Эксперименты над адешками

Аватара пользователя
Kalina9
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск
Поблагодарили: 5 раз

Эксперименты над адешками

Сообщение Kalina9 » 29 авг 2013, 17:06

Здесь я расскажу вам какие опыты я ставлю на своих адениумах.
1 испытуемый: сорт Apollo, посажен 26.03.13. В возрасте 4 месяцев размерами и толщиной не блистал, зато сам пытался ветвиться приблизительно с 3 месяцев, правда у него на это видно силенок особо тоже не хватало. 18.07.13 я его 4 набухшие почки обработала цитокиновой пастой.
Аватара пользователя
Kalina9
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Эксперименты над адешками

Сообщение Kalina9 » 29 авг 2013, 17:25

Правда на этом эксперименты над этим беднягой не закончились. Занялась я 17.08.13 пересадкой. И он попал ко мне в руки.
Надо сказать что коревая у него не плохая, поэтому ее я не тронула
А вот веточки не шибко растут. И тут я решила снести ему макушку до самых веток.
Ну макушку я поставила в перлит, может удастся укоренить.
Ну надо сказать, чтоб совсем вас не запугать, что листики он потихоньку продолжает наращивать, значит жив и здоров
Аватара пользователя
Kalina9
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Эксперименты над адешками

Сообщение Kalina9 » 29 авг 2013, 17:48

2 испытуемый: сорт Triple Blue Spirit посажен 26.03.13 из 2 семечек взошли 2 аденчика

Так как левый был немного хилее, на нем и поэкспериментировала. Обрезала центральный корень и макушку. Попу он наращивать так и не стал. На макушке выдал 1 замещающую ветку. Правда я над ним потом тоже с пастой поработала и вторая веточка появилась, но она почти не растет. А вот корешки он нарастил не плохие
Аватара пользователя
Kalina9
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Эксперименты над адешками

Сообщение Kalina9 » 29 авг 2013, 18:09

3 испытуемый: сорт Red Coral посажен 26.03.13. 16.06.13 тоже обрезан корень и макушка. Без пасты совсем не хотел новые ветки выпускать. Правда тоже 1 доминирует над второй.

4 испытуемый: сорт Pink. С ним та же история что и с предыдущим, только у него еще 2 веточки и снизу немного растут
Аватара пользователя
Kalina9
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Эксперименты над адешками

Сообщение Kalina9 » 29 авг 2013, 18:20

В общем обрезкой корней я довольна. Результаты очень хорошие. А вот обрезка макушки особых результатов не дала. Мне кажется макушку нужно обрезать раньше. Это видно по следующему испытуемому.
№ 5: сорт Белый микс посадка 24.05.13. В 1,5 месяца я ему обрезала макушку. В результате 4 веточки, правда полноценно развиваются 3.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Эксперименты над адешками

Сообщение Ольга vs » 03 сен 2013, 22:34

Познавательные эксперименты girl_smile
Пышной кустистой кроны и развитой корневой всем подопытным! Наверное, зря своих с младенчества пустила на самотек... Как бы то ни было, Ваши уже куститься начали, а у моих свободно живущих этот процесс проявился только с возрастом. А подрезание корешка на ранней стадии нам что дает в конечном итоге? Лучшее ветвление корневой и как следствие более крепкого малыша?
Интересно, кто еще и на ком пасту пробовал. Почтой цитокининовую пасту выписывали, у частного лица? (конечно, без ссылки спрашиваю, для общего представления girl_angel )
Аватара пользователя
Kalina9
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Эксперименты над адешками

Сообщение Kalina9 » 28 сен 2013, 19:18

Ольга vs как то сразу забыла ответить на ваш вопрос: пасту брала в самарском интернет магазине - каудекс.
Обрезка корней действительно дает разветвленность корневой, от этого больше питания поступает стволу и адениумы растут лучше.

Но не всегда эксперименты проходят удачно. Вот 24.08.13 обрезала многим 3-х месячным корешки. Был среди них и любимчик с самой толстой попой из данного посева. Но осень у нас пришла очень резко с холодом и без солнца. Так вот 05.09.13 я обнаружила что мой любимец сдул свою попу и резко помягчал. Достала я его а у него подгнило место обрезки и все оставшиеся тонкие корешки тоже сгнили. Пришлось его основательно подрезать с частью каудекса и поставить в перлит. Вот спустя 20 дней корешки он наростил, попу опять надул и посажен обратно в землю.
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Эксперименты над адешками

Сообщение MaryNika » 28 сен 2013, 22:13

Kalina9 писал(а):А вот обрезка макушки особых результатов не дала.

у меня с макушками все сложно girl_sad в основном по 1 точке роста просыпается
Аватара пользователя
Kalina9
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Эксперименты над адешками

Сообщение Kalina9 » 29 сен 2013, 01:22

Flower у меня при обрезке макушки тоже по одной ветке выпускают. Я прочитала что адениумы ветвиться начинают только если у них есть к этому предрасположенность или при обрезке после года. У меня хорошо ветвятся только 2 адениума у одного сразу веточки наметились еще до обрезки а на второго паста думаю подействовала.
Аватара пользователя
Kalina9
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Эксперименты над адешками

Сообщение Kalina9 » 04 июн 2014, 07:40

Ура! У меня начинает зацветать приобретенная в прошлом году прививка Black Window.
Изображение
Вложения
Q-vMle2NxPY.jpg

Вернуться в «Адениум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron