Гардения

Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Гардения

Сообщение Мотылек# » 04 июн 2014, 21:18

Ольга vs
в общем придётся экспериментировать с ней.. цветочков то хооочется..))
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Гардения

Сообщение Ольга vs » 04 июн 2014, 21:37

Да, поэкспериментировать стоит :friends: Кстати, если недавно на солнышке стала жить, может, просто и не привыкла еще? Вот уже на этом месте бутоны заложит, тогда и понятно будет, как ей местечко.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Гардения

Сообщение Мотылек# » 04 июн 2014, 23:18

так в том то и дело, что бутоны она нигде не прекращала закладывать, а вот цветочки - фигушки... girl_sad
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Гардения

Сообщение Ольга vs » 07 июл 2014, 19:47

Все-таки цветок у нее красивее в фазе роспуска. Потом становится попроще и слегка анархичнее. Моя одновременно раскрыла аж 8, это для меня и для нее явление нетривиальное))) Видимо, с расположением я таки попала. Запах сильный, в жарком и душном воздухе ооочень сильный, на мой вкус даже слишком... Но один цветок живет недолго, в жаркую погоду дня три у моей свежий, хотя и у завядшего запах еще сохраняется.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Гардения

Сообщение Мотылек# » 07 июл 2014, 19:59

ничего себе :shock: моя (ну пока :D ) только два одновременно осиливала))) но я бы не сказала, что запах был сильный :unknown: он как-то то усиливался, то уменьшался.. при чем независимо от времени..) может сквознячки..)))) но 8 цветков... ogo у меня, кстати, первый был полностью раскрыт, остальные как у тебя на первом фото до последнего издыхания)))
Катя
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Гардения

Сообщение Robin » 07 июл 2014, 20:09

Ольга vs
, 8 цветов, вот это да! А листья какие красивые.
Моя гардения, когда цвела держалась"розочкой" до конца. Я и не знала, что они так раскрываются).
Наташа.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Гардения

Сообщение Мотылек# » 07 июл 2014, 20:36

Ольга vs
чет не могу понять.. там несколько горшков с гардешами или эт одна так разрослась?)
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Гардения

Сообщение Ольга vs » 07 июл 2014, 23:14

Как интересно, а я наоборот, думала, что она всегда полностью раскрывается)) Может, моя не сильно породистая, если можно так сказать... Поскольку даже не уверена, голландка ли. Мне ее одна женщина черенком когда-то презентовала, происхождение этой гардешки туманно. А женщина была большим любителем цветочных разностей, добывала их в самых необычных местах...
Кать, она большая :twisted: Разрослась хорошо)) И живет уже лет сколько-то, сколько, точно не помню :roll: Пять точно есть. Собственно, с такого куста столько цветков - это вполне себе можно предоставить, как мне кажется)) Они еще новые распускаются, но вот одновременное раскрытие - почти рекорд))
Запах был мощный :%) Она вообще пахучка у меня, в любом месте ее чую)) А если еще жарко- ароматизирует вовсю.
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Гардения

Сообщение Robin » 06 окт 2014, 16:18

Когда первый раз приобретала гардению, разделяла ее тщательно и долго с промывкой корней, так как хотела рассадить кустики, да еще был бзик насчет вредителей в магазинном грунте (давно это было :crazy: ). Выживали эти кустики потом очень долго. Выживали...выживали...и все, кроме одной померли.
Свеженькую из Икеи, купленную летом, я уже не мучила). Но т.к. разделить все же хотелось, то поступила следующим образом: достала из горшка и с легким усилием раздвинула пальцами, как дольки апельсина, землю с корнями. Совсем немного, чтобы увидеть самые крупные корни, и понять как они переплетаются. Парочку толстых основных коней аккуратно освободила из клубка, чтобы не повредить при дальнейшем разделении. А потом самое интересное). Взяла острый нож и , зажмурившись и закрыв уши, чтобы не слышать хруста :shock: )), разрезала все это дело на несколько частей. Каждому кустику свою долю корней и грунта. Посадила, пролила водой с фитоспорином и отставила подальше, чтобы не заглядывать каждую минуту. В результате живут-растут и даже (один кустик) цветут)). Я уже давно поняла, с корнями лучше радикально, но быстро, чем с трепетом, но долго и мучительно).
Наташа.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Гардения

Сообщение Ольга vs » 06 окт 2014, 18:08

Ну радикально-то, это на мой взгляд - полная их промывка до абсолютно голого состояния...Вот это - жестко girl_sad Я тоже первую свою мини-розочку, в магазине прикупленную, так же "препарировала", отмыла от торфа и отделила все три друг от друга( тоже с тщательным и старательным распутыванием корней). Давно это было, да и морочили нам всем раньше голову, что транспортировочный грунт - вредный, с ним переваливать нельзя и т.п. Но тем не менее, сейчас вспомню и думаю, где были на тот момент мои мозги? :bad: Розочка быстренько издохла, а я долго по ней горевала))) И тогда ведь еще вот так пойти или поехать и прикупить новую было просто не по карману...
Наташа, поздравляю, теперь у тебя есть три (?) отдельных гардении! И здорово, что нашла подход к разделению!
Покажешь цветущую?))

Вернуться в «Разнообразие комнатных растений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron