Черенкование фуксии.

Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Черенкование фуксии.

Сообщение Robin » 16 окт 2014, 11:32

Есть кое-какие наблюдения в скорости укоренения). Из 21 черенка, поставленных на укоренение в торфяные таблетки, дали корни 17.
Из 9 штук в кокосе - 2 с корнями. Как видно, в торфяных таблетках укоренение происходит быстрее. И выглядят "торфяные" черенки значительно бодрее.
Посмотрю, чем все закончится). Время еще есть, с 5 октября прошло всего 11 дней. Да, и моя импровизированная теплица оказалась вполне удачной). Попробую в ней еще кого-нибудь вырастить).
Изображение
Наташа.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Черенкование фуксии.

Сообщение Мотылек# » 16 окт 2014, 14:46

а где сама тепличка?) я вот заметила, что если изначально в теплице есть небольшие вентиляционные отверстия (а не убрал/вернул верхнюю часть), то укореняется всё гораздо лучше и мороки никакой нет.. а то я начинала весной с пакетиков...))))) сейчас просто надрезаю края донышка у стаканчика и усё..) как вспомню, сколько я весной с этими пакетами на каждом горшочке для рассады возилась, а их было штук 30... :%) сейчас всё стало проще и понятнее конечно..))
я вот ни разу ничего в таблетках не укореняла по одной причине - люблю я в земле руками ковыряться, между пальчиками её разминать.. мешать с чем-то там... у меня сын, пока я так релаксирую, стоит надо мной с открытым ртом и смотрит завороженно, что там мама за зелье такое готовит ведьмино...)) таблетки - это как-то бездушно, ну серьёзно..))) как-то раз и всё...)) никак я не заставлю себя на них перейти... :sorry:
Катя
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Черенкование фуксии.

Сообщение Robin » 16 окт 2014, 19:11

Мотылек# писал(а):а где сама тепличка?)

А вот же, на фото girl_haha . Полка стеллажа, обтянутая пищевой пленкой.
Мотылек# писал(а):таблетки - это как-то бездушно, ну серьёзно..))) как-то раз и всё...))

Согласна, слишком просто и быстро. Бесит аж girl_haha .
Наташа.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Черенкование фуксии.

Сообщение Мотылек# » 16 окт 2014, 20:00

)))) не заметила)) недурно) и вентиляция от щелей сзади) мне такое безобразие не разрешат сотворить)
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Черенкование фуксии.

Сообщение Ольга vs » 16 окт 2014, 21:06

Наташ, хороший результат, мои поздравления! Пожелала же в начале пути, чтобы все укоренились :twisted:

Мотылек# писал(а):у меня сын, пока я так релаксирую, стоит надо мной с открытым ртом и смотрит завороженно, что там мама за зелье такое готовит ведьмино...))

:D Помогать еще не надумал?)))
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Черенкование фуксии.

Сообщение Robin » 16 окт 2014, 21:50

Мотылек#
, это безобразие очень даже культурное). На любую полку натягиваешь пленку, никто и не заметит. Я сама на второй день забыла и, потянувшись за стаканчиком, врезалась в преграду).
Ольга vs, спасибо). Я не прочь такие пожелания выполнять).
Наташа.
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Черенкование фуксии.

Сообщение Robin » 14 ноя 2014, 16:39

Хочу написать, что я теперь ярый фанат торфяных таблеток girl_smile . 100%-ое укоренение. Я еще пару маленьких партий фуксий укоренила таким же способом в таблетках. В том числе и полуживые черенки, томящиеся в различных видах еще с августа. Думала, потеряю 3 сорта. Рада очень girl_smile , что успела. Немного не по теме, но бугенвиллии, и одревесневшие и зеленые, также положительно отреагировали.
Наташа.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Черенкование фуксии.

Сообщение Ольга vs » 14 ноя 2014, 20:47

Наташ, а расскажи в подробностях girl_angel
Я что-то к ним холодно отнеслась, выходит, совершенно напрасно...
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Черенкование фуксии.

Сообщение Robin » 14 ноя 2014, 21:08

Оля, я почему-то тоже долго к ним с прохладцей относилась. А ведь многие положительно отзывались girl_smile .
Беру таблетку, бросаю в стаканчик, заливаю горячей водой примерно раз в пять выше толщины таблетки. Даю время полностью пропитаться и разбухнуть до максимальных пределов. Если остается немного воды, сливаю и чуть надавливаю, но не отжимаю сильно. Макаю кончик черенка в корневин (на личное усмотрение girl_smile ) и вставляю. Все, отправляю в тепличку.
Наташа.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Черенкование фуксии.

Сообщение Мотылек# » 14 ноя 2014, 21:59

а вода не должна быть талая (эт мой личный бзик :D ) или хотя бы хорошо отстоянной? или просто кипячёная?.. :no: а если коко-таблетки?) или фуксии только в торфяных?
Катя

Вернуться в «Фуксия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron