Лантана

Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Лантана

Сообщение MaryNika » 31 мар 2013, 11:19

Долго думала, кого мне она напоминает girl_haha пока не полезла в интернет girl_smile
соцветиями напоминала она мне вербену и как оказалось не зря girl_smile они - растения одного семейства
О лантане:
Со способами формирования лантаны можно смело экспериментировать: удаются и пушистый кустик, и штамбовое деревце, и ампельное растение.

плоды лантаны ядовиты
константа
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:25
Репутация: 1
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лантана

Сообщение константа » 22 май 2013, 19:39

лантанки любимые , у меня в живых остались после зимовки , белая, желтая , сиреневая (розовая) и оранжевая , в рост пошли новые веточки скоро зацветут , так их белокрылка ела зимой хорошо , ничем вывести не могла эту заразу
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Лантана

Сообщение Ольга vs » 14 авг 2013, 22:41

Меня лантана покорила давно, ее нарядные, яркие, почти что светящиеся соцветия-корзинки пленили своей жизнерадостной желто-оранжевой окраской, а замечательная особенность играть с цветом каждого соцветия по мере его взросления и вызревания- так и вовсе очаровала окончательно girl_in_love
Кстати, в литературе иногда встречается, что цветки ароматные, мой экземпляр желто-оранжевой лантаны и правда порой имеет тонкий приятный запах (особенно, когда солнышко припекает). Интересное описание ее произрастания в природе (Зиновьева Н.Ф. Комнатное цветоводство, 1988): «Родина - тропическая Америка, где она растет в зарослях кустарников по песчаным и скалистым побережьям, а также во влажных тропических первичных лесах. В настоящее время натурализовалась во всех тропических странах и встречается там по обочинам дорог в кустарниковых зарослях и листопадных лесах».
Первую лантану раздобыла себе в Краснодаре, где она охотно культивировалась как комнатное растение и продавалась любителями на рыночках. Хорошая была лантанка, сравнительно компактная, пышно цветущая, жила без проблем несколько лет, но вот как-то в позднюю осень прозевала я резкое похолодание и не успела забрать ее с лоджии. Потом безрезультатно сеяла магазинные семена, которые всходить даже и не подумали, а в один прекрасный день получила в подарок черенки (Алла с flowersweb-а, если вдруг заглянешь сюда, то мы с лантаной шлем пламенный привет и благодарности! :friends: ).

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/madam-bout/view/772976/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/madam-bout/view/772978/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/madam-bout/view/772977/

Растение родом из буйных кущ городского озеленения жаркого и солнечного Израиля - мощное, рослое, с крупными шероховатыми листьями, за лето у меня на юго-западной лоджии отращивает внушительную зеленую массу и крепкие побеги до метра длиной. Периодически самые выдающиеся обрезаю, остальные подвязываю. Нон-стопом она у меня все-таки не цветет, делает перерывы, зато любую устрашающую жару переносит спокойно при условии регулярного обильного полива, и, в общем, очень неприхотлива.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/madam-bout/view/772980/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/madam-bout/view/772979/
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Лантана

Сообщение Ольга vs » 14 авг 2013, 22:52

Еще года 3-4 назад мне презентовали свежесобранные семена желто-розовой лантаны (уже турчанки :D ), привезенные в конце лета, и где-то зимой я их посеяла. По-моему, примечательно, что из довольно большого количества (учитывая точно известную их относительную свежесть) – штук из 20 – взошли всего два. Причем второе проклюнулось с таким значительным отрывом по времени, что явилось полной неожиданностью и сохранилось по чистой случайности «в ногах» у первого сеянца girl_smile Розовая лантанка росла несколько медленно, даже засомневалась, сможет ли она зацвести в первый год. Зацвела! Приблизительно на 7-8-ом месяце. Ну, а в дальнейшем стала жить, как и оранжевая. Получилась эта лантана не такой мощной, более изящной, у нее мельче листики и потоньше стебли, высота же зависит от комфорта существования и тоже ограничивается обрезкой.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/madam-bout/view/772982/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/madam-bout/view/772981/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/madam-bout/view/772983/

Заметила, если прикапывать горшок в дополнительную емкость с почвой, то лантаны становятся вдвое бодрее и веселее (одновременно объемнее и крупнее :twisted: ), цветут пышнее. В сухих жарких условиях, когда корневой системе тесновато, могут поражаться паутинным клещом. Отметила бы еще такую утомительную особенность как сыпучесть соцветий, в результате чего окружающее пространство (у меня в большей степени пол на лоджии) периодически щедро усеивается отжившими свой срок малюсенькими цветочками. :%) Последние две зимы лантаны категорически никуда не пристраиваются и не помещаются, поэтому осенью при стойком похолодании устраиваю им сильную обрезку и отправляю горшки на зимовку в темное прохладное место. Сейчас таким местом выступает общий коридор между квартирами на этаже, вот только с низкими температурами там оказалось затруднительно. Тем не менее, вынужденный покой месяца на 3 растягивается, что уже облегчает ситуацию girl_flirt

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/madam-bout/view/772987/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/madam-bout/view/772986/

Вернуться в «Разнообразие комнатных растений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя