Несколько прививок гибискуса на один куст

Абутилоны, гибискусы...
Аватара пользователя
Jinna
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 02:12
Репутация: 0
Откуда: Нагорная-Кирова
Поблагодарили: 6 раз

Несколько прививок гибискуса на один куст

Сообщение Jinna » 18 апр 2015, 17:22

Девочки гибисколюбы) А кто-нибудь пробовал сделать несколько разных прививок на один куст, т.е "дерево дружбы"?
У меня есть голландский кустик, растёт в 4 ветки, у него короткие м\у , есть ли смысл на него пробовать делать прививки?
Я-Юля)
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Гибискус и всё что с этим связано...

Сообщение MaryNika » 19 апр 2015, 09:52

Jinna писал(а):А кто-нибудь пробовал сделать несколько разных прививок на один куст, т.е "дерево дружбы"?
У меня есть голландский кустик, растёт в 4 ветки, у него короткие м\у , есть ли смысл на него пробовать делать прививки?

Юля, у нас прививками гибискусов Наташа занимается, но она показывала только односортные кустики
а короткие междоузлия это разве плохо, я всегда считала, что это хорошо и значит достигнут баланс освещение - тепмература
Аватара пользователя
Jinna
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 02:12
Репутация: 0
Откуда: Нагорная-Кирова
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гибискус и всё что с этим связано...

Сообщение Jinna » 19 апр 2015, 10:23

Flower, мне показалось, что голландские и сортовые, это немного разные виды, поэтому решила спросить у профи)
Если я сделаю сортовую прививку на свой, будут ли у него тоже короткие м\у? Вот такой у меня.
Изображение
Я-Юля)
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гибискус и всё что с этим связано...

Сообщение NatashaShch » 19 апр 2015, 11:13

Jinna
такой красавец, мне бы было жалко его на подвой резать) Я не пробовала делать несколько прививок на один, ничего не могу сказать. На подвои использовала только хорошо одомашненные растения/черенки, как правило к тому времени (1-2 года) у покупных голландцев междоузлия и листья по плотности и цвету становятся ближе к "бабушкиным". Я так думаю к этому времени заканчивается действие ретрдантов, но может я и ошибаюсь. У нас есть девочки гораздо опытнее меня в прививках, может они пробовали и подскажут)
Аватара пользователя
Jinna
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 02:12
Репутация: 0
Откуда: Нагорная-Кирова
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гибискус и всё что с этим связано...

Сообщение Jinna » 19 апр 2015, 11:53

Наташа, спасибо! Моему почти год, но пока не вижу чтобы вытягивался, наверное нужно ещё годик подождать, потом уже понятно будет.
Я-Юля)
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Гибискус и всё что с этим связано...

Сообщение MaryNika » 19 апр 2015, 11:56

NatashaShch писал(а):как правило к тому времени (1-2 года) у покупных голландцев междоузлия и листья по плотности и цвету становятся ближе к "бабушкиным".

Наташ, неужели так долго гормоны выходят :shock: я конечно понимаю что голландцы ими пользуются по полной
как думаешь, если привить, на такой подвой, привой будет развиваться быстрее?
Marya
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 20:30
Репутация: 0
Поблагодарили: 9 раз

Re: Гибискус и всё что с этим связано...

Сообщение Marya » 19 апр 2015, 11:58

Я читала, что до двух лет могут действовать.....
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Гибискус и всё что с этим связано...

Сообщение MaryNika » 19 апр 2015, 11:59

Jinna писал(а):Моему почти год, но пока не вижу чтобы вытягивался, наверное нужно ещё годик подождать, потом уже понятно будет.

Юля, а если попробовать не сразу в крону, а сначала зачеренковать голландец и сделать прививку, посмотреть, как сращивание пойдет
хотя это тоже займет немало времени
Аватара пользователя
Jinna
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 02:12
Репутация: 0
Откуда: Нагорная-Кирова
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гибискус и всё что с этим связано...

Сообщение Jinna » 19 апр 2015, 12:13

Flower, спасибо за подсказку, как раз есть 2 лишних черенка от него. Буду пробовать.
Я-Юля)
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гибискус и всё что с этим связано...

Сообщение NatashaShch » 19 апр 2015, 12:20

Jinna
Flower

Это еще может быть такой гибирид. У меня была такая парочка, у них всегда были короткие междоузлия, но листья со временем все равно стали менее плотные и светлее. Растения с их черенков также были с короткими междоузлиями, я думаю, это просто сорт такой. Для комнатных растений это важно, и селекция в этом направлении продолжается успешно) Как будет развиваться привой на таком подвое, мне сложно сказать (не пробовала), но теоретически (по вумных книжкам, правда там в основном про дачно-огородные растения писали) подвой свое действие должен (или может, не помню) оказать и привой будет также с короткими междоузлиями. Но такая штука - по тем же книжкам, и цветение тоже окажет влияние, т.е. привьете вы на него розовый гибискус, а он возьмет вдруг и оранжевым станет. А такого в практике я не встречала никогда, а значит либо книжки неправильные, либо я не так поняла что-то)) В общем, дело темное)

Вернуться в «Мальвовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron