Гибискусы на фитильном поливе

Абутилоны, гибискусы...
катерина
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Отрадный
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 57 раз

Гибискусы на фитильном поливе

Сообщение катерина » 22 апр 2015, 20:59

Наташа, я вот тоже на фитильный полив подсела. Первых подопечных перевела еще в январе. Пока все устраивает. Плющики классные.
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гибискусы и другие цветы

Сообщение NatashaShch » 23 апр 2015, 18:32

катерина
мне тоже понравилось, правда кажется, что слишком влажно получилось, но это дело поправимо, пока все довольны я и не трогаю. У вас наверное тоже растения на таком поливе из некрупных? Я вот не представляю гибискусы на таком поливе, это же какие емкости должны быть.
катерина
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Отрадный
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Гибискусы и другие цветы

Сообщение катерина » 24 апр 2015, 10:24

У меня на фитиле цикламены, почти все, азалии, фиалки и две розы посадила, попробовать как они себя будут чувствовать. Поначалу тоже казалось что очень влажно, но ни одной потери не было и все выглядят довольными. В общем эксперимент продолжается 019
Аватара пользователя
Blossom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:26
Репутация: 0
Дача: мазин угол
Откуда: Самара
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Гибискусы и другие цветы

Сообщение Blossom » 24 апр 2015, 10:25

А зимой как?
Тоже придется минифиалки, наверное, на фитиль сажать к лету. Жаль, к маленьким горшкам не подобрать ничего симпатичного...
Натали
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 00:53
Репутация: 0
Дача: с. Домашка
Поблагодарили: 11 раз

Re: Гибискусы и другие цветы

Сообщение Натали » 24 апр 2015, 11:37

NatashaShch
Для гибискусов я придумала такой фитиль. Купила в Леруа горшок белый с чёрной вставкой, стоит он там девяносто с чем то рублей(примерно на литр). В дно вставки вставила шнур, по принципу Лечузы. В основной горшок заливаешь воды и не сколько дней забываешь о поливе (можно с удобрением). Но важный момент, для дренажа, надо брать грунт Лечуза Пон, он очень хорошо впитывает влагу с низу, распределяя по всей земле. С керамзитом такого эффекта нет, получается он мокрый, а земля сухая. Керамзит не успевает так быстро распределять влагу с низу, как требуется гибискусам. Пьют они как насосы. 555
Я Наташа.
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гибискусы и другие цветы

Сообщение NatashaShch » 24 апр 2015, 12:02

Натали
А ведь и правда, я кажется видела такие горшки. Только в литровые мои уже не влезут. А лечуза пон вы где покупали? Я хедеры и фуксию посадила на фитиль вообще без дренажа, даже и не подумала про него))
Натали
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 00:53
Репутация: 0
Дача: с. Домашка
Поблагодарили: 11 раз

Re: Гибискусы и другие цветы

Сообщение Натали » 24 апр 2015, 12:21

NatashaShch
Там в Леруа есть такие больше, по сто с чем то руб. Есть ещё больше, по двести с чем то. В общем очень хорошие горшки и самое главное одинаковые. А Лечуза Пон покупала на Московском шоссе, Хофф что ли он называется, забыла. Не далеко от кольца Московское/ Аврора. На первом этаже от центрального входа на право есть магазин, там вся Лечуза(забыла как называется), что то с памятью моей стало girl_haha. Там пакет (литров пять) стоил шестьсот с чем то рублей, год назад. Сейчас может быть цены другие. Этого пакета хватит на всю жизнь. Для дренажа надо, примерно один см. Ещё этот грунт видела в магазине Юг. girl_smile
Я Наташа.
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гибискусы и другие цветы

Сообщение NatashaShch » 24 апр 2015, 12:27

Натали
ясно, спасибо)
Аватара пользователя
Ukka931
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 01:22
Репутация: 2
Дача: Алексеевка
Откуда: новосадовая-челюскинцев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Гибискусы и другие цветы

Сообщение Ukka931 » 24 апр 2015, 17:44

Натали писал(а):NatashaShch Купила в Леруа горшок белый с чёрной вставкой, Но важный момент, для дренажа, надо брать грунт Лечуза Пон,

Для фитильного полива дренаж не требуется, но если очень хочется, можно привычный грунт смешать с зелёным "барсиком" (цеолит). В Ашане стоит 70 рублей за 5 литров :wink: .
Розочка прелесть, такая яркая :good: . Ну и хорошо, что бутоны обрезали. Сейчас сил наберётся и каааак зацветёт букетами-букетами 555 .
Я Таня, со мной на "ты"
Натали
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 00:53
Репутация: 0
Дача: с. Домашка
Поблагодарили: 11 раз

Re: Гибискусы и другие цветы

Сообщение Натали » 24 апр 2015, 19:57

Ukka931
Согласна, для других цветов при фитильном поливе дренаж не требуется. Но с гибискусами такой номер не пройдёт. Я много экспериментировала с ними, чтобы облегчить себе жизнь с поливами, в жаркие дни. У меня южная сторона+ отопление и их иногда приходиться поливать 2 раза в день. Я уже молчу про лето. Всем известно, что они страшные водохлёбы и скорость всасывания влаги из земли у них на много выше, чем у других цветов. Так вот, если не будет дренажа, способного быстро распределять влагу от фитиля, то земля будет всегда сухая. Я пробовала фитиль без дренажа- земля всегда сухая. Дренаж из керамзита-чуть влажный низ. Потом я купила Горшок Лечуза, да дорого. Но тот кто его придумал-гений. И я поняла, что дело именно в грунте Лечуза Пон. И сделала собственную Лечузу, из Леруа. Дренаж 1см, потом земля. Влага от фитиля через грунт Лечуза Пон, распространяется по земле очень быстро и равномерно. Гибискусам это дело очень понравилось. 555
Я Наташа.

Вернуться в «Мальвовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron