Страница 1 из 3

Выращивание адениумов из семян

Добавлено: 18 май 2014, 15:24
Мотылек#
Flower
адееешки... у меня только один, малявка совсем.. я вот хочу семена нескольких адешек заказать, отсюда вопросик: а Вы им обогрев устраивали? летом он обязателен?

Re: Попкина история

Добавлено: 18 май 2014, 20:28
MaryNika
Катя, когда пробовала из семян выращивать, то плясок особых с ними не устраивала, так как считаю что хоть он и теплолюбивое растение, жить то ему у нас girl_smile
сеять лучше ранней весной
когда отключали отопление ставила не на голый подоконник, а на пенопласт, дополнительное тепло не делала
а с наступлением тепла вывозила на дачу

Re: Выращивание адениумов из семян

Добавлено: 19 май 2014, 07:42
Мотылек#
написано, что сажать можно круглый год, ну весну я уже пропустила, а ждать год.... :%) я думаю, сейчас он ещё солнышко захватит, а потом под лампу.. они же недолго в земле сидят? очень уж хочется какие-то интересные сорта, пестролистный, например.. :twisted:

Re: Выращивание адениумов из семян

Добавлено: 19 май 2014, 22:10
Ukka931
Мотылек# писал(а): очень уж хочется какие-то интересные сорта, пестролистный, например.. :twisted:


Кать, семенами очень редко передаются родительские качества. Из семян двух махровых родителей всего несколько процентов детей будут махровыми. И даже если и будут махровыми, то запросто могут быть другого цвета :shock: . И наоборот, у зеленолистных родителей могут быть пестролистные детки, и даже альбиносы :%) .

Re: Выращивание адениумов из семян

Добавлено: 19 май 2014, 23:11
Ольга vs
Я вообще в ноябре сеяла, когда семена получила. Если есть условия, так почему не посеять в любое время :friends: Тем более, лето сейчас впереди, температуры будут самое то girl_smile

Re: Выращивание адениумов из семян

Добавлено: 19 май 2014, 23:40
Мотылек#
Ukka931
но зато у выращенных из семян попы серьезнее) а на счёт цвета - попробывать стоит однозначно ) дуракам везёт) girl_haha в конце концов они все крутые, даже малявками и даже без цветов) а вдруг из 6 семечек вырастут 6 же пестролистников) не суть с какими цветами)
и я правильно поняла, из немахровых больше вероятности получить то, что заявлено производителем, чем с махровыми друзьями? или процент одинаковый?)

Re: Выращивание адениумов из семян

Добавлено: 20 май 2014, 15:52
Мотылек#
я, кстати, видела на каком-то сайте эксперимент с адениумами. Они (несколько человек) заказали семян разных сортов и смотрели, какова вероятность наследования махровости, пестролистности и кучерявости листочков.. У нас же много любителей адешек, почему бы не создать подобную тему, с фотками заявленными производителем и реальным растением? я бы тоже подключилась) интересно же)

Re: Выращивание адениумов из семян

Добавлено: 21 май 2014, 00:51
Ukka931
Да, Катя, из семян может вырасти любой сюрприз. Но чаще всего из них вырастают обычные пИнки (типа дичков), особенно если ещё и продавец семян не очень порядочный :twisted: . Для красивого цветения, в конце концов, можно сделать прививку, а вот незаурядные попы вырастают именно из семян :wink: .

Re: Выращивание адениумов из семян

Добавлено: 21 май 2014, 08:45
Мотылек#
я читала, что ещё от цвета зависит.. типа наследственность лучше передаётся у красных, розовых, белых и белых с окантовкой по краю или штрихом на лепестке.. но там ещё куча нюансов... на сложные окраски я уже и не расчитываю..) да и ладно, я однотонные люблю абсолютно так же.. главное, что меня привлекает в адешках из семян - ствол и интриииига)) но махровых пару я все таки попробую вырастить) к тому же, вроде, у гибридных семян с махровыми родаками больше процент) ну а любить я их буду любыми) как детей))

Re: Выращивание адениумов из семян

Добавлено: 21 май 2014, 10:00
Rosomaha
Если все же один будет махровым, то простые можно пустить на подвой и будет вам куча махровых. Прививка делается легко, приживаемость у них высокая. У меня тоже растут адехи, маленькие пока, по 8 месяцев. Сорта всякие , и простые и заковырыстые. В общей сложности 27 растений