Выращивание адениумов из семян

Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Выращивание адениумов из семян

Сообщение Мотылек# » 18 май 2014, 15:24

Flower
адееешки... у меня только один, малявка совсем.. я вот хочу семена нескольких адешек заказать, отсюда вопросик: а Вы им обогрев устраивали? летом он обязателен?
Катя
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Попкина история

Сообщение MaryNika » 18 май 2014, 20:28

Катя, когда пробовала из семян выращивать, то плясок особых с ними не устраивала, так как считаю что хоть он и теплолюбивое растение, жить то ему у нас girl_smile
сеять лучше ранней весной
когда отключали отопление ставила не на голый подоконник, а на пенопласт, дополнительное тепло не делала
а с наступлением тепла вывозила на дачу
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Выращивание адениумов из семян

Сообщение Мотылек# » 19 май 2014, 07:42

написано, что сажать можно круглый год, ну весну я уже пропустила, а ждать год.... :%) я думаю, сейчас он ещё солнышко захватит, а потом под лампу.. они же недолго в земле сидят? очень уж хочется какие-то интересные сорта, пестролистный, например.. :twisted:
Катя
Аватара пользователя
Ukka931
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 01:22
Репутация: 2
Дача: Алексеевка
Откуда: новосадовая-челюскинцев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Выращивание адениумов из семян

Сообщение Ukka931 » 19 май 2014, 22:10

Мотылек# писал(а): очень уж хочется какие-то интересные сорта, пестролистный, например.. :twisted:


Кать, семенами очень редко передаются родительские качества. Из семян двух махровых родителей всего несколько процентов детей будут махровыми. И даже если и будут махровыми, то запросто могут быть другого цвета :shock: . И наоборот, у зеленолистных родителей могут быть пестролистные детки, и даже альбиносы :%) .
Я Таня, со мной на "ты"
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Выращивание адениумов из семян

Сообщение Ольга vs » 19 май 2014, 23:11

Я вообще в ноябре сеяла, когда семена получила. Если есть условия, так почему не посеять в любое время :friends: Тем более, лето сейчас впереди, температуры будут самое то girl_smile
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Выращивание адениумов из семян

Сообщение Мотылек# » 19 май 2014, 23:40

Ukka931
но зато у выращенных из семян попы серьезнее) а на счёт цвета - попробывать стоит однозначно ) дуракам везёт) girl_haha в конце концов они все крутые, даже малявками и даже без цветов) а вдруг из 6 семечек вырастут 6 же пестролистников) не суть с какими цветами)
и я правильно поняла, из немахровых больше вероятности получить то, что заявлено производителем, чем с махровыми друзьями? или процент одинаковый?)
Катя
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Выращивание адениумов из семян

Сообщение Мотылек# » 20 май 2014, 15:52

я, кстати, видела на каком-то сайте эксперимент с адениумами. Они (несколько человек) заказали семян разных сортов и смотрели, какова вероятность наследования махровости, пестролистности и кучерявости листочков.. У нас же много любителей адешек, почему бы не создать подобную тему, с фотками заявленными производителем и реальным растением? я бы тоже подключилась) интересно же)
Катя
Аватара пользователя
Ukka931
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 01:22
Репутация: 2
Дача: Алексеевка
Откуда: новосадовая-челюскинцев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Выращивание адениумов из семян

Сообщение Ukka931 » 21 май 2014, 00:51

Да, Катя, из семян может вырасти любой сюрприз. Но чаще всего из них вырастают обычные пИнки (типа дичков), особенно если ещё и продавец семян не очень порядочный :twisted: . Для красивого цветения, в конце концов, можно сделать прививку, а вот незаурядные попы вырастают именно из семян :wink: .
Я Таня, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Выращивание адениумов из семян

Сообщение Мотылек# » 21 май 2014, 08:45

я читала, что ещё от цвета зависит.. типа наследственность лучше передаётся у красных, розовых, белых и белых с окантовкой по краю или штрихом на лепестке.. но там ещё куча нюансов... на сложные окраски я уже и не расчитываю..) да и ладно, я однотонные люблю абсолютно так же.. главное, что меня привлекает в адешках из семян - ствол и интриииига)) но махровых пару я все таки попробую вырастить) к тому же, вроде, у гибридных семян с махровыми родаками больше процент) ну а любить я их буду любыми) как детей))
Катя
Аватара пользователя
Rosomaha
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:12
Репутация: 0
Откуда: пл. Кирова
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращивание адениумов из семян

Сообщение Rosomaha » 21 май 2014, 10:00

Если все же один будет махровым, то простые можно пустить на подвой и будет вам куча махровых. Прививка делается легко, приживаемость у них высокая. У меня тоже растут адехи, маленькие пока, по 8 месяцев. Сорта всякие , и простые и заковырыстые. В общей сложности 27 растений
Главная задача - не залюбить растюшку до смерти))

Вернуться в «Адениум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

cron