Изменение окраски цветка

Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Изменение окраски цветка

Сообщение NatashaShch » 05 мар 2015, 15:00

Уверена, каждый из вас сталкивался с изменчивостью окраски цветка. Есть в растении такие органические соединения - флавоноиды, и именно они отвечают за окраску цветка, ее стойкость и насыщенность. Флавоноиды - это не просто игра цвета, они защищают растение от неблагоприятных условий - избыточного света, холода и резких колебаний температуры, химически агрессивной внешней среды, различных патогенов, ну и конечно же привлекают насекомых. a4 Всего флавоноидов известно несколько тысяч. В одном цветке могут содержаться десятки различных флавоноидов, их концентрация делает цветок насыщенным и более устойчивым к внешним воздействиям. Флавоноиды поглощают и отражают излучение в определенном спектре света, это и обуславливает ту или иную окраску цветка.

Одни из самых распространенных - антоцианы, антоцианидины, отвечают за оттенки от красного, пурпурного до фиолетового. Они не устойчивы к прямому солнечному свету и высоким температурам, именно поэтому красные цветы на многих растениях быстрее выцветают. Низкая температура и большое количество рассеянного света благоприятно действует на накопление антоцианов. Антоцианы имеют свойство менять оттенок в зависимости от кислотности среды. В щеточной среде цвет смещается к синему, в кислой к розовому, поэтому в разном субстрате одно и то же растение может иметь разные оттенки цветка. Также цвет зависит от соотношения макрометаллов в грунте. Так усиленная подкормка магнием и кальцием дает насыщенные цвета в синем спектре, а усиленная подкормка калием - в красном.

Флавоны и флавонолы имеют желтые оттенки. Они более устойчивы, чем антоцианы и защищают цветок от ультрафиолета и перепадов температур. Резкое понижение температуры ночью и ультрафиолетовое излучение способствуют синтезу желтого пигмента.

Черного и белого пигмента не существует. Белый цвет означает отсутствие пигмента, он образуется в результате равномерного отражения и рассеивания света. Черный цвет означает, что в цветке находятся различные флавоноиды в очень большой концентрации. Они поглощают весь видимый спектр и в результате цветок кажется черным.

5001

Вернуться в «Формирование внешнего вида растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron