Поговорим о фуксии: содержание, проблемы и др.

Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Фуксия: проблемы и уход

Сообщение Robin » 30 окт 2014, 22:08

Blossom
Lenny Erwin потребуется опора, т.к. уже сформирован скелет кустом (уже не изогнешь ампелем).
Да, в феврале обрежешь как тебе захочется. Доформируй еще немного, если есть желание, и до первого солнышка). Значит, коль не будет подсветки, устраивай им зимний покой. Подкормка не больше раза в месяц разбавленной дозой. 10 градусов мелочь тоже хорошо выдерживает, а те, что на фото, так без раздумий отправляй на холод girl_smile .
Наташа.
Аватара пользователя
Blossom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:26
Репутация: 0
Дача: мазин угол
Откуда: Самара
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Фуксия: проблемы и уход

Сообщение Blossom » 30 окт 2014, 22:49

Спасибо, девочки! Все, вроде-бы поняла! Отправлю их в прихожку. Не поняла только как формировать скелет для ампеля)). Наташ, я вот у твоих, которые теперь мои, прищипнула верхушки, оставила по два междоузлия (кроме люстры- она у меня будет на штамбе... Наверное))) ). А как формировать дальше скилет? У меня вот эти две большие фуксии сами выросли разными, а формировала я их одинаково, оставляя в начале между прищипками по 2 или 3, уже не помню, междоузлия. А первая выросла вширь, она, как сказали, кустовая, сорт мультивей, кажется, а Лени эрвин вот такой странный тополь))). Мне кажется, его тоже можно было на штамб пустить- там такой ствол!
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Фуксия: проблемы и уход

Сообщение Мотылек# » 30 окт 2014, 23:14

да мне кажется всё равно это от условий зависит, а не от сорта.. когда я взрослую фуксу купила (сорт щас не скажу) у нее был почти куст, а у меня она за несколько месяцев сначала жутко порядела, потом обросла немножко (эта та, что тебе, Наташ, черенок привозила), сейчас это что-то вроде нескольких лиан на опоре, которые непрырывно пытаются цвести, но никогда полностью цветы не открывают... потому все время теперь бутоны щипаю... мне уже Наташа на эту тему писала, что потому и невозможно распознать сорт безымяшки, что все сорта в разных условиях могут вести себя по-разному: и расти по-разному, и цветки разные выдавать. Главное понять, что конкретному черенку нравится и всё, остальное дело времени) ну это из моего опыта лично)
Катя
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Фуксия: проблемы и уход

Сообщение Robin » 30 окт 2014, 23:57

Blossom
, ты просто попробуй понаблюдать за ними, пока они маленькие. Если упрямо растут вверх, можно им помочь, направив веточки(можно проволокой) вниз. На мой личный вкус, ампель раскрывается во всей красе именно когда растет поникающим каскадом. Мои черенки сами заваливались от тяжести, и стволы одревесневали уже в изогнутом вниз положении. Но если условия квартиры не позволяют, можно оставить основу прямостоячей, но и установить сразу необходимую опору, будет вертикальный ампель. Попробуй в следующий раз прищипнуть после третьего междоузлия, чтобы веточки тяжелее были.
А я Ленни наоборот в следующий год попробую ампелем вырастить. У меня и деревообразный маточник на второй сезон останется и ампель. Сравню).
Мотылек#
, твой черенок Bicentennial живой), укоренился. Но страаанный girl_smile . Про него все пишут, что междоузлия очень длинные. Ему нужно много света. Но он все равно будет воображать себя лианой.
Катя, правильно пишешь, нужно больше обращать внимание на живой материал перед глазами, а не руководствоваться только теоретической характеристикой сорта.
Наташа.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Фуксия: проблемы и уход

Сообщение Мотылек# » 31 окт 2014, 00:19

господи, значит не я такая, а она.....))) у меня она где-то с 10 до 14 под прямям солнцем, но, мне кажется, она просто требует отдыха....
Катя
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Поговорим о фуксии: содержание, проблемы и др.

Сообщение Robin » 28 янв 2015, 23:55

Чуть не потеряла один из новых сортов 12 . Хорошо вовремя заметила подозрительную квелость. Теперь буду придерживаться закона "Сомневаешься - режь на черенок 285 ".
Уже укоренился, фух girl_claping .
Наташа.
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Поговорим о фуксии: содержание, проблемы и др.

Сообщение Robin » 03 фев 2015, 14:56

Мотылек#
, Катя, вот такие новые листья Bicentennial отрастила на свежем воздухе лоджии и при потихоньку удлиняющемся дне. Разница впечатляет 169 . Листья крупные салатового цвета, стебель пожирнел. Здорово. Мне очень нравится цветение этого сорта, но я переживала, что уж больно листики нежно-хрупко-квелые. А оказалось, нет, очень даже красивые girl_claping . На фото хорошо видна разница между нижним и верхним ярусом.
Изображение
Наташа.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Поговорим о фуксии: содержание, проблемы и др.

Сообщение Мотылек# » 03 фев 2015, 16:21

Наташ, я не сомневалась, что вы поладите)) моя тоже окрепла заметно под лампами с орхами) листики все ровные, покрупнели, бреши на ветках обрастают потихоньку) всю осень и по сей день норовит цвести, а я щипаюсь)) хочу, чтобы кустик окреп, а то осенью она выдавала очень мелкие цветки, совсем другие как-будто.. вот и заставляю её все силы листве отдавать, пока что)))
Катя
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Поговорим о фуксии: содержание, проблемы и др.

Сообщение Robin » 03 фев 2015, 20:05

Отлично 454 . Раз цвести старалась, значит со здоровьем все гуд. И правильно, что щипала. Весной "оторвется" в свободном плавании). Хочется, чтобы она предстала во всей красе. Я в каком только виде этот сорт не встречала. Но когда у него бутоны крупные, да листья сочные - красота невероятная).
Изображение Изображение
Изображение
Наташа.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Поговорим о фуксии: содержание, проблемы и др.

Сообщение Мотылек# » 03 фев 2015, 20:14

чет она тут совсем уж персиковая) в жизни она розовее) она у меня вроде только одна с "рваной" юбочкой) ой, скорей бы весна.. наконец увижу, как другие цветут...)) да и вообще надоела серость, хочется красок)
Катя

Вернуться в «Фуксия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя