Черенкование бугенвиллии

Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Черенкование бугенвиллии

Сообщение Robin » 22 май 2013, 17:46

Бусинка, да, совсем недолгая радость. Но в этом тоже что-то есть).
Посмотри, что мне сегодня моя щедрая знакомая нарезала!!! Они не укорененные, но я верю в лучшее)).
Изображение
Последний раз редактировалось Robin 22 май 2013, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Наташа.
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Дневник Robin.

Сообщение Бусинка » 22 май 2013, 17:52

МММММММ! Цветочки удалить прийдётся, жаль(((, но надо. И удачного укоренения!!!! - в тепличку надо. Хотя лучше проконсультирует Константа, она у нас бугенвиллеевод))))
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Дневник Robin.

Сообщение Robin » 22 май 2013, 17:57

Про цветочки я в курсе. Это я пока жду тару не удаляю, чтобы потом подписать цвет. Укоренять я буду их, как гибискусы в тепличке из бутылок или стаканчиков с дополнительным увлажнением.
Наташа.
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Дневник Robin.

Сообщение Бусинка » 22 май 2013, 20:13

Robin писал(а): с дополнительным увлажнением.

А это как? поделись, пожалуйста.... Я вот пока не сильна в укоренении именно буг. Срезала уже несколько веток - ставила в воду С УГЛЁМ И КОРНЕСИЛОМ - 0((((
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Дневник Robin.

Сообщение Robin » 22 май 2013, 20:42

В воде укоренить буги у меня не получилось(пробовала в прошлом году ради любопытства, когда еще не сильно ими увлекалась). Почитав тексты в интернете, поняла, что "гибискусовый" метод вполне подходит. Описываю:
1. Сажаю черенок в землю в 200 мл. стаканчик.
2. Беру пластиковую 1.5 литровую бутылку, разрезаю пополам. В нижнюю часть насыпаю немного керамзита и заливаю его небольшим кол-вом воды(это и будет дополнительное увлажнение).
3. На керамзит ставлю стаканчик с черенком, поливаю. Закрываю верхней половинкой бутылки( для удобства сцепления частей бутылки делаю надрезы). Можно обмотать место стыковки скотчем - все равно раньше трех недель черенок не нарастит корней.
4.Ставлю на солнечное место. Периодически, когда конденсата слишком много(именно слишком, а не немного), откручиваю крышечку и проветриваю- очень удобно.
Укоренение было 100%.
Наташа.
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Дневник Robin.

Сообщение Бусинка » 22 май 2013, 20:45

Ага, я тоже пользуюсь бутылками, а вот керамзит не насыпала, спасибо)))))
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Дневник Robin.

Сообщение Robin » 23 май 2013, 12:38

Решила укоренить буги новым для меня способом. Принцип такой же, как с пластиковой бутылкой, но технология другая.

Поместила черенок в землю в 100мл.стаканчик, полила. Приклеила скотчем веревочку, чтобы было легче опускать-доставать из более крупного стакана.
Изображение

Налила немного воды в 0.5л.стакан(вместо влажного керамзита в бутылочной версии) и опустила в него стаканчик с черенком.
Изображение

Поместила всю конструкцию в пакет и завязала. Периодически буду проветривать, но не часто.
Изображение

Потом поделюсь результатом, надеюсь, хорошим girl_smile .
Наташа.
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Дневник Robin.

Сообщение Бусинка » 23 май 2013, 12:56

Отличная идея!!!! а я дополню. Знаешь как мне приехала последняя буга из Москвы? В таком же 0,5 литр. стакане и ещё накрытой таким же 0,5 литр. стаканом, замотанная скотчем. Доехала чудненько, т.к. маленький стаканчик был ещё внутри зафиксирован пеноплстом. Думаю, что твою идею можно дополнить сверху не мешком , а таким же стаканом. Удобнее, а то мешок соприкасается с листочками, да ваще аккуратнее смотрится)))))) Я вот попробую так.
И ещё я смотрю, ты крупные листья черенка не срезала на половину, а это всегда делают. Легче растишке укореняться.
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Дневник Robin.

Сообщение Robin » 23 май 2013, 13:03

Бусинка
, согласна с дополнением. Я так и хотела сначала сделать, но у меня закончились большие стаканы))). Единственный, но не существенный минус со вторым стаканом - проветривание(если оно окажется необходимым, будет не очень удобно отматывать скотч). Но, наверное, можно просто сделать пару прорезей и все будет ок. Ну, и, конечно, с двумя стаканами конструкция смотрится гораздо совершеннее и эстетичнее))! А насчет листиков, соприкасающихся с пакетом, - да, это минус, но это самый мой лохматый экземпляр, остальные крохи.
Наташа.
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Дневник Robin.

Сообщение Бусинка » 23 май 2013, 13:07

Да уголки донышка верхнего стаканчика были чуть срезаны))))) Можно это сделать не сразу, а когда вздумаешь проветривать. Проветрил, снова заклеил скотчем. И потом я думаю можно и не заклеивать, пусть доступ воздуха будет маленький))))

Вернуться в «Бугенвиллия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron