Гардения

Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Гардения

Сообщение Ольга vs » 08 ноя 2013, 22:43

А мне свою что-то очень часто поливать приходится. Стоит сейчас в таком месте не прохладненьком в комнате на подставке цветочной, да плюс в верхнем самом кольце. Эх, это тепло запоздалое даже забот добавляет, сохнут все, кто с лоджии в дом заехал, на ура girl_mad
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Гардения

Сообщение Robin » 09 ноя 2013, 20:13

Римма, да, я тоже слышала хорошие отзывы об использовании кемиры для гардении.
Ольга vs, по моему опыту, для гардении как раз главное адаптироваться в начале отопительного сезона. Когда привыкает, состояние нормализуется.
Моя почти ожила. Но потеряла половину листвы. Помогло укрывание пакетом.
Изображение
Наташа.
Римма
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:19
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гардения

Сообщение Римма » 09 ноя 2013, 20:49

Наверное так должно быть. У меня после покупки тоже листья опадали. Правда немного, но с кемирой как-то быстро в себя пришла. и очень много бутонов завязала. Там главное норму найти, от излишков удобрений цветок тоже страдает. У меня стоит на западном окне в углу. Там постоянно окно приоткрыто на проветривании.Фото потом покажу
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Гардения

Сообщение Ольга vs » 12 ноя 2013, 22:17

Наташа, ура! Теперь все должно быть хорошо girl_curtsey
Это да, покидаться листьями и моя не прочь, как раз на зимних квартирах и особенно, если освещение ей не понраву. Маловато, говорит, маловато :sorry: В этот раз приготовилась уже морально к листопаду, но тьфу, тьфу, тьфу, тихо пока...Может, проскочим girl_smile Дело еще в том, что в горшке сидит не для подоконников, туда просто не приткнешь, вот поэтому лишь задние ряды ей и обеспечены.
Девчата, видела Изумруд в магазине Веры Глуховой напротив ЦУМ Самара. Наверное, вам далековато, но пока больше никуда не попадала. Цена 45р.
Римма
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:19
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гардения

Сообщение Римма » 13 ноя 2013, 12:13

Спасибо! Купила!!!
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Гардения

Сообщение Ольга vs » 18 ноя 2013, 21:11

С покупкой! girl_smile
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Гардения

Сообщение Мотылек# » 04 июн 2014, 17:31

девочки, у кого гардении живут) у меня она с начала зимы обитает.. сначала нервничала немного, несколько листочков скинула и успокоилась.. зелень растит отлично, густой такой кустик.. ну был намек на хлороз пару раз, но я исправляла ситуацию вовремя.. в общем-то проблем с ней нет.. НО! она всё с той же зимы и по сей день даёт много бутонов (например, сейчас их штук 10, может больше), но за всё это время я ни разу не видела её цветов.. абсолютно все бутоны подсушивает у основания и скидывает.. пересаживала в землю для азалий, вроде... кормлю кемирой... переодически воду подкисляю... стоит на светлом окне, под увлажнителем, рядом с ёмкостью с водой сейчас.. ну че надо то ей от меня?.. :O: что я не так делаю? girl_sad
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Гардения

Сообщение Ольга vs » 04 июн 2014, 17:42

Кать, если все остальное в уходе как у тебя в норме и даже лучше, то все равно ищи камень преткновения в освещении, т.е. поиграй с расположением принцессы. Моя именно от него в плане цветения и количества бутонов зависит, причем в осенне-зимний период как раз бутонами и кидается, поскольку живет в не очень нравящемся ей месте. Летом выезжает на лоджию, но и там голову ломаю, прежде чем найду компромисс для нас обеих...
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Гардения

Сообщение Мотылек# » 04 июн 2014, 17:53

Ольга vs, да я её уже переставляла.. она сначала на полке была, со слабой в общем-то подсветкой.. там не понравилось категорически.. поставила на солнышко - вроде всё нормуль,
но кидает их и всё.. при чем на разной стадии развития... один был уже большой, начал только белеть и бац - на подоконнике.. может её с солнца убрать?.. но вроде она не против прямого солнца.. тем более сейчас деревья обросли сбоку от окна и солнце у неё недолго.. не заливаю стопудово.. пересушки вроде тоже не бывает.. есть другие окна, но там вообще солнце только под вечер и сквозь деревья.. она же еще мадам нервная.. переставлю, а она постричься решит.. :crazy:
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Гардения

Сообщение Ольга vs » 04 июн 2014, 18:19

Ну вот по своей могу судить, что очень тонко она к вопросу наличия солнца относится - в принципе, любит, но чтобы не горячее. Сейчас нашла ей совершенно новое, раньше не практиковавшееся расположение, при котором крона на солнце часов с 2-х и до вечера, а горшок в тени получается. И соседи перед ней у окна лоджии стоят, слегка загораживают. Пока вижу, что она обрадовалась, много бутонов пошло)) А бывало, поставлю на слишком жаркое место, сидит, особо не возмущается, но как бы притормаживает во всем, в том числе и цветет скудно. У меня юго-запад, очень жаркая лоджия, почти все лето не ниже 30 с солнцем. При таких же условиях кто-нибудь понежнее вроде бальзаминов страдают, а эта ничего все-таки))

Вернуться в «Разнообразие комнатных растений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя