Видео о фуксиях

Оксана
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Видео о фуксиях

Сообщение Оксана » 10 окт 2014, 13:45

Я в шоке, я сижу жду когда отцветет у меня, жалко такую красоту резать, а они всю красоту срезали. И еще я в шоке от стволов фуксии, это сколько лет ее надо растить?
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Видео о фуксиях

Сообщение Мотылек# » 10 окт 2014, 14:20

согласна, видео - короткометражка в жанре ужасы...)) но при холодной зимовке жёсткая обрезка неизбежна... если б мои (надеюсь на "когда мои") зимовали на утепленом балконе, я тоже бы их нещадно кромсала)
и такой вопрос.. мои переехали на стеллаж под лампы... подсветка 12-13 часов... расстояние от ламп до верхушек фукусенций где-то см 15... растут как на дрожжах, прищипываю после 3 междоузлия.. я вот думаю, весной их наверное придётся обрезать все равно? ну ближе к весне))
Катя
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Видео о фуксиях

Сообщение Robin » 10 окт 2014, 14:35

Что, девочки, взбодрились girl_haha ?!
Оксана, как я понимаю, эта красота всю весну и лето цвела, и отдых ей необходим. И судя по состоянию растений, можно с уверенностью заявить, что такая "жестокость" :twisted: только во благо). Думаю возраст фуксий на видео 2-5 лет, очень уж они быстро матереют.

Мотылек#, если не вытянутся, можно и не обрезать, а продолжать прищипку. Удалишь весной только слабые или полузасохшие (если будут) веточки. Наведешь марафет, так сказать). Просто будет крупный куст.
Наташа.
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Видео о фуксиях

Сообщение Robin » 10 окт 2014, 14:47

И еще, Катя, рада, что твои фуксии "растут как на дрожжах". Значит, нашла с ними взаимопонимание. У меня ведь корыстный интерес имеется). И сотоварища по увлечению, и возможность совместных закупок, и обмена сортами) :friends: .
Наташа.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Видео о фуксиях

Сообщение Мотылек# » 10 окт 2014, 14:54

Robin :D я бы назвала это симбиозом) :twisted: я надеюсь..) главное зиму пережить, а там уж нестрашно)
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Видео о фуксиях

Сообщение Ольга vs » 10 окт 2014, 18:47

Дааа, товарищи фуксиелюбы, это надо иметь очень твердую руку и спокойное сердце, чтоб такие кусты резать ogo
Я свои две тоже держу до последнего на лоджии и на такое буйство цветения никогда бы рука не поднялась...
А вот стволы, стволищи даже :shock: тоже поразили, шикарные! Интересно, как такой "нагулять", чтоб хоть отдаленно был похож. За пять лет с моими ничего подобного, увы, не нарастало :unknown:
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Видео о фуксиях

Сообщение Robin » 10 окт 2014, 21:10

Ольга vs
, самым толстым, может, по 6 и более). Могу ошибаться. Просто очень большое значение имеют условия содержания. В данном случае очевидно, что и свежего воздуха и влажности и солнца хватает. От сорта еще зависит. Стало интересно, побродила по инету более подробно). В основном показывают первый год жизни штамбовой фуксии, не всем, наверное, терпения и возможностей хватает с ней возиться girl_smile . Есть пара фото спецов, жаль, что некрупные:
фото Аллы Зинчук, можно посмотреть на 2-хлетние штамбы:
Изображение

а этому экземпляру 5 лет ( ствол не сросшийся, хозяйка говорит, что бугристость от формирования).
Изображение

И свою щелкнула girl_smile . Почти год. Можно хорошо сравнить с бамбуковой стандартной опорой. Не знаю, может, она остановится или значительно снизит темп роста :unknown:

ИзображениеИзображение
Наташа.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Видео о фуксиях

Сообщение Ольга vs » 10 окт 2014, 23:56

Наташ, вот про условия, наверное, ты в точку по поводу стволов -деревьев... Хотя все равно сомнения немножко остаются, что это только из-за изобилия радостей при содержании под открытым небом. Может, обрезка еще влияет? Может, они корни даже обрезают? Реально ли такое...
А пятилетний штамб симпатичный, конечно, но согласись, далеко ему до тех ветвей задревесневших на видео. Мои, если бы были столь же ровными, получились бы похожи в пятилетнем возрасте ( сейчас им обеим по 2 года, заново из черенков посадила).
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Видео о фуксиях

Сообщение MaryNika » 11 окт 2014, 09:20

если учесть что фуксии цветут на побегах текущего года, то это правильная обрезка, интересно только при какой температуре они их зимуют
когда она ампели резала еще ничего, а вот когда штамбик загнула да обрезать начала ogo в районе сердца защемило
обратила внимание, что для такого солидного возраста у фуксий не горшки, а горшочки
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Видео о фуксиях

Сообщение Robin » 11 окт 2014, 19:36

Все таки очень любопытно узнать реальный возраст этих экземпляров). Задала вопрос автору видео). И о температуре зимовки спросила. Может, ответит).
Да, я тоже обратила внимание на размер горшков. Действительно, очень компактные условия проживания.
Наташа.

Вернуться в «Фуксия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron