Гардения

Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Гардения

Сообщение Ольга vs » 11 сен 2013, 22:30

Понятно. Спасибо за инфу на бутылочке и за опыт! Азот только несколько смущает для тех, кому бы и цвести не грех. По идее, если комплексным удобрением с микроэлементами пользоваться регулярно, то плюс внекорневые подкормки Изумрудом дадут приплюсовку и азота... Для коротких обработок, наверное, неплохо.
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Гардения

Сообщение Robin » 05 ноя 2013, 20:07

Похоже, есть жертва переезда. Пока жили на коробках, дня три, гардения стояла в темном месте. То, что она зимой сушит и сбрасывает некоторое кол-во листвы, это норма. Но моя начала очень сильно листопадить и желтеть, а два дня назад просто повесила все листочки, как тряпочки. Я опрыскала ее водой с феровитом, циркон она уже получала, и надела пакет. Днем я выношу ее на лоджию - сейчас там достаточно тепло, а главное, светло. Ночью стоит в квартире. Сегодня она уже приподняла листочки и выглядит значительно лучше. Как-то жалко ее терять. Надеюсь на улучшение.
Наташа.
Римма
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:19
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гардения

Сообщение Римма » 06 ноя 2013, 20:12

Добрый день. Очень интересно про Изумруд. Но как-то не видела. Где можно его приобрести? А фото можно?
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Гардения

Сообщение Robin » 06 ноя 2013, 21:06

Римма, я покупаю его в разных магазинчиках семян-земли-удобрений. В Леруа он мне не попадался, может, просто не заставала.
Это достаточно "старый" препарат.
Изображение
Наташа.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Гардения

Сообщение Ольга vs » 06 ноя 2013, 23:09

Наташ, а как жертва поживает, может, подсушила ее в какой-то момент?
У меня давно живет, лет 6, наверное, будет, разрослась в кустик мягко говоря girl_flirt И в крупненьком горшочке. Не назвала бы ее сильно прихотливой, если честно, довольно выносливая дама, когда к домашним условиям приспособилась. Да, листьями кидается, если что не так, особенно при плохом освещении на зимних квартирах, хлорозничает помаленьку...Но помирать, тьфу, тьфу, тьфу, вроде наклонностей сильных не имеет, даже когда недовольна. Вот к поливу прямо трепетно относится, именно когда с поливом задержишься, листики вянут girl_sad
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Гардения

Сообщение Robin » 06 ноя 2013, 23:30

Ольга vs, и я тоже ее уже давно не считаю прихотливой. Привыкла к зимнему ухудшению внешнего вида, в панику со спасением (от которого еще больше проблем) не кидаюсь. Летом она прекрасно обрастает сочной листвой и крепчает. Но вот так она у меня первый раз пригорюнилась. Думаю, это от комплексного ухудшения условий - освещения (моя уж очень любит его наличие) и полива ( подозреваю, действительно дотянула до критической точки).
Сегодня она выглядит немного лучше. Буду наблюдать.
Наташа.
Римма
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:19
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гардения

Сообщение Римма » 07 ноя 2013, 16:03

Robin спасибо, буду искать. Ни разу не видела. Если где увидите в продаже скажите пожалуйста я доеду куплю
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Гардения

Сообщение Robin » 07 ноя 2013, 20:49

Римма, да, конечно. Увижу, сообщу Вам girl_smile .

Моя гардения пока не очень, листья до сих пор вялые. На свой страх полила ее сегодня подкисленной теплой водой (сомнения были в том, что это немного агрессивно для слабых корешков). Жду...
Наташа.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Гардения

Сообщение Ольга vs » 07 ноя 2013, 22:47

Наташа, может, под пакет ее обратно, если там ей получше было? И устроить полив погружением, чтобы земляной ком промочить полностью?
На Изумруде тоже внимания не заостряла, когда зайду в следующий раз в Зеленую страну, посмотрю girl_smile
Римма
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:19
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гардения

Сообщение Римма » 08 ноя 2013, 08:37

Девочки а я поливаю кемирой-люкс и гардении очень нравится. В каждый полив добавляю чуточку на кончике острого ножа на 2 литра . Даже бутоны дает. Но вот и Изумруд попробую

Вернуться в «Разнообразие комнатных растений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя