "специальный набор микроэлементов"

Мне очень нравится этот препарат. Он действительно помогает "зазеленить" растение. Результат виден очень быстро. Не только у гардении.
Наташа.

Вернуться в «Разнообразие комнатных растений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

cron