Зимовка для фуксии

Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Зимовка для фуксии

Сообщение Paluna » 21 мар 2013, 21:31

BellaVina, какой интересный способ. И такой радикальный. А с маточником что делать? Выбрасывать?
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Зимовка для фуксии

Сообщение Paluna » 21 мар 2013, 21:34

Flower, ну вот Люда написала,что они вытянулись немного и все, ничего страшного не произошло. Еще один опыт удачной зимовки)
значит,будем кустиками хвалится :friends:
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Аватара пользователя
Маня
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Зимовка для фуксии

Сообщение Маня » 21 мар 2013, 22:21

Нам бы лето пережить :D А то прошлая моя попытка загнулась летом от жары((((
Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Зимовка для фуксии

Сообщение BellaVina » 22 мар 2013, 00:22

Paluna писал(а):BellaVina, какой интересный способ. И такой радикальный. А с маточником что делать? Выбрасывать?

Зачем? Оставить. Какой-нибудь один точно выживет, или черенки или маточник.
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)
Аватара пользователя
sonne
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 10:46
Репутация: 1
Откуда: Томск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Зимовка для фуксии

Сообщение sonne » 30 авг 2013, 12:26

Paluna писал(а):Девочки, вот читаю я про фуксию сейчас информацию, так как хотела бы заказать, но меня смущает зимовка :sorry: Пишут, что зачастую фуксии умирают, если они не зимовали. У меня нет условий для зимовки, утепленного балкона нет. Есть прохладная комната и окно, но его занимают шлюмбергера и цикламены. Что-то мне совсем теперь заводить ее не хочется(( Расскажите, как у Вас зимой фуксии отдыхают? Им необходима зимовка?


Мои зимуют на стеллаже с подсветкой и на окнах.Нужен хороший свет- самое главное!!! Если дома прохладно- то за зиму фуксии меньше вытягиваются,то есть медленнее растут.
А если тепло ,то растут быстрее и как правило побеги гораздо длиннее...а если тепло и не очень освещение- то они очень тонкие как ниточки.
Но это совсем не страшно- в конце февраля надо укоротить веточки и всё.
При поливе лучше золотая середина= поливать по мере высыхания...Чтобы не закисала земля и корни дышали.
Тогда и перезимует нормально.
Света.
Ёлочка79
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Зимовка для фуксии

Сообщение Ёлочка79 » 13 ноя 2013, 00:02

очень интересная статья!спасибо!
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Зимовка для фуксии

Сообщение Ольга vs » 14 ноя 2013, 20:20

Оксана, рада, что интересно :Rose:
Я вот свои две уже месяц как обкорнала, черенков для подобного эксперимента нет. А любопытно даже попробовать бы, чисто ради посмотреть, что выйдет girl_smile Мои фуксы без капризов и своенравного характера, поэтому на подоконнике без экстрима высоких температур зимуют прилично. Да и вроде для зацветания не требуют наращивания многих пар листьев...А то, что такие черенки могут рано зацвести, тоже в плюс.
Только как представила себе их в темноте на хранении, это к февралю черенки совсем безлистные окажутся? a1
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Зимовка для фуксии

Сообщение Robin » 13 сен 2014, 20:25

Опишу здесь свой опыт зимовки фуксий. Я уже кое-что писала в своём дневнике, но это уже трудно найти по разным сообщениям.
Дано: обычная, обшитая деревянной вагонкой застекленная лоджия. Юго-восток.
Дополнительно обтягивала большим куском тепличной пленки все окна, т.к. сифонило очень сильно. Простенок под окнами утеплила картоном с коробок и закрыла все куском ковролина( звучит это ужасно, но смотрелось нормально girl_haha ). Думаю, все эти манипуляции не нужны, если стоят пластиковые окна и нет щелей под ними, но вот мне досталось что досталось. Я пыталась достичь приемлемой температуры, точнее разницы температур за окном и на лоджии. У меня получалось так: на улице -15, на лоджии от+6 до +4. Это самый край, когда я оставляла фуксии. Когда был более сильный мороз, заносила в квартиру. Не рисковала, хотя многие пишут, что и до 0 можно не сильно беспокоиться.
Фуксии стояли на пенопластовых подложках, чтоб ноги не мерзли.
Поливала очень-очень сдержанно. Горшки всегда были легкими.
Вот, вроде бы все. Все подопытные пережили зиму и дожили до лета благополучно. Потерь в строю не было)).
В этом году в наличии также "холодная" лоджия, но с пластиковыми окнами и качественной отделкой. Мороки уже не будет girl_smile .
Наташа.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Зимовка для фуксии

Сообщение Мотылек# » 13 сен 2014, 21:41

я бы сказала, что это тёплая лоджия получалась) вообще, если честно, увидев появление в этой теме сообщения, разулыбалась и принялась читать..))) но к концу его я улыбалась всё меньше))))) потому что мой балкон так и не застеклён..) мы всё собираемся, собираемся, но с маленьким ребёнком всё как-то не до того.. girl_sad так что имею я только подоконники над батареями, которые я всё по той же причине не могу отключить..) и стеллажи с лампами.. у меня в начале лета там пара фуксий стояла, но не в восторге были... но то лето, может зимой их это расположение утроит?.. есть еще вариант с кухней, там прохладнее, но форточка периодически приоткрыта на проветривание, а они, как я поняла, сквозняки вообще не терпят.. а еще я так и не решила стоит ли покупать фитолампу взамен люмке 60см? хочется, чтоб все перезимовали без потерь..
Катя
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Зимовка для фуксии

Сообщение Robin » 14 сен 2014, 02:01

Катя, так вы сапожники без сапог). Да, без стекла трудновато придется). Ну тогда берешь пленку, коробки, ковролин и...шутка girl_haha girl_haha .
Тогда "зимуй" на подоконнике или на стеллажах с подсветкой (посмотри, где будет лучше). Просто сразу прими тот факт, что красотками они не будут и не сильно переживай насчет вытянутости и бледноватости. Главное, чтобы были живыми и здоровыми. А с приходом весны обрежешь все некрасивое без сожаления и все.
Я вот еще по поводу мощности сквозняка из приоткрытой форточки сомневаюсь. Часто читала в инете как раз о зимовке под форточкой, которую используют для периодического проветривания. У меня так "бабушкина" зимовала, про сортовые конечно не знаю.
Наташа.

Вернуться в «Фуксия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron