Катарантус

Аватара пользователя
minam
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:49
Репутация: 2
Откуда: Кировский район
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Катарантус

Сообщение minam » 19 мар 2013, 17:54

Начну тему про свой любимый катарантус. Прочитала на соседнем форуме, что при посадке семена надо немного присыпать землей, чтобы не было кепок, и что их нельзя снимать самостиятельно. ну и что любит большой объем земли, литра три на пару растений.
Людмила
константа
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:25
Репутация: 1
Поблагодарили: 4 раза

Re: Катарантус

Сообщение константа » 19 мар 2013, 18:02

я в том году сажа , но как то не впечатлил меня на зиму сохранять не стала
Изображение
Аватара пользователя
minam
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:49
Репутация: 2
Откуда: Кировский район
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Катарантус

Сообщение minam » 19 мар 2013, 18:13

константа, он на любителя, мне вот очень нравится :)
Людмила
Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Катарантус

Сообщение BellaVina » 20 мар 2013, 02:15

Угу. У меня мама его обожает, только растить не умеет :)
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Катарантус

Сообщение Ольга vs » 01 ноя 2013, 22:50

Добавлю от себя на тему катарантусов. Одно время они мне очень нравились: неприхотливые, легкоцветущие, а сам цветочек похож на плоские тарелочки бальзаминов sun При этом как раз солнышко им нормально идет, не поникают в печальном унынии от жары. Но не без своих недостатков, конечно girl_sad Первый - выбор расцветок не сильно богат, махровых и вовсе не бывает. Сначала сеяла семена от Поиска:

Изображение

Всходили прилично, сеянцами ведут себя без заморочек, только из этой смеси большинство вырастающих- всегда розовые. Гораздо реже попадаются беленькие с красным глазком как на фото Константы. Был вроде бы и один просто белый, с цветочком покрупнее. У меня вообще была "голубая" мечта о том голубоватом варианте расцветки, которая призывно отражена на пакетике со смесью girl_smile Мечта не сбылась ни разу :unknown: Причем избытки посеянной братии уезжали жить к знакомым на дачи, где благополучно становились такими же розовенькими, изредка белыми. Розовый катарантус в этой смеси как самый распространенный, так и самый отзывчивый и обильноцветущий. При выборе на моей лоджии солнечного местечка, когда соседи грубо не притесняли, цвел пышно

Изображение

А к дополнительным недостаткам горшочного выращивания отнесла бы следующее: явно хочет горшок посущественнее, в мелкой посудине оголяется низ побегов, да и в целом он становится хилее. Довольно таки голенастый и раскидистый товарищ, обрезать по ходу дела его было бы не грех. А жалко резать побеги с бутонами и своими руками обеднять цветение, пусть и на время. Ну и главный минус лично для меня - клещ :bad: Есть культуры, которые клещ обходит стороной даже в самое адское пекло, увы, катарантус к ним не причислишь. Сначала выращивала этот самый розовенький как комнатного, перезимовывал с измельчанием и вытягиванием, но вполне сносно и без достойного освещения на подоконнике. Сейчас места для зимних изысков уже не находится, поэтому ращу только летником.
Гибридные сортосерии, насколько я поняла, растут более компактным кустиком, не склонны вытягиваться, листья у них покрупнее, низ лысеет гораздо меньше, а цветки крупнее. Прошлым летом из пакетика Гавриша с обещанной красной окраской уродился вот такой гражданин girl_haha
Изображение

Изображение

Точное название не помню, по-моему, это был Бургунди

Изображение
Ну, а объявился, надо понимать, беляк наподобие этого

Изображение

Из 5 семян снова одна штучка. Но неплохой был катарантусик, рос компактненько, цветки крупные.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Катарантус

Сообщение Ольга vs » 01 ноя 2013, 23:03

А в этом году купила готовой рассадой на Губернском рынке удивительного гаврика с темно-фиолетовыми цветками. Судя по некоторым интернет-магазинам и объявлениям о продаже, модный брэнд сейчас :D И я запала на редкую окраску :twisted: Женщина, что торговала рассадой, гордо сообщила, что даже специально семена выписывала. По названию на одном из сайтов он звучит так Jams 'N Jellies Blackberry girl_smile
Он мне понравился. Опять же кустик получается небольшой и пышный, при желании можно ограничиться скромным горшком без ущерба для декоративности. И первый у меня катарантус, который усиленно семена завязывал. Можно сказать, злоупотреблял этим делом. Стрючки приходилось постоянно выщипывать, чтобы не забывал, что цветение таки стоит на первом месте. Но семян немного собрала, попробую весной посеять girl_smile
Изображение

Изображение

А это серединка такая красочная

Изображение
Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Катарантус

Сообщение BellaVina » 02 ноя 2013, 02:28

Наша с Людой мечта girl_in_love
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Катарантус

Сообщение Ольга vs » 06 ноя 2013, 23:12

Аня, так у тебя вроде похожий в дневничке видела?
Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Катарантус

Сообщение BellaVina » 12 ноя 2013, 03:17

Ольга vs писал(а):Аня, так у тебя вроде похожий в дневничке видела?

Не, у меня синий.
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Катарантус

Сообщение Ольга vs » 12 ноя 2013, 22:25

Если собранные семена прорастут, поделюсь без проблем girl_smile Мне все равно больше одного не нужно. Он хоть и гибридный, а цвет, как мне кажется, сохранить должен...

Вернуться в «Разнообразие комнатных растений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron